Difference between revisions of "Robot "ABC" en bois/de"

(Mise à jour pour être en accord avec la nouvelle version de la source de la page)
(update property name)
 
(8 intermediate revisions by one other user not shown)
Line 1: Line 1:
{{ {{tntn|Tuto Details}}
+
{{Tuto Details
|Type=Creation
+
|Main_Picture=Construire_le_robot_"ABC"_Robot V1 00_00_00-00_00_10.gif
|Area=Electronics, Robotics
+
|Licences=Attribution-ShareAlike (CC BY-SA)
|Tags=Arduino, Robot, Bois
 
 
|Description=<div class="mw-translate-fuzzy">
 
|Description=<div class="mw-translate-fuzzy">
 
Sie lernen einen kleinen Roboter zu bauen, der per Fernbedienung gesteuert wird. Dieser Roboter besteht aus Holz mit einer elektronischen Platine (arduino uno) und einer Steuerungserweiterung für beide Motoren. Video-Demonstration: https://www.youtube.com/watch?v=D8cRWR_TL4g
 
Sie lernen einen kleinen Roboter zu bauen, der per Fernbedienung gesteuert wird. Dieser Roboter besteht aus Holz mit einer elektronischen Platine (arduino uno) und einer Steuerungserweiterung für beide Motoren. Video-Demonstration: https://www.youtube.com/watch?v=D8cRWR_TL4g
 
</div>
 
</div>
 +
|Area=Electronics, Robotics
 +
|Type=Creation
 
|Difficulty=Medium
 
|Difficulty=Medium
 +
|Duration=1
 +
|Duration-type=day(s)
 
|Cost=100
 
|Cost=100
 
|Currency=EUR (€)
 
|Currency=EUR (€)
|Duration=2
+
|Tags=Arduino, Robot, Bois, robotique, robotics
|Duration-type=hour(s)
 
|Licences=Attribution-ShareAlike (CC BY-SA)
 
|Main_Picture=Construire_le_robot_"ABC"_Robot V1 00_00_00-00_00_10.gif
 
 
|SourceLanguage=fr
 
|SourceLanguage=fr
 
|Language=de
 
|Language=de
 
|IsTranslation=1
 
|IsTranslation=1
 
}}
 
}}
{{ {{tntn|Introduction}}
+
{{Introduction
|Introduction=Vous allez apprendre a construire un petit robot piloté par télécommande. Ce robot est construit en bois avec une carte électronique (arduino uno) et une extension de contrôle pour les deux moteurs.
+
|Introduction=Vous allez apprendre a construire le robot "ABC", un petit robot piloté par télécommande. Ce robot est construit en bois avec une carte électronique (Arduino Uno) et une extension de contrôle pour les deux moteurs.
 
}}
 
}}
{{ {{tntn|TutoVideo}}
+
{{TutoVideo
|TutoVideoService=youtube
+
|VideoType=Youtube
|TutoVideoURL=https://www.youtube.com/watch?v=D8cRWR_TL4g
+
|VideoURLYoutube=https://www.youtube.com/watch?v=D8cRWR_TL4g
 
}}
 
}}
{{ {{tntn|Materials}}
+
{{Materials
 
|Material=1x Holzplattenstärke 5mm 610mm x 407mm
 
|Material=1x Holzplattenstärke 5mm 610mm x 407mm
  
 +
<div class="mw-translate-fuzzy">
 
1x Arduino Uno  
 
1x Arduino Uno  
 
http://www.robotshop.com/uk/arduino-uno-r3-usb-microcontroller.html
 
http://www.robotshop.com/uk/arduino-uno-r3-usb-microcontroller.html
 +
</div>
  
 
1x Bandeau Led verte https://www.led-flexible.com/led-flexible-au-detail/1007-bande-led-unicolore-vert-non-etanche-de-25m-au-detail.html
 
1x Bandeau Led verte https://www.led-flexible.com/led-flexible-au-detail/1007-bande-led-unicolore-vert-non-etanche-de-25m-au-detail.html
Line 62: Line 64:
 
*Clé Alen 1,5 mm (serrage des vis M3)
 
*Clé Alen 1,5 mm (serrage des vis M3)
 
*pince de serrage (maintenir les entretoises et écrous)
 
*pince de serrage (maintenir les entretoises et écrous)
|Prerequisites={{ {{tntn|Prerequisites}}}}
+
*Découpeuse laser ou scie sauteuse + perceuse
|Tuto_Attachments={{ {{tntn|Tuto Attachments}}}}
+
|Prerequisites={{Prerequisites}}
|ExternalAttachmentsLinks={{ {{tntn|ExternalAttachmentsLinks}}
+
|Tuto_Attachments={{Tuto Attachments
 +
|Attachment=Robot-1.ino.pdf
 +
}}
 +
|ExternalAttachmentsLinks={{ExternalAttachmentsLinks
 
|ExternalAttachmentsLinks=https://framadrive.org/remote.php/webdav/Robot%20%22ABC%22%20V1%20Fran%C3%A7ais%20-%20English%20-%20Deutsch%20-%20Espa%C3%B1ol%20-%20Italiano/Code%20arduino%20-%20Arduino%20code%20-%20Arduino-Zahl%20-%20C%C3%B3digo%20Arduino%20-%20Codice%20Arduino/robot.ino
 
|ExternalAttachmentsLinks=https://framadrive.org/remote.php/webdav/Robot%20%22ABC%22%20V1%20Fran%C3%A7ais%20-%20English%20-%20Deutsch%20-%20Espa%C3%B1ol%20-%20Italiano/Code%20arduino%20-%20Arduino%20code%20-%20Arduino-Zahl%20-%20C%C3%B3digo%20Arduino%20-%20Codice%20Arduino/robot.ino
 
}}
 
}}
 
}}
 
}}
{{ {{tntn|Separator}}}}
+
{{Separator}}
{{ {{tntn|Tuto Step}}
+
{{Tuto Step
|Step_Picture_00=Robot_"ABC"_en_bois_RobotTelecommande_02b.jpg
 
 
|Step_Title=Plans
 
|Step_Title=Plans
|Step_Content=Voici les plans de chaque pièces pour faire le robot avec cotation ( en mm)
+
|Step_Content=Voici les plans de chaque pièces pour faire le robot avec cotation (en mm)
  
 
Téléchargement des fichiers : https://framadrive.org/index.php/s/oHlHOqSsc18I4U1
 
Téléchargement des fichiers : https://framadrive.org/index.php/s/oHlHOqSsc18I4U1
Line 80: Line 84:
 
A quoi correspond le 1er chiffre avec X ?
 
A quoi correspond le 1er chiffre avec X ?
  
le 1er chiffre correspond au nombre de fois ou la pièce est utilisé, par exemple 1x001 veut dire que la pièce 001 et utilisé une seule fois) - 001 correspond au nom du fichier utilisé soit le fichier 001.SLDPRT (solidworks) 001.STL (pour impression 3D)
+
le 1er chiffre correspond au nombre de fois ou la pièce est utilisé, par exemple 1x001 veut dire que la pièce 001 et utilisé une seule fois) - 001 correspond au nom du fichier utilisé soit le fichier 001.SLDPRT (solidworks)  
 +
 
 +
Vous pouvez télécharger et ouvrir le fichier suivant : https://framadrive.org/s/7SHD4NXCia3dvFL (ce fichier nécessite l'installation du logiciel INKSCAPE téléchargeable avec ce lien : https://inkscape.org/fr/).
 +
 
 +
Dans ce fichier intitulé "Robot_ABC_V1.svg" figure les pièces à découper.
  
 
A quoi correspond le 3 chiffres?
 
A quoi correspond le 3 chiffres?
Line 101: Line 109:
  
 
Pour se servir d'une découpeuse laser voir la liste des FabLab pour trouver le plus proche de chez vous : http://www.makery.info/map-labs/
 
Pour se servir d'une découpeuse laser voir la liste des FabLab pour trouver le plus proche de chez vous : http://www.makery.info/map-labs/
 +
|Step_Picture_00=Robot_"ABC"_en_bois_RobotTelecommande_02b.jpg
 
}}
 
}}
{{ {{tntn|Tuto Step}}
+
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Dessus
 +
|Step_Content=Commençons par prendre le dessus (Pièce "004" du fichier : Robot_ABC_V1.svg) en ajoutant le support avec c’est pile relier au 3 LEDs vertes.
 +
 
 +
Prendre 4 vis M4-50 mm les insérer dans les 4 trous puis fixer 1 écrou sur chaque vis.
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 04a.jpg
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 04a.jpg
 
|Step_Picture_01=RobotTelecommande 04b.jpg
 
|Step_Picture_01=RobotTelecommande 04b.jpg
 
|Step_Picture_02=RobotTelecommande 04c.jpg
 
|Step_Picture_02=RobotTelecommande 04c.jpg
|Step_Title=Dessus
 
|Step_Content=Commençons par prendre le dessus (fichier : 004.STL)  en ajoutant le support avec c’est pile relier au 3 LEDs vertes.
 
 
Prendre 4 vis M4-50 mm les insérer dans les 4 trous puis fixer 1 écrou sur chaque vis.
 
 
}}
 
}}
{{ {{tntn|Tuto Step}}
+
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Base
 +
|Step_Content=Prendre la base (Pièce "001" du fichier : Robot_ABC_V1.svg) Insérer 4 vis M4 50mm avec leurs écrous et entretoises, puis retourner l’ensemble pour fixer la roue pivotante.
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 05a.jpg
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 05a.jpg
 
|Step_Picture_01=RobotTelecommande 05b.jpg
 
|Step_Picture_01=RobotTelecommande 05b.jpg
|Step_Title=Base
 
|Step_Content=Prendre la base (fichier : 001.STL) Insérer 4 vis M4 50mm avec leurs écrous et entretoises, puis retourner l’ensemble pour fixer la roue pivotante.
 
 
}}
 
}}
{{ {{tntn|Tuto Step}}
+
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Assemblage du dessus avec la base
 +
|Step_Content=Assembler le dessus (pièce "004") avec la base (pièce "001") en vissant chaque vis.
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 06a.jpg
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 06a.jpg
|Step_Title=Assemblage du Dessus avec La base
 
|Step_Content=Assembler le dessus avec la base en vissant chaque vis.
 
 
}}
 
}}
{{ {{tntn|Tuto Step}}
+
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Électronique
 +
|Step_Content=Fixer les moteurs représenter sur le plan sous le nom 2x009 sur les supports moteurs (pièce "002") à l'aide de deux vis.
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 07a.jpg
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 07a.jpg
|Step_Title=Électronique
 
|Step_Content=Fixer les moteurs représenter sur le plan sous le nom 2x009 sur les supports moteurs (fichier : 002.STL) à l'aide de deux vis.
 
 
}}
 
}}
{{ {{tntn|Tuto Step}}
+
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Assemblage final
 +
|Step_Content=Assembler les arcs (pièce : 003) ainsi que les supports moteurs (pièce : 002) vu sur l’illustration à l'étape 5 intitulé "Électronique" .
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 08.jpg
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 08.jpg
|Step_Title=Assemblage final
 
|Step_Content=Assembler les arcs (fichier : 003.STL) ainsi que les supports moteurs (fichier : 002.STL) vu sur l’illustration à l'étape 4 intitulé "Électronique" .
 
 
}}
 
}}
{{ {{tntn|Tuto Step}}
+
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Résultat final
 +
|Step_Content=Prochaine évolution mettre un capteur ultrason pour détection et évitement d’obstacle et un suiveur de ligne.
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 09.jpg
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 09.jpg
 
|Step_Picture_01=RobotTelecommande 10.jpg
 
|Step_Picture_01=RobotTelecommande 10.jpg
 
|Step_Picture_02=RobotTelecommande 11.jpg
 
|Step_Picture_02=RobotTelecommande 11.jpg
 
|Step_Picture_03=Presentation_robot_abc.jpg
 
|Step_Picture_03=Presentation_robot_abc.jpg
|Step_Title=Vue d’ensemble du robot
 
|Step_Content=
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
|Step_Title=Code
 
|Step_Content=Voici le code à mettre dans le logiciel arduino.
 
 
[[Fichier:Robot-1.ino.pdf|Télécharger le code]]
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
|Step_Title=Évolutions envisagées
 
|Step_Content=Prochaine évolution mettre un capteur ultrason pour détection et évitement d’obstacle et un suiveur de ligne.
 
 
}}
 
}}
{{ {{tntn|Notes}}
+
{{Notes
 
|Notes=
 
|Notes=
 
}}
 
}}
{{ {{tntn|Tuto Status}}
+
{{Tuto Status
|Complete=Yes
+
|Complete=Published
 
}}
 
}}

Latest revision as of 11:55, 9 December 2019

Author avatarQuesnel jonathan | Last edit 9/12/2019 by Clementflipo

Construire le robot "ABC" Robot V1 00 00 00-00 00 10.gif

Sie lernen einen kleinen Roboter zu bauen, der per Fernbedienung gesteuert wird. Dieser Roboter besteht aus Holz mit einer elektronischen Platine (arduino uno) und einer Steuerungserweiterung für beide Motoren. Video-Demonstration: https://www.youtube.com/watch?v=D8cRWR_TL4g

Difficulty
Medium
Duration
1 day(s)
Categories
Electronics, Robotics
Cost
100 EUR (€)
Other languages:
Deutsch • ‎English • ‎español • ‎français • ‎italiano

Introduction

Vous allez apprendre a construire le robot "ABC", un petit robot piloté par télécommande. Ce robot est construit en bois avec une carte électronique (Arduino Uno) et une extension de contrôle pour les deux moteurs.

Video overview

Materials

1x Holzplattenstärke 5mm 610mm x 407mm

1x Bandeau Led verte https://www.led-flexible.com/led-flexible-au-detail/1007-bande-led-unicolore-vert-non-etanche-de-25m-au-detail.html

1x alimentation pile (pour bandeau à led) https://www.led-flexible.com/alimentation-led-12-volts/408-boitier-piles-extra-plat-pour-ruban-led.html

2x Moteurs DC http://www.lextronic.fr/P29728-motor-pack-dc25.html

1x Motor Shield http://www.lextronic.fr/P26224-platine-motor-shield-rev3-pour-arduino.html

1x capteur infrarouge 1x télécommande infrarouge http://www.robotshop.com/eu/fr/kit-infrarouge-pour-arduino.html

2x supports de pile (6 pile LR6 1,5Volt) (Alimentation principale Arduino Uno)

4x Piles 4,5Volts (2 pack montés en parallèle, chaque pack comporte 2 piles 4,5V montées en série) - (ça fait une alimentation sous 9V pour l’alimentation de puissance j’ai mis en parallèle pour avoir une plus longue autonomie)

8x Écrous M4 http://www.bricovis.fr/std/ecrous-9.php#Grille

8x vis M4 – 50 http://www.bricovis.fr/std/vis-tete-bombee-26.php#Grille

4x Entretoise M4 http://fr.rs-online.com/web/p/entretoises/9141006/

1x roue pivotante http://www.leroymerlin.fr/v3/p/produits/roulette-pivotante-a-tige-filetee-diam-50-mm-e21351#&xtmc=roulette_pivotante_a_tige_filete&xtcr=1

Tools

  • Tournevis Cruciforme
  • Clé Alen 1,5 mm (serrage des vis M3)
  • pince de serrage (maintenir les entretoises et écrous)
  • Découpeuse laser ou scie sauteuse + perceuse

Step 1 - Plans

Voici les plans de chaque pièces pour faire le robot avec cotation (en mm)

Téléchargement des fichiers : https://framadrive.org/index.php/s/oHlHOqSsc18I4U1

explication du dessin :

A quoi correspond le 1er chiffre avec X ?

le 1er chiffre correspond au nombre de fois ou la pièce est utilisé, par exemple 1x001 veut dire que la pièce 001 et utilisé une seule fois) - 001 correspond au nom du fichier utilisé soit le fichier 001.SLDPRT (solidworks)

Vous pouvez télécharger et ouvrir le fichier suivant : https://framadrive.org/s/7SHD4NXCia3dvFL (ce fichier nécessite l'installation du logiciel INKSCAPE téléchargeable avec ce lien : https://inkscape.org/fr/).

Dans ce fichier intitulé "Robot_ABC_V1.svg" figure les pièces à découper.

A quoi correspond le 3 chiffres?

Au nom des pièces

001.SLDPRT = la base

002.SLDPRT = les supports moteurs

003.SLDPRT = les arcs

004.SLDPRT = le dessus

005.SLDPRT = les roues

008.SLDPRT = Les vis M4 50mm

009.SLDPRT = les moteurs

Pour se servir d'une découpeuse laser voir la liste des FabLab pour trouver le plus proche de chez vous : http://www.makery.info/map-labs/



Step 2 - Dessus

Commençons par prendre le dessus (Pièce "004" du fichier : Robot_ABC_V1.svg) en ajoutant le support avec c’est pile relier au 3 LEDs vertes.

Prendre 4 vis M4-50 mm les insérer dans les 4 trous puis fixer 1 écrou sur chaque vis.


Step 3 - Base

Prendre la base (Pièce "001" du fichier : Robot_ABC_V1.svg) Insérer 4 vis M4 50mm avec leurs écrous et entretoises, puis retourner l’ensemble pour fixer la roue pivotante.


Step 4 - Assemblage du dessus avec la base

Assembler le dessus (pièce "004") avec la base (pièce "001") en vissant chaque vis.



Step 5 - Électronique

Fixer les moteurs représenter sur le plan sous le nom 2x009 sur les supports moteurs (pièce "002") à l'aide de deux vis.



Step 6 - Assemblage final

Assembler les arcs (pièce : 003) ainsi que les supports moteurs (pièce : 002) vu sur l’illustration à l'étape 5 intitulé "Électronique" .



Step 7 - Résultat final

Prochaine évolution mettre un capteur ultrason pour détection et évitement d’obstacle et un suiveur de ligne.

Comments

Published