Difference between revisions of "Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 7 - Puesta a Punto"

(Cette version a été marquée pour être traduite)
Line 2: Line 2:
 
|Main_Picture=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_7_-_Puesta_a_Punto_1.jpg
 
|Main_Picture=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_7_-_Puesta_a_Punto_1.jpg
 
|Licences=Attribution (CC BY)
 
|Licences=Attribution (CC BY)
|Description=<translate>Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 7 - Puesta a Punto</translate>
+
|Description=<translate><!--T:1--> Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 7 - Puesta a Punto</translate>
 
|Area=Electronics, Machines and Tools
 
|Area=Electronics, Machines and Tools
 
|Type=Technique
 
|Type=Technique
Line 15: Line 15:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Introduction}}
 
{{ {{tntn|Introduction}}
|Introduction=<translate>Tutorial de Puesta a Punto para nuestra impresora P3steel.
+
|Introduction=<translate><!--T:2-->
 +
Tutorial de Puesta a Punto para nuestra impresora P3steel.
  
 +
<!--T:3-->
 
Dependiendo de la versión de firmware, puede cambiar el texto que muestra el LCD.
 
Dependiendo de la versión de firmware, puede cambiar el texto que muestra el LCD.
  
 +
<!--T:4-->
 
[https://wikifab.org/w/index.php?title=Www.hta3d.com&action=edit&redlink=1 www.hta3d.com]
 
[https://wikifab.org/w/index.php?title=Www.hta3d.com&action=edit&redlink=1 www.hta3d.com]
  
 +
<!--T:5-->
 
https://www.hta3d.com/es/p3steel-diy-kit</translate>
 
https://www.hta3d.com/es/p3steel-diy-kit</translate>
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Materials}}
 
{{ {{tntn|Materials}}
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_aviso_peligro_5_5-4.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_aviso_peligro_5_5-4.jpg
|Material=<translate>Tornillería:
+
|Material=<translate><!--T:6-->
 +
Tornillería:
 
* <small>M3x12: 3 unidades</small>
 
* <small>M3x12: 3 unidades</small>
 
* <small>Tuerca M3: 1 unidad</small>
 
* <small>Tuerca M3: 1 unidad</small>
Line 42: Line 47:
 
* <small>2x rodamiento 608zz</small>
 
* <small>2x rodamiento 608zz</small>
 
* <small>1x varilla para filamento</small></translate>
 
* <small>1x varilla para filamento</small></translate>
|Tools=<translate>* Destornillador allen para M3
+
|Tools=<translate><!--T:7-->
 +
* Destornillador allen para M3
 
* Tenacillas de corte</translate>
 
* Tenacillas de corte</translate>
 
|Prerequisites={{ {{tntn|Prerequisites}}
 
|Prerequisites={{ {{tntn|Prerequisites}}
Line 62: Line 68:
 
{{ {{tntn|Separator}}}}
 
{{ {{tntn|Separator}}}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Comprobación del LCD</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:8--> Comprobación del LCD</translate>
|Step_Content=<translate># Encendemos la impresora.
+
|Step_Content=<translate><!--T:9-->
 +
# Encendemos la impresora.
 
# Comprobamos que no muestre ningún mensaje de error y que la información tenga sentido.</translate>
 
# Comprobamos que no muestre ningún mensaje de error y que la información tenga sentido.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_7_-_Puesta_a_Punto_2.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_7_-_Puesta_a_Punto_2.jpg
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Comprobación de los ventiladores a 12V</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:10--> Comprobación de los ventiladores a 12V</translate>
|Step_Content=<translate># Encendemos la impresora.
+
|Step_Content=<translate><!--T:11-->
 +
# Encendemos la impresora.
 
# Comprobamos que los ventiladores del hotend (3010) y de la electrónica (6010) giren correctamente.
 
# Comprobamos que los ventiladores del hotend (3010) y de la electrónica (6010) giren correctamente.
  
 +
<!--T:12-->
 
{{Idea|Estos ventiladores están conectados a la alimentación directamente, por lo que deben estar siempre encendidos cuando la impresora esté encendida.}}</translate>
 
{{Idea|Estos ventiladores están conectados a la alimentación directamente, por lo que deben estar siempre encendidos cuando la impresora esté encendida.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_7_-_Puesta_a_Punto_3010_p.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_7_-_Puesta_a_Punto_3010_p.jpg
Line 77: Line 86:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Comprobación del ventilador de capa</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:13--> Comprobación del ventilador de capa</translate>
|Step_Content=<translate># Vamos a: Control > Temperatura > Ventilador y lo ponemos al máximo (255).
+
|Step_Content=<translate><!--T:14-->
 +
# Vamos a: Control > Temperatura > Ventilador y lo ponemos al máximo (255).
 
# Comprobamos que gire.
 
# Comprobamos que gire.
 
# Ponemos a media potencia y comprobamos que gira a menor velocidad.
 
# Ponemos a media potencia y comprobamos que gira a menor velocidad.
Line 89: Line 99:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Comprobación del fusor</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:15--> Comprobación del fusor</translate>
|Step_Content=<translate># Vamos a: Control > Temperatura > Fusor y lo ponemos a una temperatura de 80ºC por ejemplo.
+
|Step_Content=<translate><!--T:16-->
 +
# Vamos a: Control > Temperatura > Fusor y lo ponemos a una temperatura de 80ºC por ejemplo.
 
# Comprobamos que aumente de temperatura el indicador correcto, señal de que no se hayan intercambiado los termistores.
 
# Comprobamos que aumente de temperatura el indicador correcto, señal de que no se hayan intercambiado los termistores.
 
# Apagamos en Preparar > Enfriar.</translate>
 
# Apagamos en Preparar > Enfriar.</translate>
Line 101: Line 112:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Comprobación de la cama caliente</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:17--> Comprobación de la cama caliente</translate>
|Step_Content=<translate># Vamos a: Control > Temperatura > Cama Caliente y lo ponemos a una temperatura de 40ºC por ejemplo.
+
|Step_Content=<translate><!--T:18-->
 +
# Vamos a: Control > Temperatura > Cama Caliente y lo ponemos a una temperatura de 40ºC por ejemplo.
 
# Comprobamos que aumente de temperatura el indicador correcto.
 
# Comprobamos que aumente de temperatura el indicador correcto.
 
# Apagamos en Preparar > Enfriar.</translate>
 
# Apagamos en Preparar > Enfriar.</translate>
Line 112: Line 124:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Sentido del eje X</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:19--> Sentido del eje X</translate>
|Step_Content=<translate># Vamos a: Preparar > Mover ejes > Mover 1mm > Mover X y movemos en positivo. Comprobamos que se mueve en la dirección correcta.
+
|Step_Content=<translate><!--T:20-->
 +
# Vamos a: Preparar > Mover ejes > Mover 1mm > Mover X y movemos en positivo. Comprobamos que se mueve en la dirección correcta.
 
# Movemos en dirección negativa.
 
# Movemos en dirección negativa.
 
# Pulsamos el final de carrera y comprobamos como no se mueve, ya que lo reconoce como límite y la impresora impide su movimiento.</translate>
 
# Pulsamos el final de carrera y comprobamos como no se mueve, ya que lo reconoce como límite y la impresora impide su movimiento.</translate>
Line 123: Line 136:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Sentido del eje Y</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:21--> Sentido del eje Y</translate>
|Step_Content=<translate># Vamos a: Preparar > Mover ejes > Mover 1mm > Mover Y y movemos en positivo. Comprobamos que se mueve en la dirección correcta.
+
|Step_Content=<translate><!--T:22-->
 +
# Vamos a: Preparar > Mover ejes > Mover 1mm > Mover Y y movemos en positivo. Comprobamos que se mueve en la dirección correcta.
 
# Movemos en dirección negativa.
 
# Movemos en dirección negativa.
 
# Pulsamos el final de carrera y comprobamos como no se mueve, ya que lo reconoce como límite y la impresora impide su movimiento.</translate>
 
# Pulsamos el final de carrera y comprobamos como no se mueve, ya que lo reconoce como límite y la impresora impide su movimiento.</translate>
Line 134: Line 148:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Sentido del eje Z</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:23--> Sentido del eje Z</translate>
|Step_Content=<translate># Vamos a: Preparar > Mover ejes > Mover 1mm > Mover Z y movemos en positivo. Comprobamos que se mueve en la dirección correcta.
+
|Step_Content=<translate><!--T:24-->
 +
# Vamos a: Preparar > Mover ejes > Mover 1mm > Mover Z y movemos en positivo. Comprobamos que se mueve en la dirección correcta.
 
# Movemos en dirección negativa.
 
# Movemos en dirección negativa.
 
# Pulsamos el final de carrera y comprobamos como no se mueve, ya que lo reconoce como límite y la impresora impide su movimiento.</translate>
 
# Pulsamos el final de carrera y comprobamos como no se mueve, ya que lo reconoce como límite y la impresora impide su movimiento.</translate>
Line 145: Line 160:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Calibración del eje Z</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:25--> Calibración del eje Z</translate>
|Step_Content=<translate>Vamos a medir la distancia entre cada extremo del eje Z con la parte superior del eje, de manera que ambos extremos estén a la misma distancia.
+
|Step_Content=<translate><!--T:26-->
 +
Vamos a medir la distancia entre cada extremo del eje Z con la parte superior del eje, de manera que ambos extremos estén a la misma distancia.
 
# Subimos el eje X hasta que quede a pocos centímetros de la parte superior.
 
# Subimos el eje X hasta que quede a pocos centímetros de la parte superior.
 
# Medimos la distancia entre la parte superior y la pieza impresa de uno de los extremos.
 
# Medimos la distancia entre la parte superior y la pieza impresa de uno de los extremos.
Line 156: Line 172:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación del cristal templado de borosilicato</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:27--> Colocación del cristal templado de borosilicato</translate>
|Step_Content=<translate>Componentes:
+
|Step_Content=<translate><!--T:28-->
 +
Componentes:
 
* 1x Cristal templado de borosilicato
 
* 1x Cristal templado de borosilicato
 
* 4x pinzas
 
* 4x pinzas
Line 167: Line 184:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Calibración de la cama caliente (I)</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:29--> Calibración de la cama caliente (I)</translate>
|Step_Content=<translate>Vamos a calibrar la distancia entre el extrusor y la cama.
+
|Step_Content=<translate><!--T:30-->
 +
Vamos a calibrar la distancia entre el extrusor y la cama.
 
# Avanzamos el tornillo que pulsa el final de carrera de Z todo el recorrido que permita.
 
# Avanzamos el tornillo que pulsa el final de carrera de Z todo el recorrido que permita.
 
# Desde el LCD, le pedimos que vaya a Home, o posición 0: Preparar > Llevar a origen y Apagar motores.
 
# Desde el LCD, le pedimos que vaya a Home, o posición 0: Preparar > Llevar a origen y Apagar motores.
Line 178: Line 196:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Calibración de la cama caliente (II)</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:31--> Calibración de la cama caliente (II)</translate>
|Step_Content=<translate>Vamos a calibrar la horizontalidad de la cama caliente, es decir, la distancia entre el cristal o base de impresión y la boquilla del extrusor.
+
|Step_Content=<translate><!--T:32-->
 +
Vamos a calibrar la horizontalidad de la cama caliente, es decir, la distancia entre el cristal o base de impresión y la boquilla del extrusor.
  
 +
<!--T:33-->
 
Para ello, vamos a llevar la boquilla a los cuatro extremos de la cama caliente uno por uno.
 
Para ello, vamos a llevar la boquilla a los cuatro extremos de la cama caliente uno por uno.
 
# Llevamos la boquilla a una de las esquinas de la cama caliente y analizamos si la distancia en la correta. Para ayudarnos, debemos pasar un trozo de una hoja de papel. Lo correcto sería que la hoja pasara generando fricción entre la boquilla y la cama, de manera que incluso haga un sonido de rozamiento, pero sin presión. Lo normal, es que en la primera comprobación la hoja pase de manera muy holgada, debemos calibrar poco a poco hasta conseguir la posición deseada.
 
# Llevamos la boquilla a una de las esquinas de la cama caliente y analizamos si la distancia en la correta. Para ayudarnos, debemos pasar un trozo de una hoja de papel. Lo correcto sería que la hoja pasara generando fricción entre la boquilla y la cama, de manera que incluso haga un sonido de rozamiento, pero sin presión. Lo normal, es que en la primera comprobación la hoja pase de manera muy holgada, debemos calibrar poco a poco hasta conseguir la posición deseada.
Line 186: Line 206:
 
# Repetimos este paso de nuevo en las cuatro esquinas, necesitamos de una segunda iteración ya que al mover una esquina, puede cambiar ligeramente la posición de las otras.
 
# Repetimos este paso de nuevo en las cuatro esquinas, necesitamos de una segunda iteración ya que al mover una esquina, puede cambiar ligeramente la posición de las otras.
  
 +
<!--T:34-->
 
{{Idea|Para alejar la cama de la boquilla apretamos el destornillador, y para acercarlo soltamos}}</translate>
 
{{Idea|Para alejar la cama de la boquilla apretamos el destornillador, y para acercarlo soltamos}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_7_-_Puesta_a_Punto_33.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_7_-_Puesta_a_Punto_33.jpg
Line 195: Line 216:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Comprobación del recorrido máximo de los ejes</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:35--> Comprobación del recorrido máximo de los ejes</translate>
|Step_Content=<translate>Vamos a comprobar que los tres ejes pueden realizar su recorrido total sin interferencias.
+
|Step_Content=<translate><!--T:36-->
 +
Vamos a comprobar que los tres ejes pueden realizar su recorrido total sin interferencias.
 
# Hacemos Homing.
 
# Hacemos Homing.
 
# Preparar > Mover ejes > Eje Z y subimos poco a poco hasta su posición máxima de 210mm.
 
# Preparar > Mover ejes > Eje Z y subimos poco a poco hasta su posición máxima de 210mm.
Line 213: Line 235:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación del soporte del filamento</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:37--> Colocación del soporte del filamento</translate>
|Step_Content=<translate>Componentes:
+
|Step_Content=<translate><!--T:38-->
 +
Componentes:
 
* 2x piezas metálicas de soporte del filamento
 
* 2x piezas metálicas de soporte del filamento
 
* 2x tornillo M3x12
 
* 2x tornillo M3x12
Line 229: Line 252:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Antes de imprimir</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:39--> Antes de imprimir</translate>
|Step_Content=<translate>Componentes:
+
|Step_Content=<translate><!--T:40-->
 +
Componentes:
 
*1x rueda de impresión manual
 
*1x rueda de impresión manual
 
*10-15 cm de teflón
 
*10-15 cm de teflón
Line 244: Line 268:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación de filamento en el extrusor</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:41--> Colocación de filamento en el extrusor</translate>
|Step_Content=<translate># Lo introducimos dentro del tubo de teflón (en el caso del tensor con soporte para el conector).
+
|Step_Content=<translate><!--T:42-->
 +
# Lo introducimos dentro del tubo de teflón (en el caso del tensor con soporte para el conector).
 
# Lo llevamos hasta el final del hotend. Para ello, primero tenemos que destensar el tensor apretando ligeramente el tornillo con muelle y, una vez el filamento haya pasada la zona de la polea, con la rueda vamos introduciendo el filamento.
 
# Lo llevamos hasta el final del hotend. Para ello, primero tenemos que destensar el tensor apretando ligeramente el tornillo con muelle y, una vez el filamento haya pasada la zona de la polea, con la rueda vamos introduciendo el filamento.
 
# Una vez haya llegado hasta el final, destensamos el tensor y sacamos el filamento para ver las marcas que ha dejado la polea.
 
# Una vez haya llegado hasta el final, destensamos el tensor y sacamos el filamento para ver las marcas que ha dejado la polea.
 
La presión debe ser la justa para que deje la marca adecuada en el filamento como vemos en la imagen.
 
La presión debe ser la justa para que deje la marca adecuada en el filamento como vemos en la imagen.
  
 +
<!--T:43-->
 
Si la presión es excesiva, el filamento cambiará un poco su color a blanco, y si la presión no es suficiente, dejaría unas marcas muy ligeras.
 
Si la presión es excesiva, el filamento cambiará un poco su color a blanco, y si la presión no es suficiente, dejaría unas marcas muy ligeras.
  
 +
<!--T:44-->
 
Para ajustarlo, lo hacemos apretando o aflojando el tornillo con muelle del tensor.</translate>
 
Para ajustarlo, lo hacemos apretando o aflojando el tornillo con muelle del tensor.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_7_-_Puesta_a_Punto_40.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_7_-_Puesta_a_Punto_40.jpg
Line 258: Line 285:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Extruyendo</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:45--> Extruyendo</translate>
|Step_Content=<translate># Introducimos el filamento.
+
|Step_Content=<translate><!--T:46-->
 +
# Introducimos el filamento.
 
# Calentamos el fusor a latemperatura de trabajo del material con el que vamos a trabajar.
 
# Calentamos el fusor a latemperatura de trabajo del material con el que vamos a trabajar.
 
# Movemos el extrusor: Preparar > Mover ejes > 0.1mm > Extrusor una distancia suficiente para que pueda extruir filamento.
 
# Movemos el extrusor: Preparar > Mover ejes > 0.1mm > Extrusor una distancia suficiente para que pueda extruir filamento.
Line 268: Line 296:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Imprimiendo</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:47--> Imprimiendo</translate>
|Step_Content=<translate># Ejecutamos un archivo .gcode preparado para nuestra impresora (según material) e imprimimos.
+
|Step_Content=<translate><!--T:48-->
 +
# Ejecutamos un archivo .gcode preparado para nuestra impresora (según material) e imprimimos.
  
 +
<!--T:49-->
 
{{Info|Para mejor la adhesión de la primera capa con la superficie de impresión, debemos utilizar laca sobre la superficie de impresión.}}</translate>
 
{{Info|Para mejor la adhesión de la primera capa con la superficie de impresión, debemos utilizar laca sobre la superficie de impresión.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_7_-_Puesta_a_Punto_47.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_7_-_Puesta_a_Punto_47.jpg

Revision as of 17:11, 23 April 2019

Author avatarHTA3D | Last edit 2/01/2020 by HTA3D

Introduction

Tutorial de Puesta a Punto para nuestra impresora P3steel.

Dependiendo de la versión de firmware, puede cambiar el texto que muestra el LCD.

www.hta3d.com

https://www.hta3d.com/es/p3steel-diy-kit

Materials

Tornillería:

  • M3x12: 3 unidades
  • Tuerca M3: 1 unidad
  • Tuerca M3 autoblocante: 2 unidades

Piezas impresas:

  • Rueda de extrusión manual
  • Soporte de filamento

Piezas de la estructura:

  • Impresora montada tras Tutorial 6
  • 2x Soporte para el filamento

Otros:

  • Cristal templado de borosilicato
  • 4x pinzas
  • Tubo te teflón (10-15 cm)
  • 1x bobina de filamento
  • 2x rodamiento 608zz
  • 1x varilla para filamento

Tools

  • Destornillador allen para M3
  • Tenacillas de corte

Step 1 - Comprobación del LCD

  1. Encendemos la impresora.
  2. Comprobamos que no muestre ningún mensaje de error y que la información tenga sentido.



Step 2 - Comprobación de los ventiladores a 12V

  1. Encendemos la impresora.
  2. Comprobamos que los ventiladores del hotend (3010) y de la electrónica (6010) giren correctamente.
Estos ventiladores están conectados a la alimentación directamente, por lo que deben estar siempre encendidos cuando la impresora esté encendida.


Step 3 - Comprobación del ventilador de capa

  1. Vamos a: Control > Temperatura > Ventilador y lo ponemos al máximo (255).
  2. Comprobamos que gire.
  3. Ponemos a media potencia y comprobamos que gira a menor velocidad.
  4. Apagamos poniéndolo a 0.

Step 4 - Comprobación del fusor

  1. Vamos a: Control > Temperatura > Fusor y lo ponemos a una temperatura de 80ºC por ejemplo.
  2. Comprobamos que aumente de temperatura el indicador correcto, señal de que no se hayan intercambiado los termistores.
  3. Apagamos en Preparar > Enfriar.

Step 5 - Comprobación de la cama caliente

  1. Vamos a: Control > Temperatura > Cama Caliente y lo ponemos a una temperatura de 40ºC por ejemplo.
  2. Comprobamos que aumente de temperatura el indicador correcto.
  3. Apagamos en Preparar > Enfriar.


Step 6 - Sentido del eje X

  1. Vamos a: Preparar > Mover ejes > Mover 1mm > Mover X y movemos en positivo. Comprobamos que se mueve en la dirección correcta.
  2. Movemos en dirección negativa.
  3. Pulsamos el final de carrera y comprobamos como no se mueve, ya que lo reconoce como límite y la impresora impide su movimiento.


Step 7 - Sentido del eje Y

  1. Vamos a: Preparar > Mover ejes > Mover 1mm > Mover Y y movemos en positivo. Comprobamos que se mueve en la dirección correcta.
  2. Movemos en dirección negativa.
  3. Pulsamos el final de carrera y comprobamos como no se mueve, ya que lo reconoce como límite y la impresora impide su movimiento.


Step 8 - Sentido del eje Z

  1. Vamos a: Preparar > Mover ejes > Mover 1mm > Mover Z y movemos en positivo. Comprobamos que se mueve en la dirección correcta.
  2. Movemos en dirección negativa.
  3. Pulsamos el final de carrera y comprobamos como no se mueve, ya que lo reconoce como límite y la impresora impide su movimiento.


Step 9 - Calibración del eje Z

Vamos a medir la distancia entre cada extremo del eje Z con la parte superior del eje, de manera que ambos extremos estén a la misma distancia.

  1. Subimos el eje X hasta que quede a pocos centímetros de la parte superior.
  2. Medimos la distancia entre la parte superior y la pieza impresa de uno de los extremos.
  3. Trasladamos esa distancia al otro extremo.
  4. Repetimos este paso para asegurarnos de que queden exactamente a la misma distancia.


Step 10 - Colocación del cristal templado de borosilicato

Componentes:

  • 1x Cristal templado de borosilicato
  • 4x pinzas

Montaje

  1. Colocamos el cristal sobre la cama caliente, poniendo en lateral más largo en eje X.
  2. Lo fijamos con las pinzas, colocando dos en la parte frontal y dos en la trasera.


Step 11 - Calibración de la cama caliente (I)

Vamos a calibrar la distancia entre el extrusor y la cama.

  1. Avanzamos el tornillo que pulsa el final de carrera de Z todo el recorrido que permita.
  2. Desde el LCD, le pedimos que vaya a Home, o posición 0: Preparar > Llevar a origen y Apagar motores.
  3. Una vez haya esté en Home, vemos la distancia que hay entre la boquilla y la cama caliente, y la trasladamos al tornillo aflojándolo.
  4. Volvemos a hacer Home, y trasladamos de nuevo la distancia entre la boquilla y la cama caliente y repetiremos tantas veces como sea necesario.


Step 12 - Calibración de la cama caliente (II)

Vamos a calibrar la horizontalidad de la cama caliente, es decir, la distancia entre el cristal o base de impresión y la boquilla del extrusor.

Para ello, vamos a llevar la boquilla a los cuatro extremos de la cama caliente uno por uno.

  1. Llevamos la boquilla a una de las esquinas de la cama caliente y analizamos si la distancia en la correta. Para ayudarnos, debemos pasar un trozo de una hoja de papel. Lo correcto sería que la hoja pasara generando fricción entre la boquilla y la cama, de manera que incluso haga un sonido de rozamiento, pero sin presión. Lo normal, es que en la primera comprobación la hoja pase de manera muy holgada, debemos calibrar poco a poco hasta conseguir la posición deseada.
  2. Repetimos este paso en las otras tres esquinas restantes.
  3. Repetimos este paso de nuevo en las cuatro esquinas, necesitamos de una segunda iteración ya que al mover una esquina, puede cambiar ligeramente la posición de las otras.
Para alejar la cama de la boquilla apretamos el destornillador, y para acercarlo soltamos

Step 13 - Comprobación del recorrido máximo de los ejes

Vamos a comprobar que los tres ejes pueden realizar su recorrido total sin interferencias.

  1. Hacemos Homing.
  2. Preparar > Mover ejes > Eje Z y subimos poco a poco hasta su posición máxima de 210mm.
  3. Una vez terminado su recorrido comprobamos que lo haya podido realizar correctamente, sin tirones de cables ni brusquedad.
  4. Preparar > Mover ejes > Eje X y subimos poco a poco hasta su posición máxima de 210mm, que, en este caso sale un poco de la cama caliente.
  5. Una vez terminado su recorrido comprobamos que lo haya podido realizar correctamente, sin tirones de cables ni brusquedad.
  6. Preparar > Mover ejes > Eje Y y subimos poco a poco hasta su posición máxima de 210mm.
  7. Una vez terminado su recorrido comprobamos que lo haya podido realizar correctamente, sin tirones de cables ni brusquedad.

Step 14 - Colocación del soporte del filamento

Componentes:

  • 2x piezas metálicas de soporte del filamento
  • 2x tornillo M3x12
  • 2x tuercas M3 autoblocantes

Montaje:

  1. Colocamos una de las piezas metálicas en su posición.
  2. Colocamos la tuerca en su posición.
  3. Introducimos el tornillo en el orificio correspondiente y fijamos.
  4. Repetimos los pasos anteriores para el otro soporte.

Step 15 - Antes de imprimir

Componentes:

  • 1x rueda de impresión manual
  • 10-15 cm de teflón
  • 2x rodamientos 608zz
  • 1x pieza impresa de soporte de filamento
  • 1x varilla filamento

Montaje:

  1. Colocamos la rueda de impresión manual de filamento. Esta está compuesta por una tuerca y un tornillo M3x12.
  2. Colocamos un trozo de teflón en el conector que encontramos en el tensor (en caso de tener el tensor con soporte para el sensor de presencia). El teflón ayudará a que el filamento entre más recto en caso de que esté demasiado deformado.


Step 16 - Colocación de filamento en el extrusor

  1. Lo introducimos dentro del tubo de teflón (en el caso del tensor con soporte para el conector).
  2. Lo llevamos hasta el final del hotend. Para ello, primero tenemos que destensar el tensor apretando ligeramente el tornillo con muelle y, una vez el filamento haya pasada la zona de la polea, con la rueda vamos introduciendo el filamento.
  3. Una vez haya llegado hasta el final, destensamos el tensor y sacamos el filamento para ver las marcas que ha dejado la polea.

La presión debe ser la justa para que deje la marca adecuada en el filamento como vemos en la imagen.

Si la presión es excesiva, el filamento cambiará un poco su color a blanco, y si la presión no es suficiente, dejaría unas marcas muy ligeras.

Para ajustarlo, lo hacemos apretando o aflojando el tornillo con muelle del tensor.


Step 17 - Extruyendo

  1. Introducimos el filamento.
  2. Calentamos el fusor a latemperatura de trabajo del material con el que vamos a trabajar.
  3. Movemos el extrusor: Preparar > Mover ejes > 0.1mm > Extrusor una distancia suficiente para que pueda extruir filamento.
  4. El filamento deberá empezar a salir a los pocos segundos.


Step 18 - Imprimiendo

  1. Ejecutamos un archivo .gcode preparado para nuestra impresora (según material) e imprimimos.
Para mejor la adhesión de la primera capa con la superficie de impresión, debemos utilizar laca sobre la superficie de impresión.

Comments

Published