Robot "ABC" en bois

De Wikifab

Une Creation de avatarQuesnel jonathan dans les catégories Robotique Dernière modification le 14/11/2017 par 127.0.0.1.

Construire le robot "ABC" Robot V1 00 00 00-00 00 10.gif

Construire le robot "ABC" avec découpeuse laser ou scie sauteuse et perceuse.

License : Attribution-ShareAlike (CC BY-SA)

Introduction

Vous allez apprendre a construire un petit robot piloté par télécommande. Ce robot est construit en bois avec une carte électronique (arduino uno) et une extension de contrôle pour les deux moteurs.

Video d'introduction

Matériaux

1x planche de bois épaisseur 5mm 610mm X 407mm

1x Arduino Uno http://www.lextronic.fr/P4124-platine-arduino-uno-rev-3.html

1x Bandeau Led verte https://www.led-flexible.com/led-flexible-au-detail/1007-bande-led-unicolore-vert-non-etanche-de-25m-au-detail.html

1x alimentation pile (pour bandeau à led) https://www.led-flexible.com/alimentation-led-12-volts/408-boitier-piles-extra-plat-pour-ruban-led.html

2x Moteurs DC http://www.lextronic.fr/P29728-motor-pack-dc25.html

1x Motor Shield http://www.lextronic.fr/P26224-platine-motor-shield-rev3-pour-arduino.html

1x capteur infrarouge 1x télécommande infrarouge http://www.robotshop.com/eu/fr/kit-infrarouge-pour-arduino.html

2x supports de pile (6 pile LR6 1,5Volt) (Alimentation principale Arduino Uno)

4x Piles 4,5Volts (2 pack montés en parallèle, chaque pack comporte 2 piles 4,5V montées en série) - (ça fait une alimentation sous 9V pour l’alimentation de puissance j’ai mis en parallèle pour avoir une plus longue autonomie)

8x Écrous M4 http://www.bricovis.fr/std/ecrous-9.php#Grille

8x vis M4 – 50 http://www.bricovis.fr/std/vis-tete-bombee-26.php#Grille

4x Entretoise M4 http://fr.rs-online.com/web/p/entretoises/9141006/

1x roue pivotante http://www.leroymerlin.fr/v3/p/produits/roulette-pivotante-a-tige-filetee-diam-50-mm-e21351#&xtmc=roulette_pivotante_a_tige_filete&xtcr=1

Outils

  • Tournevis Cruciforme
  • Clé Alen 1,5 mm (serrage des vis M3)
  • pince de serrage (maintenir les entretoises et écrous)
  • Découpeuse laser ou scie sauteuse + perceuse

Étape 1 - Plans

Voici les plans de chaque pièces pour faire le robot avec cotation ( en mm)

Téléchargement des fichiers : https://framadrive.org/index.php/s/oHlHOqSsc18I4U1

explication du dessin :

A quoi correspond le 1er chiffre avec X ?

le 1er chiffre correspond au nombre de fois ou la pièce est utilisé, par exemple 1x001 veut dire que la pièce 001 et utilisé une seule fois) - 001 correspond au nom du fichier utilisé soit le fichier 001.SLDPRT (solidworks)

Vous pouvez télécharger et ouvrir le fichier suivant : https://framadrive.org/s/7SHD4NXCia3dvFL (ce fichier nécessite l'installation du logiciel INKSCAPE téléchargeable avec ce lien : https://inkscape.org/fr/).

Dans ce fichier intitulé "Robot_ABC_V1.svg" figure les pièces à découper.

A quoi correspond le 3 chiffres?

Au nom des pièces

001.SLDPRT = la base

002.SLDPRT = les supports moteurs

003.SLDPRT = les arcs

004.SLDPRT = le dessus

005.SLDPRT = les roues

008.SLDPRT = Les vis M4 50mm

009.SLDPRT = les moteurs

Pour se servir d'une découpeuse laser voir la liste des FabLab pour trouver le plus proche de chez vous : http://www.makery.info/map-labs/



Étape 2 - Dessus

Commençons par prendre le dessus (Pièce "004" du fichier : Robot_ABC_V1.svg) en ajoutant le support avec c’est pile relier au 3 LEDs vertes.

Prendre 4 vis M4-50 mm les insérer dans les 4 trous puis fixer 1 écrou sur chaque vis.


Étape 3 - Base

Prendre la base (Pièce "001" du fichier : Robot_ABC_V1.svg) Insérer 4 vis M4 50mm avec leurs écrous et entretoises, puis retourner l’ensemble pour fixer la roue pivotante.


Étape 4 - Assemblage du Dessus avec La base

Assembler le dessus (pièce "004") avec la base (pièce "001") en vissant chaque vis.



Étape 5 - Électronique

Fixer les moteurs représenter sur le plan sous le nom 2x009 sur les supports moteurs (pièce "002") à l'aide de deux vis.



Étape 6 - Assemblage final

Assembler les arcs (pièce : 003) ainsi que les supports moteurs (pièce : 002) vu sur l’illustration à l'étape 5 intitulé "Électronique" .



Étape 7 - Vue d’ensemble du robot

Étape 8 - Code

Voici le code à mettre dans le logiciel arduino.

Fichier:Robot-1.ino.pdf

Étape 9 - Évolutions envisagées

Prochaine évolution mettre un capteur ultrason pour détection et évitement d’obstacle et un suiveur de ligne.

Notes et références

Yes