Difference between revisions of "SCOTT : petit robot éducatif"

m (Enregistré en utilisant le bouton "Sauvegarder et continuer" du formulaire)
m (Enregistré en utilisant le bouton "Sauvegarder et continuer" du formulaire)
Line 154: Line 154:
 
|Step_Content=Faire de même avec la roue droite.
 
|Step_Content=Faire de même avec la roue droite.
 
|Step_Picture_00=Rou8.png
 
|Step_Picture_00=Rou8.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Carte électronique (1/5)
 +
|Step_Content=Positionner une entretoise plastique sur la carte électronique. Visser cette dernière avec un écrou plastique.
 +
|Step_Picture_00=Carte1.png
 +
|Step_Picture_01=Carte2.png
 +
|Step_Picture_02=Carte3.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Carte électronique (2/5)
 +
|Step_Content=Faire de même avec les trois derniers trous de la carte électronique.
 +
|Step_Picture_00=Carte4.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Carte électronique (3/5)
 +
|Step_Content=Positionner la carte à l'arrière du robot.
 +
|Step_Picture_00=Carte5.png
 +
|Step_Picture_01=Carte6.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Carte électronique (4/5)
 +
|Step_Content=Vissez la carte en utilisant les vis plastiques.
 +
|Step_Picture_00=Carte7.png
 +
|Step_Picture_01=Carte8.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Carte électronique (5/5)
 +
|Step_Content=Utiliser les trous pour faire passer votre tournevis et pouvoir fixer la carte électronique.
 
}}
 
}}
 
{{Tuto Step
 
{{Tuto Step
Line 270: Line 298:
 
|Step_Content=Faire de même avec la roue droite.
 
|Step_Content=Faire de même avec la roue droite.
 
|Step_Picture_00=Rou8.png
 
|Step_Picture_00=Rou8.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Carte électronique (1/5)
 +
|Step_Content=Positionner une entretoise plastique sur la carte électronique. Visser cette dernière avec un écrou plastique.
 +
|Step_Picture_00=Carte1.png
 +
|Step_Picture_01=Carte2.png
 +
|Step_Picture_02=Carte3.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Carte électronique (2/5)
 +
|Step_Content=Faire de même avec les trois derniers trous de la carte électronique.
 +
|Step_Picture_00=Carte4.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Carte électronique (3/5)
 +
|Step_Content=Positionner la carte à l'arrière du robot.
 +
|Step_Picture_00=Carte5.png
 +
|Step_Picture_01=Carte6.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Carte électronique (4/5)
 +
|Step_Content=Vissez la carte en utilisant les vis plastiques.
 +
|Step_Picture_00=Carte7.png
 +
|Step_Picture_01=Carte8.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Carte électronique (5/5)
 +
|Step_Content=Utiliser les trous pour faire passer votre tournevis et pouvoir fixer la carte électronique.
 
}}
 
}}
 
{{Notes}}
 
{{Notes}}
 
{{Tuto Status}}
 
{{Tuto Status}}

Revision as of 10:18, 26 July 2016

Author avatarDagoma | Last edit 9/12/2019 by Clementflipo

No-image-yet.jpg
Qui est SCOTT ? C'est un petit robot éducatif à monter et programmer soi même grâce à la simplicité d'ArduBlock. Il avance, recule, tourne, se déplace, évite ou suit un objet. A vous de jouer !
Difficulty
⧼wf-propertyvalue-difficulty-Facile⧽
Duration
1 ⧼wf-propertyvalue-durationtype-heure(s)⧽
Categories
⧼wf-propertyvalue-area-Robotique⧽
Cost
0 EUR (€)
Other languages:
français

Contents

Introduction

  • Poids de plastique nécessaire : 196 grammes (Besoin de filaments ? C’est par ici)
  • Délais de livraison: 1-2 semaines.
  • Temps de Montage : 1h
  • Difficulté de Montage : Facile
  • Outils : Clé allen, tournevis cruciforme
  • SCOTT est livré avec 3 programmes prêt à l’emploi
  • Système d’exploitation: Windows
  • Couleur d’impression standard pour les pièces: Orange, commentez pour lors de la commande pour obtenir une couleur différente.

Materials

  • 1 x Set de cable dupont
  • 2 x Moteurs à courant continue
  • 1 x Connecteur 3 points
  • 1 x Interrupteur
  • 1 x Carte électronique DAGU
  • 1 x Bille en acier de 9.5mm
  • 1 x Capteur de proximité
  • 2 x Joint torique
  • 1 x Porte piles – 4 piles AA (non fourni)
   1 x Sachet de quincaillerie

Tools

Step 1 - Impression - Châssis (alternative 1)


Step 2 - Impression - Roue (alternative 1)

Imprimer la roue avec le pignon vers le haut comme sur la deuxième image.


Step 3 - Impression - Porte bille (alternative 1)


Step 4 - Impression - Ensemble (alternative 2)



Step 5 - Impression - Coque


Step 6 - Impression - Astuces

  • Imprimez le châssis en premier. Ceci vous permettra de commencer l'assemblage rapidement pendant que les autres pièces s'impriment.
  • Imprimez l'ensemble châssis + roue si votre machine est bien réglée et si vous avec lez temps. L'impression des roues peut se faire avec une précision plus importante (pour améliorer l'ajustement des pièces sur l'arbre moteur).
  • La coque est longue à imprimer, mais elle n'est pas nécessaire à l'utilisation de SCOTT. Vous pouvez l'imprimer après les roues et commencer à utiliser SCOTT directement.

Step 7 - Mécanique - Résultat attendu

Résultat attendu çà la fin du montage



Step 8 - Mécanique - Châssis

Vérifiez le châssis. Profitez de l'occasion pour vérifier l'impression correct des différents perçages.


Step 9 - Mécanique - Roue folle (1/3)

Prendre le châssis et le retourner. Positionner le support et la bille folle à l'arrière du châssis.


Step 10 - Mécanique - Roue folle (2/3)

Insérez les deux vis M3 - 12 mm dans les logements arrières.


Step 11 - Mécanique - Roue folle (3/3)

Vissez l'ensemble avec les deux écrous M3.



Step 12 - Mécanique - Moteurs (1/3)

Insérez le moteur gauche dans son logement.


Step 13 - Mécanique - Moteurs (2/3)

Insérez les vis M3 - 25 mm puis visser le moteur en utilisant deux écrous M3.


Step 14 - Mécanique - Moteurs (3/3)

Faire de même avec le moteur droit.



Step 15 - Mécanique - Capteur (1/3)

Positionner le capteur de distance infrarouge à l'avant du châssis.


Step 16 - Mécanique - Capteur (2/3)

Insérez deux vis de fixation M3 - 12 mm.


Step 17 - Mécanique - Capteur (3/3)

Fixez le capteur avec les deux écrous M3.


Step 18 - Mécanique - Roues (1/4)

Places les deux joints toriques (Pneu du robot) sur les roues imprimées en 3D.


Step 19 - Mécanique - Roues (2/4)

Positionner la roue gauche sur le moteur gauche. Attention au méplat de l'arbre moteur.


Step 20 - Mécanique - Roues (3/4)

Vissez la roue avec une vis cruciforme.


Step 21 - Mécanique - Roues (4/4)

Faire de même avec la roue droite.



Step 22 - Mécanique - Carte électronique (1/5)

Positionner une entretoise plastique sur la carte électronique. Visser cette dernière avec un écrou plastique.


Step 23 - Mécanique - Carte électronique (2/5)

Faire de même avec les trois derniers trous de la carte électronique.



Step 24 - Mécanique - Carte électronique (3/5)

Positionner la carte à l'arrière du robot.


Step 25 - Mécanique - Carte électronique (4/5)

Vissez la carte en utilisant les vis plastiques.


Step 26 - Mécanique - Carte électronique (5/5)

Utiliser les trous pour faire passer votre tournevis et pouvoir fixer la carte électronique.

Step 27 - Impression - Roue (alternative 1)

Imprimer la roue avec le pignon vers le haut comme sur la deuxième image.


Step 28 - Impression - Porte bille (alternative 1)


Step 29 - Impression - Ensemble (alternative 2)



Step 30 - Impression - Coque


Step 31 - Impression - Astuces

  • Imprimez le châssis en premier. Ceci vous permettra de commencer l'assemblage rapidement pendant que les autres pièces s'impriment.
  • Imprimez l'ensemble châssis + roue si votre machine est bien réglée et si vous avec lez temps. L'impression des roues peut se faire avec une précision plus importante (pour améliorer l'ajustement des pièces sur l'arbre moteur).
  • La coque est longue à imprimer, mais elle n'est pas nécessaire à l'utilisation de SCOTT. Vous pouvez l'imprimer après les roues et commencer à utiliser SCOTT directement.

Step 32 - Mécanique - Résultat attendu

Résultat attendu çà la fin du montage



Step 33 - Mécanique - Châssis

Vérifiez le châssis. Profitez de l'occasion pour vérifier l'impression correct des différents perçages.


Step 34 - Mécanique - Roue folle (1/3)

Prendre le châssis et le retourner. Positionner le support et la bille folle à l'arrière du châssis.


Step 35 - Mécanique - Roue folle (2/3)

Insérez les deux vis M3 - 12 mm dans les logements arrières.


Step 36 - Mécanique - Roue folle (3/3)

Vissez l'ensemble avec les deux écrous M3.



Step 37 - Mécanique - Moteurs (1/3)

Insérez le moteur gauche dans son logement.


Step 38 - Mécanique - Moteurs (2/3)

Insérez les vis M3 - 25 mm puis visser le moteur en utilisant deux écrous M3.


Step 39 - Mécanique - Moteurs (3/3)

Faire de même avec le moteur droit.



Step 40 - Mécanique - Capteur (1/3)

Positionner le capteur de distance infrarouge à l'avant du châssis.


Step 41 - Mécanique - Capteur (2/3)

Insérez deux vis de fixation M3 - 12 mm.


Step 42 - Mécanique - Capteur (3/3)

Fixez le capteur avec les deux écrous M3.


Step 43 - Mécanique - Roues (1/4)

Places les deux joints toriques (Pneu du robot) sur les roues imprimées en 3D.


Step 44 - Mécanique - Roues (2/4)

Positionner la roue gauche sur le moteur gauche. Attention au méplat de l'arbre moteur.


Step 45 - Mécanique - Roues (3/4)

Vissez la roue avec une vis cruciforme.


Step 46 - Mécanique - Roues (4/4)

Faire de même avec la roue droite.



Step 47 - Mécanique - Carte électronique (1/5)

Positionner une entretoise plastique sur la carte électronique. Visser cette dernière avec un écrou plastique.


Step 48 - Mécanique - Carte électronique (2/5)

Faire de même avec les trois derniers trous de la carte électronique.



Step 49 - Mécanique - Carte électronique (3/5)

Positionner la carte à l'arrière du robot.


Step 50 - Mécanique - Carte électronique (4/5)

Vissez la carte en utilisant les vis plastiques.


Step 51 - Mécanique - Carte électronique (5/5)

Utiliser les trous pour faire passer votre tournevis et pouvoir fixer la carte électronique.

Comments