Robot "ABC" en bois

Author avatarQuesnel jonathan | Last edit 9/12/2019 by Clementflipo

Construire le robot "ABC" Robot V1 00 00 00-00 00 10.gif
Vous allez apprendre a construire un petit robot piloté par télécommande. Ce robot est construit en bois avec une carte électronique (arduino uno) et une extension de contrôle pour les deux moteurs. Vidéo démonstration : https://www.youtube.com/watch?v=D8cRWR_TL4g
Difficulty
⧼wf-propertyvalue-difficulty-Moyen⧽
Duration
2 ⧼wf-propertyvalue-durationtype-heure(s)⧽
Categories
⧼wf-propertyvalue-area-Robotique⧽
Cost
100 EUR (€)
Other languages:
Deutsch • ‎English • ‎español • ‎français • ‎italiano

Materials

1x planche de bois épaisseur 5mm 610mm X 407mm

1x Arduino Uno http://www.lextronic.fr/P4124-platine-arduino-uno-rev-3.html

1x Bandeau Led verte https://www.led-flexible.com/led-flexible-au-detail/1007-bande-led-unicolore-vert-non-etanche-de-25m-au-detail.html

1x alimentation pile (pour bandeau à led) https://www.led-flexible.com/alimentation-led-12-volts/408-boitier-piles-extra-plat-pour-ruban-led.html

2x Moteurs DC http://www.lextronic.fr/P29728-motor-pack-dc25.html

1x Motor Shield http://www.lextronic.fr/P26224-platine-motor-shield-rev3-pour-arduino.html

1x capteur infrarouge 1x télécommande infrarouge http://www.robotshop.com/eu/fr/kit-infrarouge-pour-arduino.html

2x supports de pile (6 pile LR6 1,5Volt) (Alimentation principale Arduino Uno)

4x Piles 4,5Volts (2 pack montés en parallèle, chaque pack comporte 2 piles 4,5V montées en série) - (ça fait une alimentation sous 9V pour l’alimentation de puissance j’ai mis en parallèle pour avoir une plus longue autonomie)

8x Écrous M4 http://www.bricovis.fr/std/ecrous-9.php#Grille

8x vis M4 – 50 http://www.bricovis.fr/std/vis-tete-bombee-26.php#Grille

4x Entretoise M4 http://fr.rs-online.com/web/p/entretoises/9141006/

1x roue pivotante http://www.leroymerlin.fr/v3/p/produits/roulette-pivotante-a-tige-filetee-diam-50-mm-e21351#&xtmc=roulette_pivotante_a_tige_filete&xtcr=1

Tools

  • Tournevis Cruciforme
  • Clé Alen 1,5 mm (serrage des vis M3)
  • pince de serrage (maintenir les entretoises et écrous)

Step 1 - Plans

Voici les plans de chaque pièces pour faire le robot avec cotation ( en mm)

Téléchargement des fichiers : https://framadrive.org/index.php/s/oHlHOqSsc18I4U1

Pour se servir d'une découpeuse laser voir la liste des FabLab pour trouver le plus proche de chez vous : http://www.makery.info/map-labs/



Step 2 - Base

Commençons par prendre la base en ajoutant le support avec c’est pile relier au 3 LEDs vertes.

Prendre 4 vis M4 les insérer dans les 4 trous puis fixer 1 écrou sur chaque vis.


Step 3 - Dessous

Insérer 4 vis M4 50mm avec leurs écrous et entretoises, puis retourner l’ensemble pour fixer la roue pivotante.


Step 4 - Assemblage Base + Dessous

Assembler la base et le dessous en vissant chaque vis.



Step 5 - Electronique

Fixer le moteur sur les cotés en bois.



Step 6 - Assemblage final

Assembler les arrondis ainsi que les cotés avec moteur sur l’illustration vu en étape 4.



Step 7 - Vue d’ensemble du robot

Step 8 - Code

Voici le code à mettre dans le logiciel arduino.

Fichier:Robot-1.ino.pdf

Step 9 - Évolutions envisagées

Prochaine évolution mettre un capteur ultrason pour détection et évitement d’obstacle et un suiveur de ligne.

Comments

Cochez cette case si vous considérez ce tutoriel terminé