Difference between revisions of "SCOTT : petit robot éducatif"

(set pageLanguageSource property)
Line 1: Line 1:
 
{{ {{tntn|Tuto Details}}
 
{{ {{tntn|Tuto Details}}
|SourceLanguage=none
 
|Language=fr
 
|IsTranslation=0
 
 
|Type=Creation
 
|Type=Creation
|Area=Robotics, Play and Hobbies
+
|Area=Play and Hobbies, Robotics
 
|Tags=Dagu, Robot,
 
|Tags=Dagu, Robot,
 
|Description=<translate><!--T:90-->
 
|Description=<translate><!--T:90-->
Line 16: Line 13:
 
|Duration=1
 
|Duration=1
 
|Duration-type=hour(s)
 
|Duration-type=hour(s)
|Licences=Attribution - Pas d'utilisation commerciale + Partage dans les Mêmes Conditions (CC-BY-NC-SA)
+
|Licences=Attribution-ShareAlike (CC BY-SA)
 
|Main_Picture=Le_petit_robot_éducatif_SCOTT_by_La_Machinerie_robot-scott.jpg
 
|Main_Picture=Le_petit_robot_éducatif_SCOTT_by_La_Machinerie_robot-scott.jpg
 +
|SourceLanguage=none
 +
|Language=fr
 +
|IsTranslation=0
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Introduction}}
 
{{ {{tntn|Introduction}}
Line 42: Line 42:
 
* 1 x Porte piles – 4 piles AA
 
* 1 x Porte piles – 4 piles AA
 
* 1 x Sachet de quincaillerie</translate>
 
* 1 x Sachet de quincaillerie</translate>
|Tools=* Imprimante 3D
+
|Tools=<translate>* Imprimante 3D</translate>
|ExternalAttachmentsLinks={{ExternalAttachmentsLinks
+
|ExternalAttachmentsLinks={{ {{tntn|ExternalAttachmentsLinks}}
 
|ExternalAttachmentsLinks=https://drive.google.com/drive/folders/0B60g1RpVXcyucHBsallBejg4c0U
 
|ExternalAttachmentsLinks=https://drive.google.com/drive/folders/0B60g1RpVXcyucHBsallBejg4c0U
 
}}
 
}}
 
}}
 
}}
{{Separator}}
+
{{ {{tntn|Separator}}}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate><!--T:94--> Impression - Châssis (alternative 1)</translate>
 
 
|Step_Picture_00=Capture d’écran 2016-05-09 à 16.27.25 (1).png
 
|Step_Picture_00=Capture d’écran 2016-05-09 à 16.27.25 (1).png
 
|Step_Picture_01=Capture d’écran 2016-05-09 à 17.16.15.png
 
|Step_Picture_01=Capture d’écran 2016-05-09 à 17.16.15.png
 +
|Step_Title=<translate><!--T:94--> Impression - Châssis (alternative 1)</translate>
 +
|Step_Content=<translate></translate>
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Roue.png
 +
|Step_Picture_01=Roue2.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:95--> Impression - Roue (alternative 1)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:95--> Impression - Roue (alternative 1)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:96--> Imprimer la roue avec le pignon vers le haut comme sur la deuxième image.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:96--> Imprimer la roue avec le pignon vers le haut comme sur la deuxième image.</translate>
|Step_Picture_00=Roue.png
 
|Step_Picture_01=Roue2.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate><!--T:97--> Impression - Porte bille (alternative 1)</translate>
 
 
|Step_Picture_00=Portebille.png
 
|Step_Picture_00=Portebille.png
 
|Step_Picture_01=Portebille2.png
 
|Step_Picture_01=Portebille2.png
 +
|Step_Title=<translate><!--T:97--> Impression - Porte bille (alternative 1)</translate>
 +
|Step_Content=<translate></translate>
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Ensemble2.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:98--> Impression - Ensemble (alternative 2)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:98--> Impression - Ensemble (alternative 2)</translate>
|Step_Picture_00=Ensemble2.png
+
|Step_Content=<translate></translate>
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate><!--T:99--> Impression - Coque</translate>
 
 
|Step_Picture_00=Coque.png
 
|Step_Picture_00=Coque.png
 
|Step_Picture_01=Coque2.png
 
|Step_Picture_01=Coque2.png
 +
|Step_Title=<translate><!--T:99--> Impression - Coque</translate>
 +
|Step_Content=<translate></translate>
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
Line 85: Line 89:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Résultat.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:104--> Mécanique - Résultat attendu</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:104--> Mécanique - Résultat attendu</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:105--> Résultat attendu çà la fin du montage</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:105--> Résultat attendu çà la fin du montage</translate>
|Step_Picture_00=Résultat.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Chassis.png
 +
|Step_Picture_01=Chassis2.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:106--> Mécanique - Châssis</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:106--> Mécanique - Châssis</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:107--> Vérifiez le châssis. Profitez de l'occasion pour vérifier l'impression correct des différents perçages.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:107--> Vérifiez le châssis. Profitez de l'occasion pour vérifier l'impression correct des différents perçages.</translate>
|Step_Picture_00=Chassis.png
 
|Step_Picture_01=Chassis2.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Rouf1.png
 +
|Step_Picture_01=Rouf2.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:108--> Mécanique - Roue folle (1/3)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:108--> Mécanique - Roue folle (1/3)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:109--> Prendre le châssis et le retourner. Positionner le support et la bille folle à l'arrière du châssis.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:109--> Prendre le châssis et le retourner. Positionner le support et la bille folle à l'arrière du châssis.</translate>
|Step_Picture_00=Rouf1.png
 
|Step_Picture_01=Rouf2.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate><!--T:110--> Mécanique - Roue folle (2/3)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:111--> Insérez les deux vis M3 - 12 mm dans les logements arrières.</translate>
 
 
|Step_Picture_00=Rouf3.png
 
|Step_Picture_00=Rouf3.png
 
|Step_Picture_01=Rouf4.png
 
|Step_Picture_01=Rouf4.png
 
|Step_Picture_02=Rouf5.png
 
|Step_Picture_02=Rouf5.png
 +
|Step_Title=<translate><!--T:110--> Mécanique - Roue folle (2/3)</translate>
 +
|Step_Content=<translate><!--T:111--> Insérez les deux vis M3 - 12 mm dans les logements arrières.</translate>
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Rouf6.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:112--> Mécanique - Roue folle (3/3)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:112--> Mécanique - Roue folle (3/3)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:113--> Vissez l'ensemble avec les deux écrous M3.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:113--> Vissez l'ensemble avec les deux écrous M3.</translate>
|Step_Picture_00=Rouf6.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Mot1.png
 +
|Step_Picture_01=Mot2.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:114--> Mécanique - Moteurs (1/3)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:114--> Mécanique - Moteurs (1/3)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:115--> Insérez le moteur gauche dans son logement.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:115--> Insérez le moteur gauche dans son logement.</translate>
|Step_Picture_00=Mot1.png
 
|Step_Picture_01=Mot2.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Mot3.png
 +
|Step_Picture_01=Mot4.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:116--> Mécanique - Moteurs (2/3)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:116--> Mécanique - Moteurs (2/3)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:117--> Insérez les vis M3 - 25 mm puis visser le moteur en utilisant deux écrous M3.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:117--> Insérez les vis M3 - 25 mm puis visser le moteur en utilisant deux écrous M3.</translate>
|Step_Picture_00=Mot3.png
 
|Step_Picture_01=Mot4.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Mot5.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:118--> Mécanique - Moteurs (3/3)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:118--> Mécanique - Moteurs (3/3)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:119--> Faire de même avec le moteur droit.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:119--> Faire de même avec le moteur droit.</translate>
|Step_Picture_00=Mot5.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Capteur1.png
 +
|Step_Picture_01=Capteur2.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:120--> Mécanique - Capteur (1/3)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:120--> Mécanique - Capteur (1/3)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:121--> Positionner le capteur de distance infrarouge à l'avant du châssis.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:121--> Positionner le capteur de distance infrarouge à l'avant du châssis.</translate>
|Step_Picture_00=Capteur1.png
 
|Step_Picture_01=Capteur2.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Capteur3.png
 +
|Step_Picture_01=Capteur4.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:122--> Mécanique - Capteur (2/3)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:122--> Mécanique - Capteur (2/3)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:123--> Insérez deux vis de fixation M3 - 12 mm.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:123--> Insérez deux vis de fixation M3 - 12 mm.</translate>
|Step_Picture_00=Capteur3.png
 
|Step_Picture_01=Capteur4.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Capteur5.png
 +
|Step_Picture_01=Capteur6.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:124--> Mécanique - Capteur (3/3)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:124--> Mécanique - Capteur (3/3)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:125--> Fixez le capteur avec les deux écrous M3.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:125--> Fixez le capteur avec les deux écrous M3.</translate>
|Step_Picture_00=Capteur5.png
 
|Step_Picture_01=Capteur6.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate><!--T:126--> Mécanique - Roues (1/4)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:127--> Places les deux joints toriques (Pneu du robot) sur les roues imprimées en 3D.</translate>
 
 
|Step_Picture_00=Rou1.png
 
|Step_Picture_00=Rou1.png
 
|Step_Picture_01=Rou2.png
 
|Step_Picture_01=Rou2.png
 
|Step_Picture_02=Rou3.png
 
|Step_Picture_02=Rou3.png
 +
|Step_Title=<translate><!--T:126--> Mécanique - Roues (1/4)</translate>
 +
|Step_Content=<translate><!--T:127--> Places les deux joints toriques (Pneu du robot) sur les roues imprimées en 3D.</translate>
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Rou4.png
 +
|Step_Picture_01=Rou5.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:128--> Mécanique - Roues (2/4)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:128--> Mécanique - Roues (2/4)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:129--> Positionner la roue gauche sur le moteur gauche. Attention au méplat de l'arbre moteur.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:129--> Positionner la roue gauche sur le moteur gauche. Attention au méplat de l'arbre moteur.</translate>
|Step_Picture_00=Rou4.png
 
|Step_Picture_01=Rou5.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Rou6.png
 +
|Step_Picture_01=Rou7.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:130--> Mécanique - Roues (3/4)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:130--> Mécanique - Roues (3/4)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:131--> Vissez la roue avec une vis cruciforme.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:131--> Vissez la roue avec une vis cruciforme.</translate>
|Step_Picture_00=Rou6.png
 
|Step_Picture_01=Rou7.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Rou8.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:132--> Mécanique - Roues (4/4)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:132--> Mécanique - Roues (4/4)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:133--> Faire de même avec la roue droite.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:133--> Faire de même avec la roue droite.</translate>
|Step_Picture_00=Rou8.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate><!--T:134--> Mécanique - Carte électronique (1/5)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:135--> Positionner une entretoise plastique sur la carte électronique. Visser cette dernière avec un écrou plastique.</translate>
 
 
|Step_Picture_00=Carte1.png
 
|Step_Picture_00=Carte1.png
 
|Step_Picture_01=Carte2.png
 
|Step_Picture_01=Carte2.png
 
|Step_Picture_02=Carte3.png
 
|Step_Picture_02=Carte3.png
 +
|Step_Title=<translate><!--T:134--> Mécanique - Carte électronique (1/5)</translate>
 +
|Step_Content=<translate><!--T:135--> Positionner une entretoise plastique sur la carte électronique. Visser cette dernière avec un écrou plastique.</translate>
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Carte4.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:136--> Mécanique - Carte électronique (2/5)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:136--> Mécanique - Carte électronique (2/5)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:137--> Faire de même avec les trois derniers trous de la carte électronique.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:137--> Faire de même avec les trois derniers trous de la carte électronique.</translate>
|Step_Picture_00=Carte4.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Carte5.png
 +
|Step_Picture_01=Carte6.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:138--> Mécanique - Carte électronique (3/5)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:138--> Mécanique - Carte électronique (3/5)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:139--> Positionner la carte à l'arrière du robot.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:139--> Positionner la carte à l'arrière du robot.</translate>
|Step_Picture_00=Carte5.png
 
|Step_Picture_01=Carte6.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Carte7.png
 +
|Step_Picture_01=Carte8.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:140--> Mécanique - Carte électronique (4/5)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:140--> Mécanique - Carte électronique (4/5)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:141--> Vissez la carte en utilisant les vis plastiques.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:141--> Vissez la carte en utilisant les vis plastiques.</translate>
|Step_Picture_00=Carte7.png
 
|Step_Picture_01=Carte8.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Carte9.png
 +
|Step_Picture_01=Carte10.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:142--> Mécanique - Carte électronique (5/5)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:142--> Mécanique - Carte électronique (5/5)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:143--> Utiliser les trous pour faire passer votre tournevis et pouvoir fixer la carte électronique.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:143--> Utiliser les trous pour faire passer votre tournevis et pouvoir fixer la carte électronique.</translate>
|Step_Picture_00=Carte9.png
 
|Step_Picture_01=Carte10.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Bat1.png
 +
|Step_Picture_01=Bat2.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:144--> Mécanique - Batterie (1/2)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:144--> Mécanique - Batterie (1/2)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:145--> Positionner la batterie à l'arrière du robot.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:145--> Positionner la batterie à l'arrière du robot.</translate>
|Step_Picture_00=Bat1.png
 
|Step_Picture_01=Bat2.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Bat3.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:146--> Mécanique - Batterie (2/2)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:146--> Mécanique - Batterie (2/2)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:147--> Vous pouvez passer à l'étape du branchement électronique du robot.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:147--> Vous pouvez passer à l'étape du branchement électronique du robot.</translate>
|Step_Picture_00=Bat3.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Int1.png
 +
|Step_Picture_01=Int2.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:148--> Electronique - Interrupteur (1/4)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:148--> Electronique - Interrupteur (1/4)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:149--> Retourner le robot.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:149--> Retourner le robot.</translate>
|Step_Picture_00=Int1.png
 
|Step_Picture_01=Int2.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Int3.png
 +
|Step_Picture_01=Int4.jpg
 
|Step_Title=<translate><!--T:150--> Electronique - Interrupteur (2/4)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:150--> Electronique - Interrupteur (2/4)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:151--> Faire passer la câbles batterie dans l'espace entre les moteurs. Brancher l'interrupteur aux câbles de la batterie.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:151--> Faire passer la câbles batterie dans l'espace entre les moteurs. Brancher l'interrupteur aux câbles de la batterie.</translate>
|Step_Picture_00=Int3.png
 
|Step_Picture_01=Int4.jpg
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Int5.png
 +
|Step_Picture_01=Int6.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:152--> Electronique - Interrupteur (3/4)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:152--> Electronique - Interrupteur (3/4)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:153--> Clipser l'interrupteur en dessous du robot.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:153--> Clipser l'interrupteur en dessous du robot.</translate>
|Step_Picture_00=Int5.png
 
|Step_Picture_01=Int6.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Int7.jpg
 
|Step_Title=<translate><!--T:154--> Electronique - Interrupteur (4/4)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:154--> Electronique - Interrupteur (4/4)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:155-->
 
|Step_Content=<translate><!--T:155-->
Line 242: Line 247:
 
'''Fil rouge sur le +'''
 
'''Fil rouge sur le +'''
 
'''Fil noir sur le -'''</translate>
 
'''Fil noir sur le -'''</translate>
|Step_Picture_00=Int7.jpg
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Capt1.jpg
 
|Step_Title=<translate><!--T:158--> Electronique - Capteur</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:158--> Electronique - Capteur</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:159--> Brancher le connecteur capteur sur la carte. Attention: le câble jaune doit être à l'intérieur de la carte comme le montre la photo.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:159--> Brancher le connecteur capteur sur la carte. Attention: le câble jaune doit être à l'intérieur de la carte comme le montre la photo.</translate>
|Step_Picture_00=Capt1.jpg
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Mot1.jpg
 
|Step_Title=<translate><!--T:160--> Electronique - Moteur</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:160--> Electronique - Moteur</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:161--> Branche les câbles moteurs comme sur la photo. Ne pas faire attention aux couleurs et au sens. Cela sera modifié par la suite.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:161--> Branche les câbles moteurs comme sur la photo. Ne pas faire attention aux couleurs et au sens. Cela sera modifié par la suite.</translate>
|Step_Picture_00=Mot1.jpg
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Vis1.png
 +
|Step_Picture_01=Vis2.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:162--> Coque - Visserie (1/3)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:162--> Coque - Visserie (1/3)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:163--> Repérer les trois emplacements d'écrous pour la coque.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:163--> Repérer les trois emplacements d'écrous pour la coque.</translate>
|Step_Picture_00=Vis1.png
 
|Step_Picture_01=Vis2.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate><!--T:164--> Coque - Visserie (2/3)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:165--> Positionner un écrou M3 dans le logement.</translate>
 
 
|Step_Picture_00=Vis3.png
 
|Step_Picture_00=Vis3.png
 
|Step_Picture_01=Vis4.png
 
|Step_Picture_01=Vis4.png
 
|Step_Picture_02=Vis5.png
 
|Step_Picture_02=Vis5.png
 +
|Step_Title=<translate><!--T:164--> Coque - Visserie (2/3)</translate>
 +
|Step_Content=<translate><!--T:165--> Positionner un écrou M3 dans le logement.</translate>
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Vis6.png
 +
|Step_Picture_01=Vis7.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:166--> Coque - Visserie (3/3)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:166--> Coque - Visserie (3/3)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:167--> Faire de même pour les trois logements restants.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:167--> Faire de même pour les trois logements restants.</translate>
|Step_Picture_00=Vis6.png
 
|Step_Picture_01=Vis7.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Pos1.png
 +
|Step_Picture_01=Pos2.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:168--> Coque - Position (1/4)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:168--> Coque - Position (1/4)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:169--> Positionner la coque sur le châssis.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:169--> Positionner la coque sur le châssis.</translate>
|Step_Picture_00=Pos1.png
 
|Step_Picture_01=Pos2.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Pos3.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:170--> Coque - Position (2/4)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:170--> Coque - Position (2/4)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:171--> La coque devrait normalement s'ajuster au châssis sans gêne, et les ergots la maintenir en position.</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:171--> La coque devrait normalement s'ajuster au châssis sans gêne, et les ergots la maintenir en position.</translate>
|Step_Picture_00=Pos3.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Picture_00=Pos2.png
 
|Step_Title=<translate><!--T:172--> Coque - Position (3/4)</translate>
 
|Step_Title=<translate><!--T:172--> Coque - Position (3/4)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:173-->
 
|Step_Content=<translate><!--T:173-->
Line 295: Line 300:
 
<!--T:175-->
 
<!--T:175-->
 
Nota: SCOTT peut tenir plusieurs jours avec les même piles sans avoir besoin de les changer.</translate>
 
Nota: SCOTT peut tenir plusieurs jours avec les même piles sans avoir besoin de les changer.</translate>
|Step_Picture_00=Pos2.png
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate><!--T:176--> Coque - Position (4/4)</translate>
 
|Step_Content=<translate><!--T:177--> Vissez la coque aux trois points avec les vis M3 - 16mm.</translate>
 
 
|Step_Picture_00=Pos4.png
 
|Step_Picture_00=Pos4.png
 
|Step_Picture_01=Pos5.png
 
|Step_Picture_01=Pos5.png
 
|Step_Picture_02=Pos6.png
 
|Step_Picture_02=Pos6.png
 +
|Step_Title=<translate><!--T:176--> Coque - Position (4/4)</translate>
 +
|Step_Content=<translate><!--T:177--> Vissez la coque aux trois points avec les vis M3 - 16mm.</translate>
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Notes}}
 
{{ {{tntn|Notes}}

Revision as of 17:46, 13 January 2018

Author avatarDagoma | Last edit 9/12/2019 by Clementflipo

Le petit robot éducatif SCOTT by La Machinerie robot-scott.jpg
Qui est SCOTT ? C'est un petit robot éducatif à monter et programmer soi même grâce à la simplicité d'ArduBlock. Il avance, recule, tourne, se déplace, évite ou suit un objet. A vous de jouer ! Le Robot SCOTT est une création de l'association La Machinerie ( http://lamachinerie.org ) dans le cadre du programme de robotique OpenBot.
Difficulty
Easy
Duration
1 hour(s)
Categories
Play & Hobbies, Robotics
Cost
60 EUR (€)
Other languages:
français

Contents

Introduction

  • Poids de plastique nécessaire : 196 grammes (Besoin de filaments ? C’est par ici)
  • Délais de livraison: 1-2 semaines.
  • Temps de Montage : 1h
  • Difficulté de Montage : Facile
  • Outils : Clé allen, tournevis cruciforme
  • SCOTT est livré avec 3 programmes prêt à l’emploi
  • Système d’exploitation: Windows
  • Couleur d’impression standard pour les pièces: Orange, commentez pour lors de la commande pour obtenir une couleur différente.

Materials

  • 1 x Set de cable dupont
  • 2 x Moteurs à courant continue
  • 1 x Connecteur 3 points
  • 1 x Interrupteur
  • 1 x Carte électronique DAGU
  • 1 x Bille en acier de 9.5mm
  • 1 x Capteur de proximité
  • 2 x Joint torique
  • 1 x Porte piles – 4 piles AA
  • 1 x Sachet de quincaillerie

Tools

  • Imprimante 3D

Step 1 - Impression - Châssis (alternative 1)


Step 2 - Impression - Roue (alternative 1)

Imprimer la roue avec le pignon vers le haut comme sur la deuxième image.


Step 3 - Impression - Porte bille (alternative 1)


Step 4 - Impression - Ensemble (alternative 2)



Step 5 - Impression - Coque


Step 6 - Impression - Astuces

  • Imprimez le châssis en premier. Ceci vous permettra de commencer l'assemblage rapidement pendant que les autres pièces s'impriment.
  • Imprimez l'ensemble châssis + roue si votre machine est bien réglée et si vous avec lez temps. L'impression des roues peut se faire avec une précision plus importante (pour améliorer l'ajustement des pièces sur l'arbre moteur).
  • La coque est longue à imprimer, mais elle n'est pas nécessaire à l'utilisation de SCOTT. Vous pouvez l'imprimer après les roues et commencer à utiliser SCOTT directement.

Step 7 - Mécanique - Résultat attendu

Résultat attendu çà la fin du montage



Step 8 - Mécanique - Châssis

Vérifiez le châssis. Profitez de l'occasion pour vérifier l'impression correct des différents perçages.


Step 9 - Mécanique - Roue folle (1/3)

Prendre le châssis et le retourner. Positionner le support et la bille folle à l'arrière du châssis.


Step 10 - Mécanique - Roue folle (2/3)

Insérez les deux vis M3 - 12 mm dans les logements arrières.


Step 11 - Mécanique - Roue folle (3/3)

Vissez l'ensemble avec les deux écrous M3.



Step 12 - Mécanique - Moteurs (1/3)

Insérez le moteur gauche dans son logement.


Step 13 - Mécanique - Moteurs (2/3)

Insérez les vis M3 - 25 mm puis visser le moteur en utilisant deux écrous M3.


Step 14 - Mécanique - Moteurs (3/3)

Faire de même avec le moteur droit.



Step 15 - Mécanique - Capteur (1/3)

Positionner le capteur de distance infrarouge à l'avant du châssis.


Step 16 - Mécanique - Capteur (2/3)

Insérez deux vis de fixation M3 - 12 mm.


Step 17 - Mécanique - Capteur (3/3)

Fixez le capteur avec les deux écrous M3.


Step 18 - Mécanique - Roues (1/4)

Places les deux joints toriques (Pneu du robot) sur les roues imprimées en 3D.


Step 19 - Mécanique - Roues (2/4)

Positionner la roue gauche sur le moteur gauche. Attention au méplat de l'arbre moteur.


Step 20 - Mécanique - Roues (3/4)

Vissez la roue avec une vis cruciforme.


Step 21 - Mécanique - Roues (4/4)

Faire de même avec la roue droite.



Step 22 - Mécanique - Carte électronique (1/5)

Positionner une entretoise plastique sur la carte électronique. Visser cette dernière avec un écrou plastique.


Step 23 - Mécanique - Carte électronique (2/5)

Faire de même avec les trois derniers trous de la carte électronique.



Step 24 - Mécanique - Carte électronique (3/5)

Positionner la carte à l'arrière du robot.


Step 25 - Mécanique - Carte électronique (4/5)

Vissez la carte en utilisant les vis plastiques.


Step 26 - Mécanique - Carte électronique (5/5)

Utiliser les trous pour faire passer votre tournevis et pouvoir fixer la carte électronique.


Step 27 - Mécanique - Batterie (1/2)

Positionner la batterie à l'arrière du robot.


Step 28 - Mécanique - Batterie (2/2)

Vous pouvez passer à l'étape du branchement électronique du robot.



Step 29 - Electronique - Interrupteur (1/4)

Retourner le robot.


Step 30 - Electronique - Interrupteur (2/4)

Faire passer la câbles batterie dans l'espace entre les moteurs. Brancher l'interrupteur aux câbles de la batterie.


Step 31 - Electronique - Interrupteur (3/4)

Clipser l'interrupteur en dessous du robot.


Step 32 - Electronique - Interrupteur (4/4)

Brancher le connecteur batterie sur la caret électronique.

Attention au sens de branchement.

Fil rouge sur le + Fil noir sur le -



Step 33 - Electronique - Capteur

Brancher le connecteur capteur sur la carte. Attention: le câble jaune doit être à l'intérieur de la carte comme le montre la photo.



Step 34 - Electronique - Moteur

Branche les câbles moteurs comme sur la photo. Ne pas faire attention aux couleurs et au sens. Cela sera modifié par la suite.



Step 35 - Coque - Visserie (1/3)

Repérer les trois emplacements d'écrous pour la coque.


Step 36 - Coque - Visserie (2/3)

Positionner un écrou M3 dans le logement.


Step 37 - Coque - Visserie (3/3)

Faire de même pour les trois logements restants.


Step 38 - Coque - Position (1/4)

Positionner la coque sur le châssis.


Step 39 - Coque - Position (2/4)

La coque devrait normalement s'ajuster au châssis sans gêne, et les ergots la maintenir en position.



Step 40 - Coque - Position (3/4)

Attention: Avant d'aller plus loin, vérifiez que vous avez mis des piles dans votre SCOTT car la prochaine étape est le vissage de la coque.

Pas de panique: Vous pourrez démonter la coque et changer les piles par la suite. Néanmoins, un démontage de la coque après oubli des piles pourrait être dommage.

Nota: SCOTT peut tenir plusieurs jours avec les même piles sans avoir besoin de les changer.



Step 41 - Coque - Position (4/4)

Vissez la coque aux trois points avec les vis M3 - 16mm.


Notes and references

La Machinerie : http://lamachinerie.org

Comments

Yes