FoldaRap 2.5 : imprimante 3D facilement transportable

Creation de avatarEmmanuel Gilloz | Categories : Robotics, Machines & Tools

Première imprimante 3D pliante au monde. Elle est facile à transporter grace à un chariot imprimé en PLA qui coulisse directement sur un profilé standard de 20x20mm. Ce tutoriel est la première des trois parties de l'assemblage.

Difficulty
Hard
Duration
0 minute(s)
Cost
0 EUR (€)
Other languages:
français

Contents

License : Attribution (CC BY)

Introduction

  • Lisez la notice complète avant de démarrer l'assemblage de votre imprimante 3D pour avoir une vision globale des étapes (total : 12 heures d'assemblage).
  • La FoldaRap est constituée d'une base et de plusieurs sous-parties. Les sous-parties peuvent être assemblées en parallèle, alors n'hésitez pas à demander de l'aide à vos amis et établissez ainsi un nouveau record d'assemblage ! (record actuel : 4 heures)
  • Travaillez sur un tapis de découpe si vous le pouvez : il protégera votre table ou plan de travail et présente certainement une grille millimétrée qui vous permettra de vérifier la longueur des vis (avec l'expérience, vous serez capable de les différencier à l’œil).
  • Survolez une image avec le curseur de votre souris afin de connaître le nom d'un élément.
  • Référez vous au modèle 3D SketchUp avant/pendant l'assemblage : vous pourrez visualiser les détails de la FoldaRap déployée/repliée, tourner autour, zoomer, etc.

Materials

Tools

  • 1 clé hexagonale 1,5mm (pour vis sans tête)
  • 1 clé hexagonale 2,0mm (pour vis M3 à tête fraisée et raccords pneumatiques "MA-12-03-M5")
  • 1 clé hexagonale 2,5mm (pour vis M3 classiques et vis M4 à tête bombée)
  • 1 tournevis cruciforme (pour le bornier de l'alimentation)
  • 1 tournevis plat (pour régler les potentiomètres)
  • 1 pince plate ou 1 clé plate 5,5mm (pour écrous M3)
  • 1 pince coupante et / ou 1 pince à dénuder (pour couper les câbles et les dénuder)
  • 1 briquet (pour chauffer la gaine thermique)
  • 1 lime (pour ajuster éventuellement les pièces imprimées)

Step 2 - Pièces imprimées en 3D (2/6)

Step 8 - Insérer un écrou-T

Couple de serrage : 2.5 N.m (+/- 5%) : serrez avec le petit côté de la clé hexagonale 2.5mm jusqu'à ce que l'écrou-T soit bloqué (inutile de serrer fort).



Step 9 - Étape 1/20 - Structure de base (30 min)

  • x1 pied-avant-gauche
  • 1 pied-avant-droite
  • x2 profilé 200mm
  • x4 M4x8
  • x4 écrou-T

Step 10 - Structure de base

Placez les profilés aluminium dans les encoches des pieds avant...


Step 11 - Structure de base

... et poussez les à fond de sorte à ce qu'il n'y ait pas de jour entre les pièces imprimées et les profilés



Step 12 - Structure de base

Placez les écrous-T dans la rainure des profilés et poussez les à l'aide de la clé hexagonale 2.5 jusqu'à ce qu'ils soient alignés avec les trous des pièces imprimées.



Step 13 - Structure de base

Vissez les M4x8 dans les écrous-T à travers les pièces imprimées : assurez-vous que les écrous-T ont bien pivoté de 90° et que les dents des écrous-T agrippent le métal des profilés.



Step 14 - Structure de base

  • x1 pied-avant-gauche
  • 1 pied-avant-droite
  • x2 profilé 200mm
  • x4 M4x8
  • x4 écrou-T

Faites de même avec les pieds arrière.

Step 15 - Structure de base

  • x1 charnière-intérieur-gauche
  • x1 charnière-intérieur-droite
  • x4 profilé 300mm
  • x10 M4x8
  • x10 écrou-T

Step 16 - Structure de base

Positionnez les charnières à peu près au milieu des profilés aluminium de 300mm (partie imprimée orientée vers l'intérieur de la machine) et verrouillez les avec les écrous-T et les vis M4x8.



Step 17 - Structure de base

Terminez la base de la structure en reliant les pieds avant / arrière avec les profilés 300mm (les charnières doivent être fixées sur les profilés bas) : verrouillez les profilés dans les pièces imprimées grâce aux écrous-T et aux vis M4x8 en faisant attention à ce que les profilés 300mm soient bien en butée contre les profilés 200mm.



Step 18 - Étape 2/20 - Axe-Y (30 min)

Support roulements Y:

  • x1 support-roulements-y
  • x1 M4x8
  • x1 écrou-T
  • x1 M3x20
  • x1 rondelle M3
  • x2 roulement 603zz
  • x1 écrou M3

Step 19 - Axe-Y

Positionnez l'écrou-T et la vis M4x8 sur le support-roulements-y sans serrer


Step 20 - Axe-Y

Placez l'écrou M3 dans l'empreinte de la pièce imprimée.


Step 21 - Axe-Y

Passez M3x20 à travers la rondelle M3 et les roulements à billes 603zz...



Step 22 - Axe-Y

... et vissez dans l'écrou M3.



Step 23 - Support moteur Y

  • x1 support-moteur-y
  • x1 M4x8
  • x1 écrou-T
  • x1 nema 14
  • x2 M3x8
  • x1 poulie
  • x2 vis sans tête

Step 24 - Support moteur Y

Positionnez l'écrou-T et la vis M4x8 sur le support-moteur-y sans serrer.



Step 25 - Support moteur Y

Fixez le moteur sur la pièce imprimée avec les M3x8 (attention à orienter le connecteur du moteur comme sur la photo)



Step 26 - Support moteur Y

Insérez les vis sans tête dans la poulie à l'aide de la clé hexagonale 1.5.



Step 27 - Support moteur Y

Positionnez la poulie sur l'arbre du moteur



Step 28 - Support moteur Y

Assurez vous que l'embase de la poulie est alignée avec la pièce imprimée...



Step 29 - Support moteur Y

... et verrouillez la poulie en position...



Step 30 - Support moteur Y

... en prenant garde à serrer l'une des vis sans tête sur le méplat de l'arbre du moteur


Step 31 - Support roulements + moteur Y

Positionnez le support-roulements-y (sans le verrouiller) du même côté que les bras des charnières intérieures et le support-moteur-y du côté opposé (sans le verrouiller).



Step 32 - Support roulements + moteur Y

la vis du support-moteur-y est orientée vers le bas...



Step 33 - Support roulements + moteur Y

... et la vis du support-roulements-y est orientée de l'intérieur vers l'extérieur de la machine.



Step 34 - Supports tiges-lisses

  • x4 support-tige-lisse
  • x4 M4x8
  • x4 écrou-T


Step 35 - Supports tiges-lisses

Positionnez les écrous-T et les M4x8 sur les pièces imprimées sans serrer.



Step 36 - Supports tiges-lisses

Positionnez les supports tiges-lisses-arrière gauche/droite de part et d'autre du support-roulements-y ; poussez les contre les profilés aluminium et serrez puis poussez le support-roulements-y contre le support-tige-lisse-arrière-droite et serrez.



Step 37 - Supports tiges-lisses

Positionnez les supports tiges-lisses-avant gauche/droite de part et d'autre du support-moteur-y et contre les profilés aluminium puis serrez.



Step 38 - Étape 3/20 - Prise + interrupteur (45 min)

Câble 1:

  • x1 cosse 4,8mm (+ isolant)
  • x1 cosse 6,35mm (+ isolant)


Step 39 - Câble 1

Coupez 10cm de câble rouge et dénudez les extrémités.



Step 40 - Câble 1

N'oubliez pas de placer les isolants sur le câble avant de positionner les cosses (attention à ce que la taille de l'isolant corresponde à la taille des cosses).



Step 41 - Câble 1

Sertissez fermement une cosse de 4,8mm d'un côté et une cosse de 6,35mm de l'autre.



Step 42 - Câble 1

Pour sertir une cosse : écrasez 2 pattes métalliques sur l'isolant du câble et 2 pattes métalliques sur les fils métalliques du câble.



Step 43 - Câble 1

Rabattez les isolants sur les cosses.



Step 44 - Câble 2

Câble 2:

  • x1 cosse 4,8mm (+ isolant)
  • x1 cosse 6,35mm (+ isolant)


Step 45 - Câble 2

Coupez 10cm de câble rouge et dénudez les extrémités.



Step 46 - Câble 2

Sertissez fermement une cosse de 4,8mm d'un côté et une cosse de 6,35mm de l'autre.



Step 47 - Câble 2

Rabattez les isolants sur les cosses.



Step 48 - Câble 3

Câble 3:

  • x1 cosse 4,8mm (+ isolant)



Step 49 - Câble 3

Prenez les 25cm restants de câble noir et dénudez les extrémités.



Step 50 - Câble 3

Sertissez fermement la cosse de 4,8mm d'un côté du câble et rabattez l'isolant.



Step 51 - Câble 4

Câble 4:

  • x1 cosse 4,8mm (+ isolant)



Step 52 - Câble 4

Prenez les 24cm restants de câble rouge et dénudez les extrémités.



Step 53 - Câble 4

Sertissez fermement la cosse de 4,8mm d'un côté du câble et rabattez l'isolant.



Step 54 - Câble 5

Câble 5:

  • x1 cosse 6,35mm (+ isolant)



Step 55 - Câble 5

Prenez le câble vert de 25cm et dénudez les extrémités.



Step 56 - Câble 5

Sertissez fermement la cosse de 6,35mm d'un côté du câble et rabattez l'isolant.



Step 57 - Plaque prise + interrupteur

  • x1 plaque prise + interrupteur
  • x1 prise
  • x1 interrupteur
  • x2 M3x8
  • x2 écrou M3

Step 58 - Plaque prise + interrupteur

Clipsez l'interrupteur dans la plaque (position "O" orientée vers le bas).

Step 59 - Plaque prise + interrupteur

Step 60 - Plaque prise + interrupteur

  • x4 M4x8
  • x4 écrou-T


Step 61 - Plaque prise + interrupteur

Fixez la plaque prise + interrupteur sur les profilés aluminium du même côté que le support-roulements-y.



Step 62 - Étape 4/20 - Plaque-base (20 min)

Fixation de l'alimentation

  • x1 plaque-base
  • x1 alimentation
  • x2 M3x8
  • x2 écrou M3

Step 63 - Fixation de l'alimentation

Orientez la plaque de sorte à ce que le texte et le logo soient contre la table.



Step 64 - Fixation de l'alimentation

Le bornier de l'alimentation est orienté vers le bas.



Step 65 - Fixation de l'alimentation

Fixez l'alimentation sur la plaque à l'aide des vis + écrous.



Step 66 - Fixation de la plaque-base

Fixation de la plaque-base

  • x4 M4x8
  • x4 écrou-T


Step 67 - Fixation de la plaque-base

Déverrouillez les charnières intérieures...

Step 68 - Fixation de la plaque-base

.. poussez les contre les bords de la plaque et verrouillez les à nouveau



Step 69 - Câblage de l'alimentation

Step 70 - Étape 5/20 - Axe-Z (1 heure)

Supports-moteurs-Z (1/2):

  • x1 support-moteur-z-gauche
  • x1 support-moteur-z-droit
  • x2 profilé 300mm
  • x2 M4x8
  • x2 écrou-T

Step 71 - Supports-moteurs-Z

Retirez le support des pièces imprimées à l'aide d'une pince plate.


Step 72 - Supports-moteurs-Z

Placez les écrous-T et les M4x8 dans les pièces imprimées (sans serrer).



Step 73 - Supports-moteurs-Z

Positionnez les charnières extérieures sous les supports-moteurs-z (prenez garde à l'orientation des pièces les unes par rapport aux autres).



Step 74 - Supports-moteurs-Z

Verrouillez les charnières extérieures sur les profilés aluminium : le bas de la pièce imprimée doit être aligné avec l'extrémité du profilé.



Step 75 - Supports-moteurs-Z (2/2)

Supports-moteurs-Z (2/2):

  • x2 nema 14
  • x4 M3x8


Step 76 - Supports-moteurs-Z

Poussez les supports-moteurs-z contre les charnières extérieures...



Step 77 - Supports-moteurs-Z

... et verrouillez-les.



Step 78 - Supports-moteurs-Z

Positionnez les moteurs (attention à l'orientation des connecteurs)...



Step 79 - Supports-moteurs-Z

... et fixez les avec les vis M3x8.



Step 80 - Chariots-Z

Chariots-Z:

  • x1 chariot-z-gauche
  • x1 chariot-z-gauche
  • x1 M3x30 (tête fraisée)


Step 81 - Chariots-Z

Limez l'intérieur des chariots-z de sorte à ce qu'ils coulissent facilement sur les profilés aluminium (sans jeu).

Step 82 - Axe-Z

Axe-Z :

  • x2 écrou M3
  • x2 M3x20


Step 83 - Axe-Z

Placez les écrous M3 sur les charnières intérieures...


Step 84 - Axe-Z

... et vissez les charnières extérieures sur les charnières intérieures avec les M3x20.



Step 85 - Axe-Z

La forme des charnières extérieures correspond à la forme des charnières intérieures.



Step 86 - Axe-Z

Déployez l'axe-Z à 90°.


Step 87 - Axe-Z

Verrouillez l'axe-Z sur les profilés aluminium qui composent la structure de base de la machine à l'aide des M4x8 et écrous-T.



Step 88 - Axe-Z

Vérifiez que les profilés de l'axe-Z sont bien parallèles entre eux et qu'ils sont bien perpendiculaires à la structure de base (ajustez les angles si nécessaire).



Step 89 - Axe-Z



Step 90 - Première partie terminée !

Vous venez de finir la première partie du tutoriel.

Pour continuer votre FoldaRap 2.5, faites la deuxième partie.

Notes and references

  • Retrouvez toutes les infos du projet sur Reprap.org

Comments

Published