Pet-feeder : distributeur de croquettes Arduino imprimé en 3D

Creation de avatarDagoma | Catégories : Électronique, Alimentation & Agriculture, Machines & Outils

Distribue les croquettes à heure fixe et à dose maîtrisée.

Difficulté
Facile
Durée
3 heure(s)
Coût
49 EUR (€)
Autres langues :
français

Sommaire

Licence : Attribution (CC BY)

Introduction

Le Pet-feeder est une machine qui vous permet de nourrir un animal domestique ou sauvage. Il permet de distribuer les croquettes à heure fixe et à dose maîtrisée, en votre présence mais surtout en votre absence !

  • Fichiers

Matériaux

  • 1 x L298N Dual H Bridge Stepper Motor Driver Board For Arduino
  • 1 x LCD1602 LCD characters input/output expansion board LCD Keypad Shield
  • 1 x carte de contrôle (Arduino)
  • 1 x moteur NEMA 17, 25mm de corps
  • 6 x fils Dupont (femelle / femelle)
  • 1 x câble d’alimentation
  • 1 x câble pour moteur
  • 1 x alimentation 12V et 4.2A
  • 1 x set de quincaillerie

Poids de plastique nécessaire : 500 grammes

Vous retrouverez ces produits dans le commerce ou pouvez les commander en ligne directement sur le site de Dagoma .

Outils

  • Imprimante 3D
  • Clef Allen 2.5mm
  • Tournevis plat 2.0mm
  • Set de lime
  • Ebavureur

Étape 1 - Nomenclature

Durée: 28h 49min

Composants nécessaires:

  • Les STLs de votre box
  • Cura by dagoma

ou

  • Cura 15.04.3 + profil de discovery 200

ou

  • Votre slicer préféré

Outils:

  • Votre ordinateur
  • Une imprimante 3D


Étape 2 - Corps principal

Télécharger les composants 3D dans l'onglet Fichier du tutoriel.


Étape 3 - Zoom sur les réglages

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura 15.04.3 + profil Disco200

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
  • Support activé



Étape 4 - Enlever le support

Retirer le support de l'impression 3D.


Étape 5 - Cale moteur

Télécharger le fichier moteur 3D.


Étape 6 - Prépration de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandée: 50mm/s



Étape 7 - Boîtier (Arduino)

Télécharger le boîtier du support Arduino.


Étape 8 - Prépration de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Étape 9 - Vis sans fin

Télécharger les composants 3D dans l'onglet Fichier du tutoriel.


Étape 10 - Préparation de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura 15.04.3 + profil Disco200

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
  • Support activé



Étape 11 - Vis sans fin, enlèvement du support

Retirer le support.


Étape 12 - Coude

Télécharger les composants 3D dans l'onglet Fichier du tutoriel.


Étape 13 - Préparation de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura 15.04.3 + profil Disco200

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
  • Support activé



Étape 14 - Coude, enlèvement du support

Retirer le support.


Étape 15 - Couvercle (Arduino)

Télécharger les composants 3D dans l'onglet Fichier du tutoriel.


Étape 16 - Préparation de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer sur les réglages:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Étape 17 - Entonnoir

Télécharger les composants 3D dans l'onglet Fichier du tutoriel.


Étape 18 - Préparation de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Étape 19 - 2 x Pieds

Télécharger les composants 3D dans l'onglet Fichier du tutoriel.


Étape 20 - Prépration de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Étape 21 - 2 x Pieds

Télécharger les composants 3D dans l'onglet Fichier du tutoriel.


Étape 22 - Prépration de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Étape 23 - Assemblage Pieds + Boîtier

Durée: 15min

Composants nécessaires:

  • 2x Pieds
  • 1x Boîtier
  • 2x vis M3 x 12mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Étape 24 - Vissez votre pied sur le boîtier

Utiliser des vis M3 x 12mm.


Étape 25 - Vissez votre pied sur le boîtier

Utiliser des vis M3 x 12mm.



Étape 26 - Assemblage Cale Moteur + Moteur

Durée: 15minutes

Composants nécessaires:

  • 1x cale moteur
  • 1x moteur
  • 4x vis M3 x 6mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Étape 27 - Vissez votre moteur sur la cale moteur

Utiliser des vis M3 x 6mm


Étape 28 - Assemblage Moteur + Vis sans fin

Durée: 15min

Composants nécessaires:

  • 1x Bloc Cale moteur + moteur
  • 1x vis sans fin
  • 1x vis M3 x 12 mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Étape 29 - Enfoncez la Vis sans fin sur votre moteur

Assembler les éléments



Étape 30 - Vissez la vis sans fin à l'aide d'une vis M3 x 12mm

Vérifiez que la vis sans fin tourne librement


Étape 31 - Assemblage Moteur + Corps principal

Durée: 20 minutes

Composants nécessaires:

  • 1x bloc moteur + Vis sans fin
  • 1x Corps principal
  • 4x vis M3 x 12 mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Étape 32 - Insérez le moteur dans le corps principal

Ne pas mettre la prise moteur de ce coté.



Étape 33 - Vissez le moteur à l'aide de 4 vis M3x ???mm

Mettre la prise moteur de côté, vers le bas.


Étape 34 - Assemblage corps principal + boïtier (Arduino)

Durée: 20 minutes

Composants nécessaires:

  • 1x bloc corps principal
  • 1x bloc boîtier (Arduino)
  • 4x vis M3 x 12mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Étape 35 - Vissez le corps principal des 4 côtés

Utiliser des vis M3 x 12mm.


Étape 36 - Assemblage corps princpal + Entonnoir + Coude

Durée: 20minutes

Composants nécessaires:

  • 1x bloc corps principal
  • 1x Entonnoir
  • 1x Coude

Étape 37 - Positionnez le coude et l'entonnoir sur le corps principal

Assembler les éléments.



Étape 38 - Assemblage Carte + Boîtier (Arduino)

Durée: 30 minutes

Composants nécessaires:

  • 1x L298N Dual H Bridge Stepper Motor Driver Board for Arduino
  • 1x LCD1602 LCD characters input / output expansion board LCD Keypar Shield
  • 1x carte de contrôle (Adruino)
  • 6x fils Dupont (femelle / femelle)
  • 1x câble d'alimentation
  • 1 câble pour moteur
  • 7x vis M3 x 6 mm

Outils:

  • Tournevis plat 2.0mm
  • Clef Allen 2.5mm



Étape 39 - Vissez la carte Arduino

Utiliser 3 vis M3 x 6 mm



Étape 40 - Vissez le stepper moteur

Utiliser 4 vis M3 x 6 mm



Étape 41 - Insérez les fils du câble d'alimentation dans le stepper moteur

Câble blanc et noir = +12V Câble noir = - GND


Étape 42 - Insérez le câble moteur dans l'ouverture du boïtier (Arduino)



Étape 43 - Branchez les fils du câble moteur dans le stepper moteur

Si le câble moteur ne possède pas de bleu, remplacez les couleurs par:

Noir -> Rouge Rouge -> Jaune Vert -> Gris Bleu -> Vert



Étape 44 - Branchez le câble moteur sur le moteur



Étape 45 - Branchez les 6 fils Dupont



Étape 46 - Branchez les 6 fils Dupont



Étape 47 - Branchez l'alimentation à l'arrière du boîtier (Arduino) afin de contrôler votre câblage.

Si l'écran s'allume alors c'est gagné. \o/

Sinon ... revoyez votre câblage.



Étape 48 - Assemblage boîtier + couvercle (arduino)

Durée: 20 minutes

Composants nécessaires:

  • 1x Boîtier (Arduino)
  • 1x Couvercle (Arduino)
  • 5x boutons
  • 4x vis M3 x 12mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Étape 49 - Insérez les boutons dans le couvercle (arduino), contrôler que leur mouvement est fluide et sans blocage.



Étape 50 - Vissez le couvercle (Arduino), à l'aide de 4 vis M3 x 12mm




Dernière modification 25/07/2018 par user:MJ.

Commentaires

Published