Difference between revisions of "Pet-feeder : distributeur de croquettes Arduino imprimé en 3D"

(Enregistré en utilisant le bouton "Sauvegarder et continuer" du formulaire)
 
m (Enregistré en utilisant le bouton "Sauvegarder et continuer" du formulaire)
Line 75: Line 75:
 
* Slicer utilisé:  
 
* Slicer utilisé:  
 
Cura 15.04.3 + profil Disco200
 
Cura 15.04.3 + profil Disco200
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
 +
* Support activé
 +
|Step_Picture_00=Corps principal (2).png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Corps principal, enlèvement du support
 +
|Step_Picture_00=Corps principal (2).JPG
 +
|Step_Picture_01=Corps principal (5).JPG
 +
|Step_Picture_02=Corps principal (6).JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Cale moteur
 +
|Step_Picture_00=Cale moteur.png
 +
|Step_Picture_01=Cale moteur.JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Prépration de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura by dagoma
  
 
* Remplissage: 17%
 
* Remplissage: 17%
  
 
* Vitesse d'impression recommandée: 50mm/s
 
* Vitesse d'impression recommandée: 50mm/s
 +
|Step_Picture_00=Cale moteur.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Boîtier (arduino)
 +
|Step_Picture_00=Boitier (arduino).png
 +
|Step_Picture_01=Arduino.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Prépration de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura by Dagoma
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
|Step_Picture_00=Boitier (arduino).png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Vis sans fin
 +
|Step_Picture_00=Vis sans fin (1).png
 +
|Step_Picture_01=Vis (1).JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Préparation de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura 15.04.3 + profil Disco200
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
 +
* Support activé
 +
|Step_Picture_00=Vis sans fin (3).png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Vis sans fin, enlèvement du support
 +
|Step_Picture_00=Vis (4).JPG
 +
|Step_Picture_01=Vis (5).JPG
 +
|Step_Picture_02=Vis (7).JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Coude
 +
|Step_Picture_00=Coude (1).png
 +
|Step_Picture_01=Coude.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Préparation de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura 15.04.3 + profil Disco200
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
 +
* Support activé
 +
|Step_Picture_00=Coude (2).png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Coude, enlèvement du support
 +
|Step_Picture_00=Coude (1).JPG
 +
|Step_Picture_01=Coude (3).JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Couvercle (Arduino)
 +
|Step_Picture_00=Couvercle (arduino).png
 +
|Step_Picture_01=Coucou.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Préparation de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer sur les réglages:
 +
Cura by Dagoma
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
|Step_Picture_00=Couvercle (arduino).png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Entonnoir
 +
|Step_Picture_00=Entonoire.png
 +
|Step_Picture_01=Ento.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Préparation de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura by Dagoma
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
|Step_Picture_00=Entonoire.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=2 x Pieds
 +
|Step_Picture_00=Pied.png
 +
|Step_Picture_01=Piedd.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Prépration de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura by Dagoma
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
|Step_Picture_00=Pied.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=2 x Pieds
 +
|Step_Picture_00=Bouton x5.png
 +
|Step_Picture_01=Boutons.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Prépration de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura by Dagoma
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
|Step_Picture_00=Bouton x5.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Assemblage Pieds + Boîtier
 +
|Step_Content='''Durée:''' 15min
 +
 +
'''Composants nécessaires:'''
 +
* 2x Pieds
 +
* 1x Boîtier
 +
* 2x vis M3 x 12mm
 +
 +
'''Outils:'''
 +
*Clef Allen 2.5mm
 +
|Step_Picture_00=BON-15949.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Vissez votre pied sur le boîtier à l'aide de vos vis M3 x 12mm
 +
|Step_Picture_00=IMG 3077.JPG
 +
|Step_Picture_01=IMG 3078.JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Vissez votre pied sur le boîtier à l'aide de vos 2 vis M3 x 12mm
 +
|Step_Picture_00=IMG 3081.JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Assemblage Cale Moteur + Moteur
 +
|Step_Content='''Durée:''' 15minutes
 +
 +
'''Composants nécessaires:'''
 +
* 1x cale moteur
 +
* 1x moteur
 +
* 4x vis M3 x 6mm
 +
 +
'''Outils:'''
 +
* Clef Allen 2.5mm
 +
|Step_Picture_00=BON-15949.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Vissez votre moteur sur la cale moteur à l'aide de vos 4 vis M3 x 6mm
 +
|Step_Picture_00=IMG 3082.JPG
 +
|Step_Picture_01=IMG 3083.JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Assemblage Moteur + Vis sans fin
 +
|Step_Content='''Durée:''' 15min
 +
 +
'''Composants nécessaires:'''
 +
* 1x Bloc Cale moteur + moteur
 +
* 1x vis sans fin
 +
* 1x vis M3 x 12 mm
 +
 +
'''Outils:'''
 +
*Clef Allen 2.5mm
 +
|Step_Picture_00=BON-15949.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Enfoncez la Vis sans fin, sur votre moteur
 +
|Step_Picture_00=IMG 3086 (1).JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Vissez la vis sans fin à l'aide d'une vis M3 x 12mm
 +
|Step_Content=Vérifiez que la vis sans fin tourne librement
 +
|Step_Picture_00=IMG 3087.JPG
 +
|Step_Picture_01=IMG 3088 (1).JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Assemblage Moteur + Corps principal
 +
|Step_Content='''Durée:''' 20 minutes
 +
 +
'''Composants nécessaires:'''
 +
* 1x bloc moteur + Vis sans fin
 +
* 1x Corps principal
 +
* 4x vis M3 x 12 mm
 +
 +
'''Outils:'''
 +
* Clef Allen 2.5mm
 +
|Step_Picture_00=BON-15949.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Insérez le moteur dans le corps principal
 +
|Step_Content=Ne pas mettre la prise moteur de ce coté.
 +
|Step_Picture_00=IMG 3089.JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Etape 1: Préparation de l'impression
 +
|Step_Content='''Durée:''' 28h 49min
 +
 +
'''Composants nécessaires: '''
 +
* Les STLs de votre box
 +
 +
* Cura by dagoma
 +
ou
 +
* Cura 15.04.3 + profil de discovery 200
 +
ou
 +
* Votre slicer préféré
 +
 +
'''Outils:'''
 +
* Votre ordinateur
 +
 +
* Une imprimante 3D
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Corps Principal
 +
|Step_Picture_00=Corps principal (1).png
 +
|Step_Picture_01=Corps principal (1).JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Zoom sur les réglages
 +
|Step_Content='''Zoom sur les réglages:'''
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura 15.04.3 + profil Disco200
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
  
 
* Support activé
 
* Support activé
Line 93: Line 368:
 
|Step_Picture_00=Cale moteur.png
 
|Step_Picture_00=Cale moteur.png
 
|Step_Picture_01=Cale moteur.JPG
 
|Step_Picture_01=Cale moteur.JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Prépration de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura by dagoma
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandée: 50mm/s
 +
|Step_Picture_00=Cale moteur.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Boîtier (arduino)
 +
|Step_Picture_00=Boitier (arduino).png
 +
|Step_Picture_01=Arduino.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Prépration de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura by Dagoma
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
|Step_Picture_00=Boitier (arduino).png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Vis sans fin
 +
|Step_Picture_00=Vis sans fin (1).png
 +
|Step_Picture_01=Vis (1).JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Préparation de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura 15.04.3 + profil Disco200
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
 +
* Support activé
 +
|Step_Picture_00=Vis sans fin (3).png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Vis sans fin, enlèvement du support
 +
|Step_Picture_00=Vis (4).JPG
 +
|Step_Picture_01=Vis (5).JPG
 +
|Step_Picture_02=Vis (7).JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Coude
 +
|Step_Picture_00=Coude (1).png
 +
|Step_Picture_01=Coude.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Préparation de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura 15.04.3 + profil Disco200
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
 +
* Support activé
 +
|Step_Picture_00=Coude (2).png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Coude, enlèvement du support
 +
|Step_Picture_00=Coude (1).JPG
 +
|Step_Picture_01=Coude (3).JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Couvercle (Arduino)
 +
|Step_Picture_00=Couvercle (arduino).png
 +
|Step_Picture_01=Coucou.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Préparation de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer sur les réglages:
 +
Cura by Dagoma
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
|Step_Picture_00=Couvercle (arduino).png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Entonnoir
 +
|Step_Picture_00=Entonoire.png
 +
|Step_Picture_01=Ento.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Préparation de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura by Dagoma
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
|Step_Picture_00=Entonoire.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=2 x Pieds
 +
|Step_Picture_00=Pied.png
 +
|Step_Picture_01=Piedd.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Prépration de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura by Dagoma
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
|Step_Picture_00=Pied.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=2 x Pieds
 +
|Step_Picture_00=Bouton x5.png
 +
|Step_Picture_01=Boutons.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Prépration de l'impression
 +
|Step_Content=Zoom sur les réglages:
 +
 +
* Slicer utilisé:
 +
Cura by Dagoma
 +
 +
* Remplissage: 17%
 +
 +
* Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
 +
|Step_Picture_00=Bouton x5.png
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Assemblage Pieds + Boîtier
 +
|Step_Content='''Durée:''' 15min
 +
 +
'''Composants nécessaires:'''
 +
* 2x Pieds
 +
* 1x Boîtier
 +
* 2x vis M3 x 12mm
 +
 +
'''Outils:'''
 +
*Clef Allen 2.5mm
 +
|Step_Picture_00=BON-15949.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Vissez votre pied sur le boîtier à l'aide de vos vis M3 x 12mm
 +
|Step_Picture_00=IMG 3077.JPG
 +
|Step_Picture_01=IMG 3078.JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Vissez votre pied sur le boîtier à l'aide de vos 2 vis M3 x 12mm
 +
|Step_Picture_00=IMG 3081.JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Assemblage Cale Moteur + Moteur
 +
|Step_Content='''Durée:''' 15minutes
 +
 +
'''Composants nécessaires:'''
 +
* 1x cale moteur
 +
* 1x moteur
 +
* 4x vis M3 x 6mm
 +
 +
'''Outils:'''
 +
* Clef Allen 2.5mm
 +
|Step_Picture_00=BON-15949.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Vissez votre moteur sur la cale moteur à l'aide de vos 4 vis M3 x 6mm
 +
|Step_Picture_00=IMG 3082.JPG
 +
|Step_Picture_01=IMG 3083.JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Assemblage Moteur + Vis sans fin
 +
|Step_Content='''Durée:''' 15min
 +
 +
'''Composants nécessaires:'''
 +
* 1x Bloc Cale moteur + moteur
 +
* 1x vis sans fin
 +
* 1x vis M3 x 12 mm
 +
 +
'''Outils:'''
 +
*Clef Allen 2.5mm
 +
|Step_Picture_00=BON-15949.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Enfoncez la Vis sans fin, sur votre moteur
 +
|Step_Picture_00=IMG 3086 (1).JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Vissez la vis sans fin à l'aide d'une vis M3 x 12mm
 +
|Step_Content=Vérifiez que la vis sans fin tourne librement
 +
|Step_Picture_00=IMG 3087.JPG
 +
|Step_Picture_01=IMG 3088 (1).JPG
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Assemblage Moteur + Corps principal
 +
|Step_Content='''Durée:''' 20 minutes
 +
 +
'''Composants nécessaires:'''
 +
* 1x bloc moteur + Vis sans fin
 +
* 1x Corps principal
 +
* 4x vis M3 x 12 mm
 +
 +
'''Outils:'''
 +
* Clef Allen 2.5mm
 +
|Step_Picture_00=BON-15949.jpg
 +
}}
 +
{{Tuto Step
 +
|Step_Title=Insérez le moteur dans le corps principal
 +
|Step_Content=Ne pas mettre la prise moteur de ce coté.
 +
|Step_Picture_00=IMG 3089.JPG
 
}}
 
}}
 
{{Notes}}
 
{{Notes}}
 
{{Tuto Status}}
 
{{Tuto Status}}

Revision as of 15:29, 25 July 2016

Author avatarDagoma | Last edit 9/12/2019 by Clementflipo

No-image-yet.jpg
La Box “Pet-Feeder”, vous permet de nourrir aussi bien votre animal de type domestique ou sauvage. Il permet de distribuer les croquettes à heure fixe et à dose maîtrisée, en votre présence mais surtout en votre absence !”
Difficulty
⧼wf-propertyvalue-difficulty-Facile⧽
Duration
0 minute(s)
Categories
⧼wf-propertyvalue-area-Décoration⧽, ⧼wf-propertyvalue-area-Maison⧽, ⧼wf-propertyvalue-area-Machines & Outils⧽
Cost
0 EUR (€)
Other languages:
français

Contents

Introduction

Poids de plastique nécessaire : 500 grammes (Besoin de filaments ? C’est par ici) Délai de livraison: 1 semaine Temps de montage : 2 heures Difficulté de montage : facile Outils : clé Allen 2.5 mm, set de lime, tournevis plat 2.0mm, ébavurer

Couleur d’impression standard pour les pièces: marron.

Materials

  • 1 x L298N Dual H Bridge Stepper Motor Driver Board For Arduino
  • 1 x LCD1602 LCD characters input/output expansion board LCD Keypad Shield
* 1 x carte de contrôle (arduino)
* 1 x moteur NEMA 17, 25mm de corps
* 6 x fils Dupont (femelle / femelle)
* 1 x câble d’alimentation
* 1 x câble pour moteur
* 1 x alimentation 12V et 4.2A
* 1 x set de quincaillerie

Tools

  • Clef Allen 2.5mm
  • Tournevis plat 2.0mm
  • Set de lime
  • Ebavureur

Step 1 - Nomenclature


Step 2 - Etape 1: Préparation de l'impression

Durée: 28h 49min

Composants nécessaires:

  • Les STLs de votre box
  • Cura by dagoma

ou

  • Cura 15.04.3 + profil de discovery 200

ou

  • Votre slicer préféré

Outils:

  • Votre ordinateur
  • Une imprimante 3D

Step 3 - Corps Principal


Step 4 - Zoom sur les réglages

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura 15.04.3 + profil Disco200

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
  • Support activé



Step 5 - Corps principal, enlèvement du support


Step 6 - Cale moteur


Step 7 - Prépration de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandée: 50mm/s



Step 8 - Boîtier (arduino)


Step 9 - Prépration de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Step 10 - Vis sans fin


Step 11 - Préparation de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura 15.04.3 + profil Disco200

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
  • Support activé



Step 12 - Vis sans fin, enlèvement du support


Step 13 - Coude


Step 14 - Préparation de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura 15.04.3 + profil Disco200

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
  • Support activé



Step 15 - Coude, enlèvement du support


Step 16 - Couvercle (Arduino)


Step 17 - Préparation de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer sur les réglages:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Step 18 - Entonnoir


Step 19 - Préparation de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Step 20 - 2 x Pieds


Step 21 - Prépration de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Step 22 - 2 x Pieds


Step 23 - Prépration de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Step 24 - Assemblage Pieds + Boîtier

Durée: 15min

Composants nécessaires:

  • 2x Pieds
  • 1x Boîtier
  • 2x vis M3 x 12mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Step 25 - Vissez votre pied sur le boîtier à l'aide de vos vis M3 x 12mm


Step 26 - Vissez votre pied sur le boîtier à l'aide de vos 2 vis M3 x 12mm



Step 27 - Assemblage Cale Moteur + Moteur

Durée: 15minutes

Composants nécessaires:

  • 1x cale moteur
  • 1x moteur
  • 4x vis M3 x 6mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Step 28 - Vissez votre moteur sur la cale moteur à l'aide de vos 4 vis M3 x 6mm


Step 29 - Assemblage Moteur + Vis sans fin

Durée: 15min

Composants nécessaires:

  • 1x Bloc Cale moteur + moteur
  • 1x vis sans fin
  • 1x vis M3 x 12 mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Step 30 - Enfoncez la Vis sans fin, sur votre moteur



Step 31 - Vissez la vis sans fin à l'aide d'une vis M3 x 12mm

Vérifiez que la vis sans fin tourne librement


Step 32 - Assemblage Moteur + Corps principal

Durée: 20 minutes

Composants nécessaires:

  • 1x bloc moteur + Vis sans fin
  • 1x Corps principal
  • 4x vis M3 x 12 mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Step 33 - Insérez le moteur dans le corps principal

Ne pas mettre la prise moteur de ce coté.



Step 34 - Etape 1: Préparation de l'impression

Durée: 28h 49min

Composants nécessaires:

  • Les STLs de votre box
  • Cura by dagoma

ou

  • Cura 15.04.3 + profil de discovery 200

ou

  • Votre slicer préféré

Outils:

  • Votre ordinateur
  • Une imprimante 3D

Step 35 - Corps Principal


Step 36 - Zoom sur les réglages

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura 15.04.3 + profil Disco200

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
  • Support activé



Step 37 - Corps principal, enlèvement du support


Step 38 - Cale moteur


Step 39 - Prépration de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandée: 50mm/s



Step 40 - Boîtier (arduino)


Step 41 - Prépration de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Step 42 - Vis sans fin


Step 43 - Préparation de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura 15.04.3 + profil Disco200

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
  • Support activé



Step 44 - Vis sans fin, enlèvement du support


Step 45 - Coude


Step 46 - Préparation de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura 15.04.3 + profil Disco200

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s
  • Support activé



Step 47 - Coude, enlèvement du support


Step 48 - Couvercle (Arduino)


Step 49 - Préparation de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer sur les réglages:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Step 50 - Entonnoir


Step 51 - Préparation de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Step 52 - 2 x Pieds


Step 53 - Prépration de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Step 54 - 2 x Pieds


Step 55 - Prépration de l'impression

Zoom sur les réglages:

  • Slicer utilisé:

Cura by Dagoma

  • Remplissage: 17%
  • Vitesse d'impression recommandé: 50mm/s



Step 56 - Assemblage Pieds + Boîtier

Durée: 15min

Composants nécessaires:

  • 2x Pieds
  • 1x Boîtier
  • 2x vis M3 x 12mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Step 57 - Vissez votre pied sur le boîtier à l'aide de vos vis M3 x 12mm


Step 58 - Vissez votre pied sur le boîtier à l'aide de vos 2 vis M3 x 12mm



Step 59 - Assemblage Cale Moteur + Moteur

Durée: 15minutes

Composants nécessaires:

  • 1x cale moteur
  • 1x moteur
  • 4x vis M3 x 6mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Step 60 - Vissez votre moteur sur la cale moteur à l'aide de vos 4 vis M3 x 6mm


Step 61 - Assemblage Moteur + Vis sans fin

Durée: 15min

Composants nécessaires:

  • 1x Bloc Cale moteur + moteur
  • 1x vis sans fin
  • 1x vis M3 x 12 mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Step 62 - Enfoncez la Vis sans fin, sur votre moteur



Step 63 - Vissez la vis sans fin à l'aide d'une vis M3 x 12mm

Vérifiez que la vis sans fin tourne librement


Step 64 - Assemblage Moteur + Corps principal

Durée: 20 minutes

Composants nécessaires:

  • 1x bloc moteur + Vis sans fin
  • 1x Corps principal
  • 4x vis M3 x 12 mm

Outils:

  • Clef Allen 2.5mm



Step 65 - Insérez le moteur dans le corps principal

Ne pas mettre la prise moteur de ce coté.



Comments