Difference between revisions of "Robot "ABC" en bois/de"

m (FuzzyBot a déplacé la page Construire le robot "ABC"/de vers Robot "ABC" en bois/de sans laisser de redirection : Extrait de la page à traduire « Construire le robot "ABC" ».)
(Mise à jour pour être en accord avec la nouvelle version de la source de la page)
Line 18: Line 18:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Introduction}}
 
{{ {{tntn|Introduction}}
|Introduction=Vous allez apprendre a construire un petit robot piloté par télécommande. Ce robot est construit en bois avec une carte électronique (arduino uno) et une extension de contrôle pour les deux moteurs.
+
|Introduction=
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|TutoVideo}}
 
{{ {{tntn|TutoVideo}}
Line 25: Line 25:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Materials}}
 
{{ {{tntn|Materials}}
|Material=1x Holzplattenstärke 5mm 610mm x 407mm
+
|Material=
 
+
|Tools=
1x Arduino Uno
 
http://www.robotshop.com/uk/arduino-uno-r3-usb-microcontroller.html
 
 
 
1x Bandeau Led verte https://www.led-flexible.com/led-flexible-au-detail/1007-bande-led-unicolore-vert-non-etanche-de-25m-au-detail.html
 
 
 
1x alimentation pile (pour bandeau à led)  https://www.led-flexible.com/alimentation-led-12-volts/408-boitier-piles-extra-plat-pour-ruban-led.html
 
 
 
2x Moteurs DC
 
http://www.lextronic.fr/P29728-motor-pack-dc25.html
 
 
 
1x Motor Shield
 
http://www.lextronic.fr/P26224-platine-motor-shield-rev3-pour-arduino.html
 
 
 
1x capteur infrarouge
 
1x télécommande infrarouge
 
http://www.robotshop.com/eu/fr/kit-infrarouge-pour-arduino.html
 
 
 
2x supports de pile (6 pile LR6 1,5Volt) (Alimentation principale Arduino Uno)
 
 
 
4x Piles 4,5Volts (2 pack montés en parallèle, chaque pack comporte 2 piles 4,5V montées en série) - (ça fait une alimentation sous 9V pour l’alimentation de puissance j’ai mis en parallèle pour avoir une plus longue autonomie)
 
 
 
8x Écrous M4
 
http://www.bricovis.fr/std/ecrous-9.php#Grille
 
 
 
8x vis M4 – 50
 
http://www.bricovis.fr/std/vis-tete-bombee-26.php#Grille
 
 
 
4x Entretoise M4
 
http://fr.rs-online.com/web/p/entretoises/9141006/
 
 
 
1x roue pivotante
 
http://www.leroymerlin.fr/v3/p/produits/roulette-pivotante-a-tige-filetee-diam-50-mm-e21351#&xtmc=roulette_pivotante_a_tige_filete&xtcr=1
 
|Tools=*Tournevis Cruciforme
 
*Clé Alen 1,5 mm (serrage des vis M3)
 
*pince de serrage (maintenir les entretoises et écrous)
 
 
|Tuto_Attachments={{ {{tntn|Tuto Attachments}}
 
|Tuto_Attachments={{ {{tntn|Tuto Attachments}}
 
|Attachment=Robot-1.ino.pdf
 
|Attachment=Robot-1.ino.pdf
Line 71: Line 36:
 
{{ {{tntn|Separator}}}}
 
{{ {{tntn|Separator}}}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 02b.jpg
 
 
|Step_Title=Plans
 
|Step_Title=Plans
|Step_Content=Voici les plans de chaque pièces pour faire le robot avec cotation ( en mm)
+
|Step_Content=
 
 
Téléchargement des fichiers : https://framadrive.org/index.php/s/oHlHOqSsc18I4U1
 
 
 
Pour se servir d'une découpeuse laser voir la liste des FabLab pour trouver le plus proche de chez vous : http://www.makery.info/map-labs/
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
Line 84: Line 44:
 
|Step_Picture_02=RobotTelecommande 04c.jpg
 
|Step_Picture_02=RobotTelecommande 04c.jpg
 
|Step_Title=Base
 
|Step_Title=Base
|Step_Content=Commençons par prendre la base en ajoutant le support avec c’est pile relier au 3 LEDs vertes.
+
|Step_Content=
 
 
Prendre 4 vis M4 les insérer dans les 4 trous puis fixer 1 écrou sur chaque vis.
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
Line 92: Line 50:
 
|Step_Picture_01=RobotTelecommande 05b.jpg
 
|Step_Picture_01=RobotTelecommande 05b.jpg
 
|Step_Title=Dessous
 
|Step_Title=Dessous
|Step_Content=Insérer 4 vis M4 50mm avec leurs écrous et entretoises, puis retourner l’ensemble pour fixer la roue pivotante.
+
|Step_Content=
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 06a.jpg
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 06a.jpg
 
|Step_Title=Assemblage Base + Dessous
 
|Step_Title=Assemblage Base + Dessous
|Step_Content=Assembler la base et le dessous en vissant chaque vis.
+
|Step_Content=
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 07a.jpg
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 07a.jpg
 
|Step_Title=Electronique
 
|Step_Title=Electronique
|Step_Content=Fixer le moteur sur les cotés en bois.
+
|Step_Content=
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 08.jpg
 
|Step_Picture_00=RobotTelecommande 08.jpg
 
|Step_Title=Assemblage final
 
|Step_Title=Assemblage final
|Step_Content=Assembler les arrondis ainsi que les cotés avec moteur sur l’illustration vu en étape 4.
+
|Step_Content=
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
Line 119: Line 77:
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
|Step_Title=Code
 
|Step_Title=Code
|Step_Content=Voici le code à mettre dans le logiciel arduino.
+
|Step_Content=
 
 
[[Fichier:Robot-1.ino.pdf|Télécharger le code]]
 
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
|Step_Title=Évolutions envisagées
 
|Step_Title=Évolutions envisagées
|Step_Content=Prochaine évolution mettre un capteur ultrason pour détection et évitement d’obstacle et un suiveur de ligne.
+
|Step_Content=
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Notes}}
 
{{ {{tntn|Notes}}

Revision as of 22:21, 5 November 2017

Author avatarQuesnel jonathan | Last edit 9/12/2019 by Clementflipo

Construire le robot "ABC" Robot V1 00 00 00-00 00 10.gif

Sie lernen einen kleinen Roboter zu bauen, der per Fernbedienung gesteuert wird. Dieser Roboter besteht aus Holz mit einer elektronischen Platine (arduino uno) und einer Steuerungserweiterung für beide Motoren. Video-Demonstration: https://www.youtube.com/watch?v=D8cRWR_TL4g

Video overview

Step 1 - Plans

Step 2 - Base


Step 3 - Dessous


Step 4 - Assemblage Base + Dessous



Step 5 - Electronique



Step 6 - Assemblage final



Step 7 - Vue d’ensemble du robot

Step 8 - Code

Step 9 - Évolutions envisagées

Comments

Yes