FoldaRap 2.5 : 2ème partie

Author avatarEmmanuel Gilloz | Last edit 9/12/2019 by Clementflipo

FoldaRap Final 2.jpg
FoldaRap 2.5 : imprimante 3D facilement transportable. (Partie 2/3)
Difficulty
Hard
Duration
0 day(s)
Categories
Electronics, Machines & Tools
Cost
0 EUR (€)

Contents

Materials

Tools

Step 1 - Étape 6/20 - Axe-X (1 heure)

Axe-X:

  • x1 chariot-x
  • x1 profilé 200mm
  • x6 vis sans tête


Step 2 - Axe-X

Limez l'intérieur du chariot-x...



Step 3 - Axe-X

... jusqu'à ce que la pièce imprimée coulisse facilement sur le profilé aluminium (sans jeu).



Step 4 - Axe-X

Insérez 2 vis sans tête sur le dessus du chariot-x...



Step 5 - Axe-X

... et 4 vis sans tête sur l'avant (les vis sans tête vous permettent d'ajuster le jeu du chariot-x sur le profilé si vous avez enlevé trop de matière en limant).



Step 6 - Axe-X

  • x1 nema 14
  • x1 poulie
  • x2 vis sans tête


Step 7 - Axe-X

Positionnez la poulie sur l'arbre du moteur (assurez-vous que la poulie n'est PAS EN CONTACT avec le corps du moteur).


Step 8 - Axe-X

Verrouillez la poulie sur l'arbre du moteur (une vis sans tête doit être fixée sur le méplat de l'arbre du moteur).



Step 9 - Axe-X

Vérifiez l'alignement entre les dents de la poulie et la rainure du chariot-x.


Step 10 - Axe-X

  • x4 M3x30 (tête fraisée)
  • x2 roulement 603zz
  • x1 courroie 250mm


Step 11 - Axe-X

Lorsque l'alignement est correct : fixez le moteur sur la pièce imprimée à l'aide des M3x30 à tête fraisée en respectant l'orientation du connecteur.



Step 12 - Axe-X

Passez la courroie par dessus-la poulie.


Step 13 - Axe-X

Attrapez la courroie avec une vis M3x30 à tête fraisée...



Step 14 - Axe-X

... et un roulement 603zz...



Step 15 - Axe-X

... des 2 côtés du chariot-x (attention : si vous serrez trop les vis dans le moteur, la pièce imprimée risque de se déformer et de ne plus coulisser sur le profilé... il faudra alors les dévisser légèrement).



Step 16 - Axe-X



Step 17 - Axe-X

  • x2 support-courroie-axe-x
  • x2 M4x8
  • x2 écrou-T


Step 18 - Axe-X

Verrouillez une extrémité de la courroie à l'aide d'une vis M4x8 et d'un écrou-T (laissez environ 3mm de marge entre l'écrou et la fin du profilé).

Step 19 - Axe-X

Assurez-vous que la courroie ne dépasse pas du profilé aluminium lorsque qu'elle est repliée.



Step 20 - Axe-X

Utilisez une pince plate pour tendre la courroie et verrouiller l’autre extrémité.


Step 21 - Axe-X



Step 22 - Étape 7/20 - Tête d'impression (1 heure)

Bloc chauffant :

  • x1 bloc chauffant
  • x1 buse
  • x1 barrel


Step 23 - Bloc chauffant

Positionnez la buse et le barrel de part et d'autre du bloc chauffant en respectant l'orientation de la photo.



Step 24 - Bloc chauffant

Vissez la buse dans le bloc chauffant en lassant un espace d'environ 0,2 mm entre le bloc chauffant et l'origine du filetage de la buse.



Step 25 - Bloc chauffant

Vissez le barrel dans le bloc chauffant jusqu'à arriver en butée contre le haut de la buse (par la suite la buse sera serrée à chaud contre le barrel).



Step 26 - Bloc chauffant


Step 27 - Radiateur

  • x1 radiateur
  • x1 raccord pneumatique
  • x1 tube PTFE (2-4 mm)
  • x1 vis sans tête

Step 28 - Radiateur

Passez le tube PTFE à travers le raccord pneumatique percé.


Step 29 - Radiateur

Vissez le raccord pneumatique dans le radiateur.



Step 30 - Radiateur

Poussez le tube PTFE en butée dans le fond du barrel.


Step 31 - Radiateur

Appuyez sur l'anneau au sommet du raccord pneumatique pour pouvoir remonter tout le bloc dans le radiateur (assurez-vous que le tube PTFE reste bien au fond du barrel pendant l'opération).



Step 32 - Radiateur

Laissez un espace d'environ 5 mm entre le bas du radiateur et le haut du bloc chauffant et verrouillez le bloc en serrant la vis sans tête dans le radiateur contre le barrel en vous assurant que les contours du bloc chauffant sont parallèles aux contours du radiateur.



Step 33 - Thermistance

  • x1 thermistance
  • x2 fiche femelle de 2,54 mm
  • x1 boitier 2-pin


Step 34 - Thermistance

Sertissez 2 fiches aux extrémités des câbles de la sonde de température.


Step 35 - Thermistance

Clipsez les fiches au fond du boitier.



Step 36 - Thermistance

  • x1 tube PTFE (2-3 mm)



Step 37 - Thermistance

Prenez environ 1 cm de tube PTFE (2-3 mm).



Step 38 - Thermistance

Glissez le tube sur les câbles de la sonde sous la capsule en verre.


Step 39 - Thermistance

  • x1 vis sans tête



Step 40 - Thermistance

Placez de la pâte thermique dans le petit perçage (pour créer un contact entre la capsule en verre et les parois du bloc chauffant).



Step 41 - Thermistance

Glissez la sonde de température dans le petit perçage.



Step 42 - Thermistance

Fixez la sonde de température dans le bloc chauffant en serrant la vis sans tête sur le tube PTFE.



Step 43 - Cartouche chauffante

Cartouche chauffante :

  • x1 cartouche chauffante
  • x1 vis sans tête
  • x2 embout câble (1,5 mm)


Step 44 - Cartouche chauffante

Placez de la pâte thermique dans le grand perçage...



Step 45 - Cartouche chauffante

... puis y glissez la cartouche chauffante jusqu'au bord du bloc chauffant.



Step 46 - Cartouche chauffante

Verrouillez la cartouche chauffante en position à l'aide de la vis sans tête et sertissez les embouts aux extrémités des câbles de la cartouche.



Step 47 - Cartouche chauffante

Dénudez les câbles de la cartouche chauffante...


Step 48 - Cartouche chauffante

... et écrasez les embouts-câbles à l'aide d'une pince plate



Step 49 - Ventilateur

Ventilateur :

  • x1 ventilateur
  • x2 cosse (1mm)
  • x2 gaine thermorétractable


Step 50 - Ventilateur

Conservez 10cm des câbles du ventilateur.


Step 51 - Ventilateur

Dénudez les extrémités des fils pré-câblés 2-pin.


Step 52 - Ventilateur

Passez 2 morceaux de gaine thermorétractable (~2cm) par dessus les câbles.



Step 53 - Ventilateur

Ajoutez 2 cosses...



Step 54 - Ventilateur

... à écraser pour prolonger les câbles du ventilateur.



Step 55 - Ventilateur

Chauffez à l'aide d'un briquet la gaine thermorétractable par-dessus les cosses de façon à isoler électriquement les parties métalliques.



Step 56 - Ventilateur

  • x1 grille-ventilateur
  • x4 M3x16


Step 57 - Ventilateur

Step 58 - Support de tête

  • x1 support tête d'impression
  • x4 M3x8


Step 59 - Support de tête

En vous aidant d'une pince retirez le support d'impression qui obstrue la sortie du bec imprimé.



Step 60 - Support de tête

Limez les 2 côtés du support...



Step 61 - Support de tête

... jusqu'à ce que le support s'emboîte dans le chariot-x sans effort.



Step 62 - Support de tête

Retournez le radiateur.



Step 63 - Support de tête

Fixez le support de la tête d'impression sur le radiateur à l'aide des M4x8.



Step 64 - Support de tête

Vérifiez que les ouvertures du bec du support de tête soient alignées avec le bas du bloc chauffant (sinon réajustez la hauteur du bloc dans le radiateur en déverrouillant la vis sans tête tout en prenant garde à ne pas déplacer le tube PTFE dans le barrel).



Step 65 - Support de tête

  • x2 M3x25



Step 66 - Support de tête


Step 67 - ÉEtape 8/20 - Axe-XZ (1 heure)

Axe-XZ:

  • x2 M4x8
  • x2 écrou-T


Step 68 - Axe-XZ

Placez l'axe-x entre les chariots-z...



Step 69 - Axe-XZ

... et fixez l'axe sur les chariots à l'aide des M4x8 et écrous-T.



Step 70 - Axe-XZ

  • x1 sommet-z-gauche
  • x1 sommet-z-droite
  • x1 profilé 200mm
  • x2 M4x8
  • x2 écrou-T

Step 71 - Axe-XZ

Ajoutez les vis M4x8 et les écrous-T sur les sommets-z.



Step 72 - Axe-XZ

Positionnez les pièces imprimées au sommet des profilés sur lesquels coulissent les chariots-z (attention à l'orientation).



Step 73 - Axe-XZ

Vérifiez à travers les trous des pièces imprimées si les profilés sont bien en butée dans les sommets-z.



Step 74 - Axe-XZ

Verrouillez les sommets-z sur les profilés.



Step 75 - Axe-XZ

Placez un profilé 200mm entre les sommets-z.



Step 76 - Axe-XZ

Déplacez l'axe-x jusqu'à ce qu'il soit en contact avec les sommets-z...



Step 77 - Axe-XZ

  • x4 M4x8
  • x4 écrou-T


Step 78 - Axe-XZ

.. et verrouillez le profilé 200mm entre les sommets-z.



Step 79 - Axe-XZ

Assurez-vous que les profilés de l'axe-z sont toujours parallèles entre eux en faisant glisser de haut en bas l'axe-x (ajustez éventuellement l'écart entre les profilés-z en déverrouillant/reverrouillant les profilés 200mm entre les sommets-z).


Step 80 - Axe-XZ

  • x1 poignée
  • x2 M4x8
  • x2 écrou-T


Step 81 - Axe-XZ



Step 82 - Axe-XZ

  • x1 accouplement flexible



Step 83 - Axe-XZ

Positionnez les accouplements flexibles sur les arbres des moteurs-z et verrouillez-les sur le méplat de l'arbre à l'aide des vis sans tête...


Step 84 - Axe-XZ

... de sorte à ce que les sommets des accouplements flexibles soient alignés avec les sommets pièces imprimées supports-moteurs-z.



Step 85 - Axe-XZ

Insérez les 2 écrous nylon dans les empreintes prévues à cet effet sur les chariots-z...



Step 86 - Axe-XZ

... et vissez la tige filetée à travers ces écrous nylon.



Step 87 - Axe-XZ

Assurez-vous qu'il n'y a pas de jeu entre les écrous nylon et le chariot-z une fois que la tige filetée a été vissée (sinon, il vous faudra ajuster les écrous nylon dans la pièce imprimée).



Step 88 - Axe-XZ

Continuez de visser la tige filetée jusqu'à ce qu'elle touche l'arbre du moteur-z dans l'accouplement flexible.



Step 89 - Axe-XZ

  • x1 accouplement flexible
  • x2 écrou nylon
  • x1 tige filetée


Step 90 - Axe-XZ

Répétez l'opération de l'autre côté de la machine puis tournez les tiges filetées jusqu'à ce que les chariots-z touchent les sommets-z.



Step 91 - Axe-XZ

Verrouillez les tiges filetées dans les accouplements flexibles à l'aide des vis sans tête afin de maintenir les chariots-z en position (c'est à dire parallèle au profilé reliant les sommets-z).



Step 92 - Axe-XZ

Dessinez une marque parallèle sur les 2 accouplements flexibles...


Step 93 - Axe-XZ

... afin de garder un repère visuel du parallélisme de l'axe-x par rapport au reste de la machine.



Step 94 - Deuxième partie terminée

Vous venez de finir la deuxième partie du tutoriel.

Pour terminez votre FoldaRap 2.5, faites la troisième et dernière partie.

Comments