Difference between revisions of "SCOTT : petit robot éducatif"

(Enregistré en utilisant le bouton "Sauvegarder et continuer" du formulaire)
 
m (Enregistré en utilisant le bouton "Sauvegarder et continuer" du formulaire)
Line 141: Line 141:
 
|Step_Title=Mécanique - Roues (2/4)
 
|Step_Title=Mécanique - Roues (2/4)
 
|Step_Content=Positionner la roue gauche sur le moteur gauche. Attention au méplat de l'arbre moteur.
 
|Step_Content=Positionner la roue gauche sur le moteur gauche. Attention au méplat de l'arbre moteur.
 +
|Step_Picture_00=Rou4.png
 +
|Step_Picture_01=Rou5.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Roues (3/4)
 +
|Step_Content=Vissez la roue avec une vis cruciforme.
 +
|Step_Picture_00=Rou6.png
 +
|Step_Picture_01=Rou7.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Roues (4/4)
 +
|Step_Content=Faire de même avec la roue droite.
 +
|Step_Picture_00=Rou8.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Impression - Roue (alternative 1)
 +
|Step_Content=Imprimer la roue avec le pignon vers le haut comme sur la deuxième image.
 +
|Step_Picture_00=Roue.png
 +
|Step_Picture_01=Roue2.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Impression - Porte bille (alternative 1)
 +
|Step_Picture_00=Portebille.png
 +
|Step_Picture_01=Portebille2.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Impression - Ensemble (alternative 2)
 +
|Step_Picture_00=Ensemble2.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Impression - Coque
 +
|Step_Picture_00=Coque.png
 +
|Step_Picture_01=Coque2.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Impression - Astuces
 +
|Step_Content=* Imprimez le châssis en premier. Ceci vous permettra de commencer l'assemblage rapidement pendant que les autres pièces s'impriment.
 +
 +
* Imprimez l'ensemble châssis + roue si votre machine est bien réglée et si vous avec lez temps. L'impression des roues peut se faire avec une précision plus importante (pour améliorer l'ajustement des pièces sur l'arbre moteur).
 +
 +
* La coque est longue à imprimer, mais elle n'est pas nécessaire à l'utilisation de SCOTT. Vous pouvez l'imprimer après les roues et commencer à utiliser SCOTT directement.
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Résultat attendu
 +
|Step_Content=Résultat attendu çà la fin du montage
 +
|Step_Picture_00=Résultat.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Châssis
 +
|Step_Content=Vérifiez le châssis. Profitez de l'occasion pour vérifier l'impression correct des différents perçages.
 +
|Step_Picture_00=Chassis.png
 +
|Step_Picture_01=Chassis2.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Roue folle (1/3)
 +
|Step_Content=Prendre le châssis et le retourner. Positionner le support et la bille folle à l'arrière du châssis.
 +
|Step_Picture_00=Rouf1.png
 +
|Step_Picture_01=Rouf2.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Roue folle (2/3)
 +
|Step_Content=Insérez les deux vis M3 - 12 mm dans les logements arrières.
 +
|Step_Picture_00=Rouf3.png
 +
|Step_Picture_01=Rouf4.png
 +
|Step_Picture_02=Rouf5.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Roue folle (3/3)
 +
|Step_Content=Vissez l'ensemble avec les deux écrous M3.
 +
|Step_Picture_00=Rouf6.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Moteurs (1/3)
 +
|Step_Content=Insérez le moteur gauche dans son logement.
 +
|Step_Picture_00=Mot1.png
 +
|Step_Picture_01=Mot2.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Moteurs (2/3)
 +
|Step_Content=Insérez les vis M3 - 25 mm puis visser le moteur en utilisant deux écrous M3.
 +
|Step_Picture_00=Mot3.png
 +
|Step_Picture_01=Mot4.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Moteurs (3/3)
 +
|Step_Content=Faire de même avec le moteur droit.
 +
|Step_Picture_00=Mot5.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Capteur (1/3)
 +
|Step_Content=Positionner le capteur de distance infrarouge à l'avant du châssis.
 +
|Step_Picture_00=Capteur1.png
 +
|Step_Picture_01=Capteur2.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Capteur (2/3)
 +
|Step_Content=Insérez deux vis de fixation M3 - 12 mm.
 +
|Step_Picture_00=Capteur3.png
 +
|Step_Picture_01=Capteur4.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Capteur (3/3)
 +
|Step_Content=Fixez le capteur avec les deux écrous M3.
 +
|Step_Picture_00=Capteur5.png
 +
|Step_Picture_01=Capteur6.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Roues (1/4)
 +
|Step_Content=Places les deux joints toriques (Pneu du robot) sur les roues imprimées en 3D.
 +
|Step_Picture_00=Rou1.png
 +
|Step_Picture_01=Rou2.png
 +
|Step_Picture_02=Rou3.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Roues (2/4)
 +
|Step_Content=Positionner la roue gauche sur le moteur gauche. Attention au méplat de l'arbre moteur.
 +
|Step_Picture_00=Rou4.png
 +
|Step_Picture_01=Rou5.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Roues (3/4)
 +
|Step_Content=Vissez la roue avec une vis cruciforme.
 +
|Step_Picture_00=Rou6.png
 +
|Step_Picture_01=Rou7.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Mécanique - Roues (4/4)
 +
|Step_Content=Faire de même avec la roue droite.
 +
|Step_Picture_00=Rou8.png
 
}}
 
}}
 
{{Notes}}
 
{{Notes}}
 
{{Tuto Status}}
 
{{Tuto Status}}

Revision as of 10:00, 26 July 2016

Author avatarDagoma | Last edit 9/12/2019 by Clementflipo

No-image-yet.jpg
Qui est SCOTT ? C'est un petit robot éducatif à monter et programmer soi même grâce à la simplicité d'ArduBlock. Il avance, recule, tourne, se déplace, évite ou suit un objet. A vous de jouer !
Difficulty
⧼wf-propertyvalue-difficulty-Facile⧽
Duration
1 ⧼wf-propertyvalue-durationtype-heure(s)⧽
Categories
⧼wf-propertyvalue-area-Robotique⧽
Cost
0 EUR (€)
Other languages:
français

Contents

Introduction

  • Poids de plastique nécessaire : 196 grammes (Besoin de filaments ? C’est par ici)
  • Délais de livraison: 1-2 semaines.
  • Temps de Montage : 1h
  • Difficulté de Montage : Facile
  • Outils : Clé allen, tournevis cruciforme
  • SCOTT est livré avec 3 programmes prêt à l’emploi
  • Système d’exploitation: Windows
  • Couleur d’impression standard pour les pièces: Orange, commentez pour lors de la commande pour obtenir une couleur différente.

Materials

  • 1 x Set de cable dupont
  • 2 x Moteurs à courant continue
  • 1 x Connecteur 3 points
  • 1 x Interrupteur
  • 1 x Carte électronique DAGU
  • 1 x Bille en acier de 9.5mm
  • 1 x Capteur de proximité
  • 2 x Joint torique
  • 1 x Porte piles – 4 piles AA (non fourni)
   1 x Sachet de quincaillerie

Tools

Step 1 - Impression - Châssis (alternative 1)


Step 2 - Impression - Roue (alternative 1)

Imprimer la roue avec le pignon vers le haut comme sur la deuxième image.


Step 3 - Impression - Porte bille (alternative 1)


Step 4 - Impression - Ensemble (alternative 2)



Step 5 - Impression - Coque


Step 6 - Impression - Astuces

  • Imprimez le châssis en premier. Ceci vous permettra de commencer l'assemblage rapidement pendant que les autres pièces s'impriment.
  • Imprimez l'ensemble châssis + roue si votre machine est bien réglée et si vous avec lez temps. L'impression des roues peut se faire avec une précision plus importante (pour améliorer l'ajustement des pièces sur l'arbre moteur).
  • La coque est longue à imprimer, mais elle n'est pas nécessaire à l'utilisation de SCOTT. Vous pouvez l'imprimer après les roues et commencer à utiliser SCOTT directement.

Step 7 - Mécanique - Résultat attendu

Résultat attendu çà la fin du montage



Step 8 - Mécanique - Châssis

Vérifiez le châssis. Profitez de l'occasion pour vérifier l'impression correct des différents perçages.


Step 9 - Mécanique - Roue folle (1/3)

Prendre le châssis et le retourner. Positionner le support et la bille folle à l'arrière du châssis.


Step 10 - Mécanique - Roue folle (2/3)

Insérez les deux vis M3 - 12 mm dans les logements arrières.


Step 11 - Mécanique - Roue folle (3/3)

Vissez l'ensemble avec les deux écrous M3.



Step 12 - Mécanique - Moteurs (1/3)

Insérez le moteur gauche dans son logement.


Step 13 - Mécanique - Moteurs (2/3)

Insérez les vis M3 - 25 mm puis visser le moteur en utilisant deux écrous M3.


Step 14 - Mécanique - Moteurs (3/3)

Faire de même avec le moteur droit.



Step 15 - Mécanique - Capteur (1/3)

Positionner le capteur de distance infrarouge à l'avant du châssis.


Step 16 - Mécanique - Capteur (2/3)

Insérez deux vis de fixation M3 - 12 mm.


Step 17 - Mécanique - Capteur (3/3)

Fixez le capteur avec les deux écrous M3.


Step 18 - Mécanique - Roues (1/4)

Places les deux joints toriques (Pneu du robot) sur les roues imprimées en 3D.


Step 19 - Mécanique - Roues (2/4)

Positionner la roue gauche sur le moteur gauche. Attention au méplat de l'arbre moteur.


Step 20 - Mécanique - Roues (3/4)

Vissez la roue avec une vis cruciforme.


Step 21 - Mécanique - Roues (4/4)

Faire de même avec la roue droite.



Step 22 - Impression - Roue (alternative 1)

Imprimer la roue avec le pignon vers le haut comme sur la deuxième image.


Step 23 - Impression - Porte bille (alternative 1)


Step 24 - Impression - Ensemble (alternative 2)



Step 25 - Impression - Coque


Step 26 - Impression - Astuces

  • Imprimez le châssis en premier. Ceci vous permettra de commencer l'assemblage rapidement pendant que les autres pièces s'impriment.
  • Imprimez l'ensemble châssis + roue si votre machine est bien réglée et si vous avec lez temps. L'impression des roues peut se faire avec une précision plus importante (pour améliorer l'ajustement des pièces sur l'arbre moteur).
  • La coque est longue à imprimer, mais elle n'est pas nécessaire à l'utilisation de SCOTT. Vous pouvez l'imprimer après les roues et commencer à utiliser SCOTT directement.

Step 27 - Mécanique - Résultat attendu

Résultat attendu çà la fin du montage



Step 28 - Mécanique - Châssis

Vérifiez le châssis. Profitez de l'occasion pour vérifier l'impression correct des différents perçages.


Step 29 - Mécanique - Roue folle (1/3)

Prendre le châssis et le retourner. Positionner le support et la bille folle à l'arrière du châssis.


Step 30 - Mécanique - Roue folle (2/3)

Insérez les deux vis M3 - 12 mm dans les logements arrières.


Step 31 - Mécanique - Roue folle (3/3)

Vissez l'ensemble avec les deux écrous M3.



Step 32 - Mécanique - Moteurs (1/3)

Insérez le moteur gauche dans son logement.


Step 33 - Mécanique - Moteurs (2/3)

Insérez les vis M3 - 25 mm puis visser le moteur en utilisant deux écrous M3.


Step 34 - Mécanique - Moteurs (3/3)

Faire de même avec le moteur droit.



Step 35 - Mécanique - Capteur (1/3)

Positionner le capteur de distance infrarouge à l'avant du châssis.


Step 36 - Mécanique - Capteur (2/3)

Insérez deux vis de fixation M3 - 12 mm.


Step 37 - Mécanique - Capteur (3/3)

Fixez le capteur avec les deux écrous M3.


Step 38 - Mécanique - Roues (1/4)

Places les deux joints toriques (Pneu du robot) sur les roues imprimées en 3D.


Step 39 - Mécanique - Roues (2/4)

Positionner la roue gauche sur le moteur gauche. Attention au méplat de l'arbre moteur.


Step 40 - Mécanique - Roues (3/4)

Vissez la roue avec une vis cruciforme.


Step 41 - Mécanique - Roues (4/4)

Faire de même avec la roue droite.



Comments