Difference between revisions of "SolarOSE : concentrateur solaire thermique linéaire de fresnel"

m (Enregistré en utilisant le bouton "Sauvegarder et continuer" du formulaire)
m (Enregistré en utilisant le bouton "Sauvegarder et continuer" du formulaire)
Line 197: Line 197:
 
Découper les tubes d’aluminium de 40×20 mm à 2000 mm de longueur (ou les acheter directement à cette dimension). Percer un trou de 5 mm centré dans la largeur, à 100 mm de chaque extrémité. Tarauder ce trou pour des vis de 6 mm de diamètre (M6).
 
Découper les tubes d’aluminium de 40×20 mm à 2000 mm de longueur (ou les acheter directement à cette dimension). Percer un trou de 5 mm centré dans la largeur, à 100 mm de chaque extrémité. Tarauder ce trou pour des vis de 6 mm de diamètre (M6).
 
|Step_Picture_00=Img 7809 p9.jpg
 
|Step_Picture_00=Img 7809 p9.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=1.2 Facette miroir
 +
|Step_Content='''Étape 2 : préparer les axes '''
 +
 +
Découper 40 tiges de 8mm de diamètre de 20 cm de longueur chacune. Créer un méplat à 147mm de l’extrémité de la tige qui sera placée à l’extérieur du tube aluminium.
 +
|Step_Picture_00=Img 7811 p10.jpg
 +
|Step_Picture_01=Img 7812 p10.jpg
 
}}
 
}}
 
{{Tuto Step
 
{{Tuto Step
Line 294: Line 302:
 
Découper les tubes d’aluminium de 40×20 mm à 2000 mm de longueur (ou les acheter directement à cette dimension). Percer un trou de 5 mm centré dans la largeur, à 100 mm de chaque extrémité. Tarauder ce trou pour des vis de 6 mm de diamètre (M6).
 
Découper les tubes d’aluminium de 40×20 mm à 2000 mm de longueur (ou les acheter directement à cette dimension). Percer un trou de 5 mm centré dans la largeur, à 100 mm de chaque extrémité. Tarauder ce trou pour des vis de 6 mm de diamètre (M6).
 
|Step_Picture_00=Img 7809 p9.jpg
 
|Step_Picture_00=Img 7809 p9.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=1.2 Facette miroir
 +
|Step_Content='''Étape 2 : préparer les axes '''
 +
 +
Découper 40 tiges de 8mm de diamètre de 20 cm de longueur chacune. Créer un méplat à 147mm de l’extrémité de la tige qui sera placée à l’extérieur du tube aluminium.
 +
|Step_Picture_00=Img 7811 p10.jpg
 +
|Step_Picture_01=Img 7812 p10.jpg
 
}}
 
}}
 
{{Notes}}
 
{{Notes}}
 
{{Tuto Status}}
 
{{Tuto Status}}

Revision as of 12:26, 23 July 2016

Author avatarOSE France | Last edit 9/12/2019 by Clementflipo

Solarose-nicepic.jpg
Guide de construction pas à pas du CONCENTRATEUR SOLAIRE THERMIQUE LINÉAIRE DE FRESNEL. Cette version est le démonstrateur conçu et construit par Open Source Ecologie. La réalisation finale a été propulsée par le fameux camp d'innovation POC2. Il s’agit d’un Concentrateur Solaire Thermique qui utilise le principe du Réflecteur Linéaire de Fresnel, adapté pour des besoins de chaleur entre 100°C et 250°C.

Materials

Steel:

  • Tube 40×30 thickness:2 L1430 minimum length 1430 quantity:4 (Order : 1,5 x 6m)
  • Tube 25×25 thickness:2 L2130 minimum length: 2130 quantity:4 (Order : 2x6m)
  • Tube 30×30 thickness: 2 L2500 minimum length: 2500 quantity: 5 (Order: 2 x 6m)
  • Tube 20×20 thickness: 2 L2200 quantity: 4 + L1000 quantity 2. minimum length: 2200 (Order: 2.5 x 6m)
  • Tube_50x50 ép.3 L3m minimum length: 3m quantity: 2 (Order : 1x6m)
  • Jonc acier Ø8 quantity: 6M minimum length: 150mm (Order : 1x6m)
  • Flat (15 to 20) x (2 to 2,5) L2,5m minimum length: 2,5m quantity: 2 (Order: 20,58×2,5 L6m)
  • Flat (7 to 10) x (1 to 2) L2,5m minimum length: 2,5m quantity: 1
  • Flat 20×3, L100mm quantity 2
  • Flat 30×5, L2150mm quantity 1
  • Profile. interior dimension : (20 à 35) x (30 à 50) L 2,2m quantity: 2; L 100, quantity 2. minimum length: 2,2m (Order: dim int 27 x 55,5 thickness: 3. dim ext 30 x 58,5)
  • Stainless steel bar 8000 mm long, 8mm diameter

Aluminium:

  • Square tube 2000m long, 20×40.
  • 2000x 3000 (2000×2000 + 3 times 340 x 680 mm + 2 times 230 x 125mm + 2 times 50 x 50 mm) Mirror plate, anodized aluminum
  • 0.2 mm thick Plate (printing offset plate) 700mm x 2100mm + 300x250mm

Screws:

  • Screw M10 L80. Quantity: 2
  • Screw M8 L100. Quantity: 12
  • Screw M6 L70. Quantity: 32
  • Screw M6 L60. Quantity: 40
  • Screw M6 L70 quantity: 40
  • Screw M6 L25. Quantity: 20
  • Screws M5. Quantity :12
  • Screw CHC (pan hex head) M4 L20 quantity: 50
  • Screw M4 countersunk hex head. Minimum length: 10 quantity: 20
  • Screw M3x16. Quantity : 80
  • nut M8. Quantity : 42
  • nut M6. Quantity :200
  • nut M5. Quantity :12
  • nut M4 quantity : 150. (60 in screws H M4 (thickness 3) + 50 in countersunk head screws M4 (thickness 3)
  • Washers M3 quantity : 300. Ø9-Ø3,2-thickness:0.7
  • Washers M4 quantity: 120. Ø12-Ø4,4-thickness:1
  • Washers M6 quantity : 250. Øext 13.8 et 18
  • threaded rod M8 quantity: 1000mm. minimum length: 400mm

Wood:

  • Wood plate (for example laminated structural wood), minimum dimension: 810×500 (thickness:.10) compatible with laser cut. Quantity: 2

Pipes:

  • 1 brass tube with an exterior diameter of 55 mm and a length of 1900 mm
  • 4.5 m copper pipes, minimum length 3m.

Other:

  • Anti-rost painting
  • sealant PVC alu special for glazing
  • Height adjustable feet M8. Threading M8 L25 – total height 35mm quantity: 8
  • Glass cover 1000x250x4 quantity:2
  • 2000 mm length of a 2 mm diameter steel cable
  • “element to adjust length of the cable” 1
  • Glue
  • Rockwool (or other fire resistant insulation material, 300°C) insulation 10 cm thick (600×1000) quantity 2.
  • Cotton Insulation (for steam pipe) 10 cm thick, 600×1000, quantity 1.
  • Aluminum adhesive tape (quote in text)
  • Adhesive tape
  • Auto-lubrifying bushing. Quantity: 40

Tools

Outils classiques d'un atelier métal et bois, dont:

  • Scie
  • Meuleuse
  • Perceuse et jeu de forets pour le métal: 3mm, 4mm, 5mm, 6m, 8mm, 10mm, 20mm.
  • Forets bois: 4mm, 10mm.
  • Papier bristol
  • Cutter
  • Instruments de mesure : mètre ruban supérieur à 3 m, réglet de 1 m, équerre et rapporteur
  • 3 serre-joints
  • scie plongeante

Plus:

  • découpeuse/graveuse laser

Step 1 - Sorties

Sorties: Le concentrateur de démonstration :

* champ de miroirs
* récepteur
* système électronique
* usage de démonstration

+ déchets et ressources restantes : restes de miroir, restes de métal (chutes d’acier, visserie, plomberie), restes de bois, restes d’isolant, restes de colle, restes de mastic.

Step 2 - Etapes

Étapes:

   1- Champ de miroirs
       1.1 Structure support (1 jour)
       1.2 Facette miroir (1 jour)
   2- Récepteur
       2.1 Structure support (1 jour)
       2.2 Squelette du Récepteur (4 h)
       2.3 Réflecteur CPC (3 h)
       2.4 Tube absorbeur / chaudière (3h)
       2.5 Assemblage du Récepteur (3 h)
   3- Système de suivi (2 jours)
       3.1 Système électronique
       3.2 Assemblage du système de suivi
       3.3 Programmation
   4- Usage de démonstration
       4.1 Stérilisateur à vapeur
       4.2 Récipient de cuisson (1 jour)
       4.3 Machine à glace
       4.4 Autres

Step 3 - 1 -Champs de miroirs (2 jours)

1.1 Structure support:

Temps: 1 jour La structure support est composée de deux cadres : répéter ou doubler les étapes 1 à 6, puis terminer l’assemblage par l’étape 7.


ETAPE 1 : Découper les tubes carrés Materiel : 2 tubes carrés principaux de 25×25 mm 2 tubes carrés support de 30×40 mm

Outils: Découpeuse/Scie à métaux, Lime/Meuleuse

Comment : Utiliser la meuleuse pour découper les 2 tubes carrés principaux sur 2130 mm et les 2 tubes carrés support sur 1430 mm.

Step 4 - 1.1 Structure support:

Etape 2 : Pointer et percer les trous sur les tubes carrés support (30x40)

Materiel : 2 tubes carrés support de 30×40 mm sur 1430 mm

Outils : Perceuse papier bristol imprimante / découpeuse laser ruban adhésif

Objectif: Les deux tubes carrés de support des facettes de miroirs doivent être percées précisément de deux trous tous les 143 mm. La position de ces trous garantit le parallélisme des facettes entre elles. C’est important de travailler au millimètre pour que toutes les facettes réfléchissent la lumière sur une même ligne.

Comment: Imprimer le gabarit de poinçonnage sur du papier bristol en utilisant par exemple une découpeuse laser en mode découpeuse et traceur. Utiliser le plan disponible sur le fichier . Le gabarit est proposé en 2 parties, qu’il suffit d’assembler en joignant précisément les deux morceaux par simple contact. Positionner le gabarit sur le tube carré en veillant bien à ce que le papier soit d’aplomb sur les bords du tube et aux extrémités. Fixer le gabarit avec du ruban adhésif. Attention : si le tube carré est soudé par l’intérieur sur une face, il faut percer sur cette face. En effet, en perçant depuis la face opposée, le foret serait dévié à l’approche de la soudure. Poinçonner précisément l’emplacement des trous marqués sur le gabarit avec un pointeau et un marteau. Percer au foret de 6 mm, avec une perceuse à colonne. Utiliser un foret suffisamment long pour percer le tube carré de part en part. Attention, si le tube a une soudure sur une face intérieure, veiller à ne pas tomber sur la soudure à l’entame du deuxième trou.




Step 5 - 1.1 Structure support:

Étape 3 : Pointer et percer les trous aux extrémités des tubes carres principaux:

Objectif: Il s’agit de percer à chaque extrémité des 4 tubes, les deux trous de liaison qui assurent (dans une certaine mesure) le maintien de la forme carrée du cadre. Marquer en rayant les tubes, l’emplacement des trous comme l’indique le schéma : les 2 trous sont placés à 10 mm et 30 mm sur la largeur du tube de 40 mm et centrés à 12.5 mm sur la largeur du tube de 25 mm. De cette manière, les tubes sont fixés d’aplomb, à leur extrémité. Percer au foret de 6 mm, avec une perceuse à colonne. Utiliser un foret suffisamment long pour percer le tube carré de part en part (au moins 60mm pour percer les 2 tubes à la fois, en cas de rattrapage).




Step 6 - 1.1 Structure support:

Étape 4 : assembler les 4 tubes carrés:

Positionner les tubes carrés sur une table : les tubes de 25x25mm d’abord, puis par-dessus les tubes 30x40mm en appui sur la face de 40mm aux extrémités des tubes de 25x25mm. Les fixer à chaque angle avec une vis M6 de 60mm de long. Ajuster le positionnement des tubes en contrôlant l’angle droit avec une équerre. Si la deuxième vis ne rentre pas dans les deux tubes, ajuster l’alignement des trous en passant un coup de perceuse à main de part en part. Répéter l’opération aux quatre angles pour compléter la fixation.

Step 7 - 1.1 Structure support:

Étape 5 : découper les supports des moteurs et des facettes:

Materiel:Planche de bois, découpeuse laser.

Découper les pièces support des moteurs et des axes des facettes, en utilisant le fichier , à la découpeuse laser. Il faut 20 pièces supports de moteurs et 40 pièces support d’axe des facettes (un support à chaque extrémité de facette).




Step 8 - 1.1 Structure support:

Étape 6 : fixer les supports sur le cadre

Fixer avec 2 vis les supports des moteurs sur le tube, côté extérieur et les supports d’axe des facettes côté intérieur comme le montre le plan. Le moteur et l’axe viennent se fixer au-dessus du tube, donc leurs supports doivent dépasser vers le haut.

Step 9 - 1.1 Structure support:

Étape 7 : assembler les deux cadres

Après avoir construit les deux cadres comme indiqué aux étapes 1 à 6, il reste à assembler les deux cadres sur les tubes carrés de 50x50mm, découpés et percés aux emplacements adéquats., selon le plan technique.




Step 10 - 1.2 Facette miroir (2 jours)

1.2 Facette miroir:

Matériel: Tube carré/rectangulaire d'aluminium, Tige en Acier inox, Planche de bois, Miroir

Étape 1 : préparer les tubes carres

Découper les tubes d’aluminium de 40×20 mm à 2000 mm de longueur (ou les acheter directement à cette dimension). Percer un trou de 5 mm centré dans la largeur, à 100 mm de chaque extrémité. Tarauder ce trou pour des vis de 6 mm de diamètre (M6).




Step 11 - 1.2 Facette miroir

Étape 2 : préparer les axes

Découper 40 tiges de 8mm de diamètre de 20 cm de longueur chacune. Créer un méplat à 147mm de l’extrémité de la tige qui sera placée à l’extérieur du tube aluminium.



Step 12 - Etapes

Étapes:

   1- Champ de miroirs
       1.1 Structure support (1 jour)
       1.2 Facette miroir (1 jour)
   2- Récepteur
       2.1 Structure support (1 jour)
       2.2 Squelette du Récepteur (4 h)
       2.3 Réflecteur CPC (3 h)
       2.4 Tube absorbeur / chaudière (3h)
       2.5 Assemblage du Récepteur (3 h)
   3- Système de suivi (2 jours)
       3.1 Système électronique
       3.2 Assemblage du système de suivi
       3.3 Programmation
   4- Usage de démonstration
       4.1 Stérilisateur à vapeur
       4.2 Récipient de cuisson (1 jour)
       4.3 Machine à glace
       4.4 Autres

Step 13 - 1 -Champs de miroirs (2 jours)

1.1 Structure support:

Temps: 1 jour La structure support est composée de deux cadres : répéter ou doubler les étapes 1 à 6, puis terminer l’assemblage par l’étape 7.


ETAPE 1 : Découper les tubes carrés Materiel : 2 tubes carrés principaux de 25×25 mm 2 tubes carrés support de 30×40 mm

Outils: Découpeuse/Scie à métaux, Lime/Meuleuse

Comment : Utiliser la meuleuse pour découper les 2 tubes carrés principaux sur 2130 mm et les 2 tubes carrés support sur 1430 mm.

Step 14 - 1.1 Structure support:

Etape 2 : Pointer et percer les trous sur les tubes carrés support (30x40)

Materiel : 2 tubes carrés support de 30×40 mm sur 1430 mm

Outils : Perceuse papier bristol imprimante / découpeuse laser ruban adhésif

Objectif: Les deux tubes carrés de support des facettes de miroirs doivent être percées précisément de deux trous tous les 143 mm. La position de ces trous garantit le parallélisme des facettes entre elles. C’est important de travailler au millimètre pour que toutes les facettes réfléchissent la lumière sur une même ligne.

Comment: Imprimer le gabarit de poinçonnage sur du papier bristol en utilisant par exemple une découpeuse laser en mode découpeuse et traceur. Utiliser le plan disponible sur le fichier . Le gabarit est proposé en 2 parties, qu’il suffit d’assembler en joignant précisément les deux morceaux par simple contact. Positionner le gabarit sur le tube carré en veillant bien à ce que le papier soit d’aplomb sur les bords du tube et aux extrémités. Fixer le gabarit avec du ruban adhésif. Attention : si le tube carré est soudé par l’intérieur sur une face, il faut percer sur cette face. En effet, en perçant depuis la face opposée, le foret serait dévié à l’approche de la soudure. Poinçonner précisément l’emplacement des trous marqués sur le gabarit avec un pointeau et un marteau. Percer au foret de 6 mm, avec une perceuse à colonne. Utiliser un foret suffisamment long pour percer le tube carré de part en part. Attention, si le tube a une soudure sur une face intérieure, veiller à ne pas tomber sur la soudure à l’entame du deuxième trou.




Step 15 - 1.1 Structure support:

Étape 3 : Pointer et percer les trous aux extrémités des tubes carres principaux:

Objectif: Il s’agit de percer à chaque extrémité des 4 tubes, les deux trous de liaison qui assurent (dans une certaine mesure) le maintien de la forme carrée du cadre. Marquer en rayant les tubes, l’emplacement des trous comme l’indique le schéma : les 2 trous sont placés à 10 mm et 30 mm sur la largeur du tube de 40 mm et centrés à 12.5 mm sur la largeur du tube de 25 mm. De cette manière, les tubes sont fixés d’aplomb, à leur extrémité. Percer au foret de 6 mm, avec une perceuse à colonne. Utiliser un foret suffisamment long pour percer le tube carré de part en part (au moins 60mm pour percer les 2 tubes à la fois, en cas de rattrapage).




Step 16 - 1.1 Structure support:

Étape 4 : assembler les 4 tubes carrés:

Positionner les tubes carrés sur une table : les tubes de 25x25mm d’abord, puis par-dessus les tubes 30x40mm en appui sur la face de 40mm aux extrémités des tubes de 25x25mm. Les fixer à chaque angle avec une vis M6 de 60mm de long. Ajuster le positionnement des tubes en contrôlant l’angle droit avec une équerre. Si la deuxième vis ne rentre pas dans les deux tubes, ajuster l’alignement des trous en passant un coup de perceuse à main de part en part. Répéter l’opération aux quatre angles pour compléter la fixation.

Step 17 - 1.1 Structure support:

Étape 5 : découper les supports des moteurs et des facettes:

Materiel:Planche de bois, découpeuse laser.

Découper les pièces support des moteurs et des axes des facettes, en utilisant le fichier , à la découpeuse laser. Il faut 20 pièces supports de moteurs et 40 pièces support d’axe des facettes (un support à chaque extrémité de facette).




Step 18 - 1.1 Structure support:

Étape 6 : fixer les supports sur le cadre

Fixer avec 2 vis les supports des moteurs sur le tube, côté extérieur et les supports d’axe des facettes côté intérieur comme le montre le plan. Le moteur et l’axe viennent se fixer au-dessus du tube, donc leurs supports doivent dépasser vers le haut.

Step 19 - 1.1 Structure support:

Étape 7 : assembler les deux cadres

Après avoir construit les deux cadres comme indiqué aux étapes 1 à 6, il reste à assembler les deux cadres sur les tubes carrés de 50x50mm, découpés et percés aux emplacements adéquats., selon le plan technique.




Step 20 - 1.2 Facette miroir (2 jours)

1.2 Facette miroir:

Matériel: Tube carré/rectangulaire d'aluminium, Tige en Acier inox, Planche de bois, Miroir

Étape 1 : préparer les tubes carres

Découper les tubes d’aluminium de 40×20 mm à 2000 mm de longueur (ou les acheter directement à cette dimension). Percer un trou de 5 mm centré dans la largeur, à 100 mm de chaque extrémité. Tarauder ce trou pour des vis de 6 mm de diamètre (M6).




Step 21 - 1.2 Facette miroir

Étape 2 : préparer les axes

Découper 40 tiges de 8mm de diamètre de 20 cm de longueur chacune. Créer un méplat à 147mm de l’extrémité de la tige qui sera placée à l’extérieur du tube aluminium.



Comments