Difference between revisions of "Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 1 - Estructura y Eje Y"

Line 34: Line 34:
 
# Introducimos los tornillos en los orificios correspondientes de la pieza rectangular y atornillamos ligeramente las tuercas.
 
# Introducimos los tornillos en los orificios correspondientes de la pieza rectangular y atornillamos ligeramente las tuercas.
 
# Una vez sujetas las tuercas al tornillo, colocamos los refuerzos triangulares y apretamos ligeramente los tornillos, para que nos permita introducir los motores cuando corresponda.
 
# Una vez sujetas las tuercas al tornillo, colocamos los refuerzos triangulares y apretamos ligeramente los tornillos, para que nos permita introducir los motores cuando corresponda.
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_1_-_Estructura_y_Eje_Y_1.-Z-motor-soporte-C-I-web.jpg
+
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_1_-_Estructura_y_Eje_Y_1.jpg
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_1_-_Estructura_y_Eje_Y_1.-Z-motor-soporte-E-ii-web.jpg
+
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_1_-_Estructura_y_Eje_Y_1-b.jpg
 +
}}
 +
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Title=Polea/tensor del eje Y
 +
|Step_Content=Vamos a montar el frontal del marco con el tensor del eje Y. Empezamos por el tensor:
 +
 
 +
=== Componentes: ===
 +
* Piezas metálicas mostradas
 +
* 1 tornillo M4x25
 +
* 1 tuerca autoblocante M4
 +
* 2 arandelas M4
 +
* 2 rodamientos F624zz
 +
 
 +
=== Montaje: ===
 +
# Introducimos el tornillo por los componentes en el siguiente orden (según se muestra en la imagen): por el orificio correspondiente de la pieza metálica , una arandela, un rodamiento con el borde ancho direccionado a la pieza metálica, el segundo rodamiento de manera opuesta, otra arandela, la otra pieza metálica y, finalmente, la tuerca.
 +
# Apretamos el tornillo con la tuerca de manera que quede estable pero sin apretar los componentes entre sí, ya que para un correcto funcionamiento los rodamientos han de ser capaces de girar sin que interfiera rozamiento.
 +
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_1_-_Estructura_y_Eje_Y_2-a.jpg
 +
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_1_-_Estructura_y_Eje_Y_2-b.jpg
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Notes}}
 
{{ {{tntn|Notes}}

Revision as of 17:06, 18 September 2018

Author avatarHTA3D | Last edit 27/05/2020 by HTA3D

Montaje de P3steel por HTA3D - Paso 1 - Estructura y Eje Y 8.-Marco-C-web.jpg
Montaje de P3steel por HTA3D - Paso 1 - Estructura y Eje Y
Difficulty
Easy
Duration
1 hour(s)
Categories
Electronics, Machines & Tools
Cost
300-500 EUR (€)
Other languages:
español

Introduction

En este tutorial vamos a montar la estructura y el eje Y de nuestra impresora P3steel.

Materials

Tools

Step 1 - Soporte de los motores del eje Z

Empezamos por los soportes para los motores del eje Z. Hay que montar dos conjuntos, uno para el motor derecho y otro para el izquierdo.

Componentes:

  • Piezas metálicas mostradas
  • 4 tornillos M3x12 (2 por conjunto)
  • 4 tuercas autoblocantes de M3 (2 por conjunto)

Montaje:

  1. Introducimos los tornillos en los orificios correspondientes de la pieza rectangular y atornillamos ligeramente las tuercas.
  2. Una vez sujetas las tuercas al tornillo, colocamos los refuerzos triangulares y apretamos ligeramente los tornillos, para que nos permita introducir los motores cuando corresponda.


Step 2 - Polea/tensor del eje Y

Vamos a montar el frontal del marco con el tensor del eje Y. Empezamos por el tensor:

Componentes:

  • Piezas metálicas mostradas
  • 1 tornillo M4x25
  • 1 tuerca autoblocante M4
  • 2 arandelas M4
  • 2 rodamientos F624zz

Montaje:

  1. Introducimos el tornillo por los componentes en el siguiente orden (según se muestra en la imagen): por el orificio correspondiente de la pieza metálica , una arandela, un rodamiento con el borde ancho direccionado a la pieza metálica, el segundo rodamiento de manera opuesta, otra arandela, la otra pieza metálica y, finalmente, la tuerca.
  2. Apretamos el tornillo con la tuerca de manera que quede estable pero sin apretar los componentes entre sí, ya que para un correcto funcionamiento los rodamientos han de ser capaces de girar sin que interfiera rozamiento.


Comments

Draft