Difference between revisions of "Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 6 - Electrónica y sus conexiones"

(Cette version a été marquée pour être traduite)
Line 2: Line 2:
 
|Main_Picture=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_23.jpg
 
|Main_Picture=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_23.jpg
 
|Licences=Attribution (CC BY)
 
|Licences=Attribution (CC BY)
|Description=<translate>Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 6 - Electrónica</translate>
+
|Description=<translate><!--T:1--> Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 6 - Electrónica</translate>
 
|Area=Electronics, Machines and Tools
 
|Area=Electronics, Machines and Tools
 
|Type=Creation
 
|Type=Creation
Line 15: Line 15:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Introduction}}
 
{{ {{tntn|Introduction}}
|Introduction=<translate>Tutorial de montaje de la electrónica y sus conexiones para nuestra impresora P3steel.
+
|Introduction=<translate><!--T:2-->
 +
Tutorial de montaje de la electrónica y sus conexiones para nuestra impresora P3steel.
  
 +
<!--T:3-->
 
Nosotros enviamos el kit con el firmware cargado y los controladores calibrados para facilitar el montaje.
 
Nosotros enviamos el kit con el firmware cargado y los controladores calibrados para facilitar el montaje.
  
 +
<!--T:4-->
 
[https://wikifab.org/w/index.php?title=Www.hta3d.com&action=edit&redlink=1 www.hta3d.com]
 
[https://wikifab.org/w/index.php?title=Www.hta3d.com&action=edit&redlink=1 www.hta3d.com]
  
 +
<!--T:5-->
 
https://www.hta3d.com/es/p3steel-diy-kit</translate>
 
https://www.hta3d.com/es/p3steel-diy-kit</translate>
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Materials}}
 
{{ {{tntn|Materials}}
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_aviso_peligro_5_5-4.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_aviso_peligro_5_5-4.jpg
|Material=<translate>Tornillería:
+
|Material=<translate><!--T:6-->
 +
Tornillería:
 
* <small>M3x12: 14 unidades</small>
 
* <small>M3x12: 14 unidades</small>
 
* <small>M3x16: 1 unidad</small>
 
* <small>M3x16: 1 unidad</small>
Line 43: Line 48:
 
* <small>1x Cable dupont 1P-1P Macho-Macho</small>
 
* <small>1x Cable dupont 1P-1P Macho-Macho</small>
 
* <small>1x Cable dupont 1P-1P Hembra-Hembra</small></translate>
 
* <small>1x Cable dupont 1P-1P Hembra-Hembra</small></translate>
|Tools=<translate>* Destornillador allen para M3
+
|Tools=<translate><!--T:7-->
 +
* Destornillador allen para M3
 
* Destornillador allen para M4
 
* Destornillador allen para M4
 
* Destornillador estrella pequeño
 
* Destornillador estrella pequeño
Line 64: Line 70:
 
{{ {{tntn|Separator}}}}
 
{{ {{tntn|Separator}}}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación de los cables de los finales de carrera</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:8--> Colocación de los cables de los finales de carrera</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:9-->
 +
<big>Componentes</big>
 
* 3x Cables para los finales de carrera
 
* 3x Cables para los finales de carrera
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
Line 73: Line 80:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación de los cables de los motores</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:10--> Colocación de los cables de los motores</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:11-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* 5x Cables para los motores
 
* 5x Cables para los motores
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
Line 83: Line 91:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Ordenación de los cables de la parte trasera</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:12--> Ordenación de los cables de la parte trasera</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:13-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Espirales para cable
 
* Espirales para cable
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
Line 93: Line 102:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación del LCD</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:14--> Colocación del LCD</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:15-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* LCD  
 
* LCD  
 
* Piezas Impresas
 
* Piezas Impresas
Line 112: Line 122:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación del conector del LCD</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:16--> Colocación del conector del LCD</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:17-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Caja de la electrónica
 
* Caja de la electrónica
 
* Conector del LCD
 
* Conector del LCD
Line 125: Line 136:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Montaje del ventilador de la electrónica</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:18--> Montaje del ventilador de la electrónica</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:19-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Tapadera de la caja de la electrónica
 
* Tapadera de la caja de la electrónica
 
* Ventilador 6010 12V
 
* Ventilador 6010 12V
Line 136: Line 148:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación de la caja de la electrónica en la estructura</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:20--> Colocación de la caja de la electrónica en la estructura</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:21-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Caja de la electrónica
 
* Caja de la electrónica
 
* 2x tornillos M3x12
 
* 2x tornillos M3x12
Line 150: Line 163:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Preparación de las clemas de conexión</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:22--> Preparación de las clemas de conexión</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:23-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* 2x líneas de la fuente de alimentación que conectamos a la eletrónica
 
* 2x líneas de la fuente de alimentación que conectamos a la eletrónica
 
* Clema de la RAMPS
 
* Clema de la RAMPS
Line 159: Line 173:
 
# Colocamos la clema de conexión en su posición en la RAMPS.
 
# Colocamos la clema de conexión en su posición en la RAMPS.
  
 +
<!--T:24-->
 
{{Warning|Es muy importante hacer bien esta conexión ya que un error puede dañar la electrónica. Hay que prestar especial atención a la polaridad.}}</translate>
 
{{Warning|Es muy importante hacer bien esta conexión ya que un error puede dañar la electrónica. Hay que prestar especial atención a la polaridad.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_RAMPS_1.4_-_Alimentaci_n_C_2.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_RAMPS_1.4_-_Alimentaci_n_C_2.jpg
Line 166: Line 181:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión de los controladores de potencia</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:25--> Conexión de los controladores de potencia</translate>
|Step_Content=<translate>Conectamos según esquema el bloque calefactor del hotend, el ventilador de capa y la cama caliente.
+
|Step_Content=<translate><!--T:26-->
 +
Conectamos según esquema el bloque calefactor del hotend, el ventilador de capa y la cama caliente.
  
 +
<!--T:27-->
 
{{Warning|Es muy importante que estos pasos se realicen correctamente, un error puede dañar la electrónica.}}
 
{{Warning|Es muy importante que estos pasos se realicen correctamente, un error puede dañar la electrónica.}}
  
 +
<!--T:28-->
 
Señalar que ni la cama caliente ni el hotend tienen polaridad, ya que son una resitencia.
 
Señalar que ni la cama caliente ni el hotend tienen polaridad, ya que son una resitencia.
  
 +
<!--T:29-->
 
El ventilador de capa sí tiene polaridad.</translate>
 
El ventilador de capa sí tiene polaridad.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_RAMPS_1.4_-_Resistencias_C.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_RAMPS_1.4_-_Resistencias_C.jpg
Line 178: Line 197:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión de los termistores</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:30--> Conexión de los termistores</translate>
|Step_Content=<translate>Conectamos según esquema. No tiene polaridad.</translate>
+
|Step_Content=<translate><!--T:31--> Conectamos según esquema. No tiene polaridad.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_RAMPS_1.4_-_Termistor_C.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_RAMPS_1.4_-_Termistor_C.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_y_sus_conexiones_19.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_y_sus_conexiones_19.jpg
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión de los motores</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:32--> Conexión de los motores</translate>
|Step_Content=<translate>Conectamos según esquema. El cable rojo va hacia abajo. Si lo conectamos al revés, los motores girarán en el sentido contrario.</translate>
+
|Step_Content=<translate><!--T:33--> Conectamos según esquema. El cable rojo va hacia abajo. Si lo conectamos al revés, los motores girarán en el sentido contrario.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_RAMPS_1.4_-_Motores_C.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_RAMPS_1.4_-_Motores_C.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_20.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_20.jpg
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión de los finales de carrera</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:34--> Conexión de los finales de carrera</translate>
|Step_Content=<translate>Conectamos según esquema.
+
|Step_Content=<translate><!--T:35-->
 +
Conectamos según esquema.
  
 +
<!--T:36-->
 
Es muy importante conectarlo correctamente, de no ser así, dañaríamos la placa Mega.
 
Es muy importante conectarlo correctamente, de no ser así, dañaríamos la placa Mega.
  
 +
<!--T:37-->
 
Los cables vienen en el ordne correcto: Señal (verde), Tierra (negro) y Voltaje (rojo), siendo el voltaje de 5V. </translate>
 
Los cables vienen en el ordne correcto: Señal (verde), Tierra (negro) y Voltaje (rojo), siendo el voltaje de 5V. </translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_RAMPS_1.4_-_Final_de_Carrera_C.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_RAMPS_1.4_-_Final_de_Carrera_C.jpg
Line 200: Line 222:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión del sensor de presencia de filamento</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:38--> Conexión del sensor de presencia de filamento</translate>
|Step_Content=<translate>Conectamos según esquema. 
+
|Step_Content=<translate><!--T:39-->
 +
Conectamos según esquema. 
  
 +
<!--T:40-->
 
{{Warning|Nota: Los colores son los mismos que los de los finales de carrera, pero no la polaridad. El orden en este caso es: Señal (verde), Voltaje (rojo) y Tierra (negro). }}</translate>
 
{{Warning|Nota: Los colores son los mismos que los de los finales de carrera, pero no la polaridad. El orden en este caso es: Señal (verde), Voltaje (rojo) y Tierra (negro). }}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_RAMPS_1.4_-_Sensor_de_presencia_de_filamento_C.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_RAMPS_1.4_-_Sensor_de_presencia_de_filamento_C.jpg
Line 209: Line 233:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión del LCD</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:41--> Conexión del LCD</translate>
|Step_Content=<translate>Componentes:
+
|Step_Content=<translate><!--T:42-->
 +
Componentes:
 
* Cables del LCD
 
* Cables del LCD
 
* Tapadera de la electrónica
 
* Tapadera de la electrónica
Line 225: Line 250:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión de los ventiladores del hotend y electrónica</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:43--> Conexión de los ventiladores del hotend y electrónica</translate>
|Step_Content=<translate>Componentes:
+
|Step_Content=<translate><!--T:44-->
 +
Componentes:
 
* Cable dupont 1P-1P Macho-Macho
 
* Cable dupont 1P-1P Macho-Macho
 
* Cable dupont 1P-1P Hembra-Hembra
 
* Cable dupont 1P-1P Hembra-Hembra
 
Montaje:
 
Montaje:
  
 +
<!--T:45-->
 
Utilizando la tercera línea que pusimos como opcional desde la fuente de alimentaición, uniremos directamente los dos ventiladores a esta líea.
 
Utilizando la tercera línea que pusimos como opcional desde la fuente de alimentaición, uniremos directamente los dos ventiladores a esta líea.
 
# Para ello, vamos a soldar los cables positivos (rojos) de ambos ventiladores juntos y los negativos (negros) juntos, soldándolo también a un cable dupont de 1P macho a cada cable.
 
# Para ello, vamos a soldar los cables positivos (rojos) de ambos ventiladores juntos y los negativos (negros) juntos, soldándolo también a un cable dupont de 1P macho a cada cable.
Line 242: Line 269:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Ordenar los cables</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:46--> Ordenar los cables</translate>
|Step_Content=<translate>Componentes:
+
|Step_Content=<translate><!--T:47-->
 +
Componentes:
 
* Espirales para cables.
 
* Espirales para cables.
 
Montaje:
 
Montaje:

Revision as of 17:10, 23 April 2019

Author avatarHTA3D | Last edit 28/08/2020 by HTA3D

Introduction

Tutorial de montaje de la electrónica y sus conexiones para nuestra impresora P3steel.

Nosotros enviamos el kit con el firmware cargado y los controladores calibrados para facilitar el montaje.

www.hta3d.com

https://www.hta3d.com/es/p3steel-diy-kit

Materials

Tornillería:

  • M3x12: 14 unidades
  • M3x16: 1 unidad
  • Tuerca M autoblocante: 3 unidades

Piezas impresas:

  • Pieza impresa para el LCD
  • Pieza impresa para la electrónica

Piezas de la estructura:

  • Estructura montada tras Tutorial 5

Otros:

  • 3x cables de los finales de carrera
  • 5x cables de los motores
  • Ventilador 6010 12V
  • Espiral para cables
  • LCD con adapatador y cables
  • Electrónica: Mega 2560R3 y RAMPS con firmware cargado y controladores calibrados
  • 1x Cable dupont 1P-1P Macho-Macho
  • 1x Cable dupont 1P-1P Hembra-Hembra

Tools

  • Destornillador allen para M3
  • Destornillador allen para M4
  • Destornillador estrella pequeño
  • Soldador, estaño y termorretráctil
  • Tijeras o tenacillas de corte

Step 1 - Colocación de los cables de los finales de carrera

Componentes

  • 3x Cables para los finales de carrera

Montaje:

  1. Introducimos cada uno de los cables de los finales de carrera en su clavija (para los ejes X, Y y Z).
Nota: Sólo tienen una posición para colocarlos.



Step 2 - Colocación de los cables de los motores

Componentes:

  • 5x Cables para los motores

Montaje:

  1. Introducimos cada uno de los cables de los motores en su conector.
Nota: Sólo tienen una posición para colocarlos.


Step 3 - Ordenación de los cables de la parte trasera

Componentes:

  • Espirales para cable

Montaje:

  1. Agrupamos los cables: los de la fuente y motor de Z derecho juntos y los pasamos por los orificios del marco para llevarlos a la parte donde se ubica la electrónica.
  2. Los fijamos con bridas a la estructura, los protegemos y ordenamos con espiral para cable una vez lo tengamos en la zona de la caja de la electrónica.



Step 4 - Colocación del LCD

Componentes:

  • LCD
  • Piezas Impresas
  • 6x tornillos M3x12
  • 1x tornillo M3x16
  • 1x tuerca autoblocante

Montaje:

  1. Colocamos la parte trasera de la carcasa del LCD en su posición y fijamos con un tornillo M3x16 y una tuerca autoblocante.
  2. Colocamos el LCD en su posición y atornillamos dos tonillos M3x12 por la parte delantera.
  3. Colocamos el frontal de la carcasa y atornillamos cuatro tonillos M3x12 por la parte trasera. En este paso, tenemos que tener en cuenta el botón que va colocado en el interior de la carcasa.
  4. Colocamos la funda del botón principal.

Step 5 - Colocación del conector del LCD

Componentes:

  • Caja de la electrónica
  • Conector del LCD

Montaje:

  1. Colocamos el conector en su posición según esquema.


Step 6 - Montaje del ventilador de la electrónica

Componentes:

  • Tapadera de la caja de la electrónica
  • Ventilador 6010 12V
  • 4x tornillos M3x12

Montaje:

  1. Colocamos el ventilador en su posición y fijamos con los tornillos. 


Step 7 - Colocación de la caja de la electrónica en la estructura

Componentes:

  • Caja de la electrónica
  • 2x tornillos M3x12
  • 2x tuercas autoblocantes

Montaje:

  1. Embebemos los tornillos en su posición en la caja.
  2. Colocamos la caja de la electrónica en su posición en la estructura.
  3. Fijamos con los tornillos.


Step 8 - Preparación de las clemas de conexión

Componentes:

  • 2x líneas de la fuente de alimentación que conectamos a la eletrónica
  • Clema de la RAMPS

Montaje:

  1. Pelamos los cables exponiendo la cantidad de cobre necesaria para llenar los huevos de las clemas donde habrá que introducirlos.
  2. Una vez aclarado el orden en la conexión: Negativo – Positivo – Negativo – Positivo (según vemos en la imagen), podemos introducirlos y apretarlos con los tornillos.
  3. Colocamos la clema de conexión en su posición en la RAMPS.
Es muy importante hacer bien esta conexión ya que un error puede dañar la electrónica. Hay que prestar especial atención a la polaridad.

Step 9 - Conexión de los controladores de potencia

Conectamos según esquema el bloque calefactor del hotend, el ventilador de capa y la cama caliente.

Es muy importante que estos pasos se realicen correctamente, un error puede dañar la electrónica.

Señalar que ni la cama caliente ni el hotend tienen polaridad, ya que son una resitencia.

El ventilador de capa sí tiene polaridad.


Step 10 - Conexión de los termistores

Conectamos según esquema. No tiene polaridad.


Step 11 - Conexión de los motores

Conectamos según esquema. El cable rojo va hacia abajo. Si lo conectamos al revés, los motores girarán en el sentido contrario.


Step 12 - Conexión de los finales de carrera

Conectamos según esquema.

Es muy importante conectarlo correctamente, de no ser así, dañaríamos la placa Mega.

Los cables vienen en el ordne correcto: Señal (verde), Tierra (negro) y Voltaje (rojo), siendo el voltaje de 5V. 


Step 13 - Conexión del sensor de presencia de filamento

Conectamos según esquema. 

Nota: Los colores son los mismos que los de los finales de carrera, pero no la polaridad. El orden en este caso es: Señal (verde), Voltaje (rojo) y Tierra (negro).


Step 14 - Conexión del LCD

Componentes:

  • Cables del LCD
  • Tapadera de la electrónica
  • 2x tornillos M3x12

Montaje:

  1. Conectamos los cables en la parte trasera del LCD.
  2. Teniendo en cuenta que el cable conectado en la parte derecha del LCD va conectado en la conexión derecha también de su conector en la RAMPS, pasamos los cables por los orificios de la tapa de la RAMPS y conectamos en sus respectivas conexiones.
  3. Fijamos la tapa de la electrónica con los tornillos M3x12.

Step 15 - Conexión de los ventiladores del hotend y electrónica

Componentes:

  • Cable dupont 1P-1P Macho-Macho
  • Cable dupont 1P-1P Hembra-Hembra

Montaje:

Utilizando la tercera línea que pusimos como opcional desde la fuente de alimentaición, uniremos directamente los dos ventiladores a esta líea.

  1. Para ello, vamos a soldar los cables positivos (rojos) de ambos ventiladores juntos y los negativos (negros) juntos, soldándolo también a un cable dupont de 1P macho a cada cable.
  2. Le soldamos a la tercera línea que viene desde la fuente de alimentación un cable dupont hembra, de modo que podamos conectar los ventiladores a este cable.
Protegemos las soldaduras con termorretráctil.

Step 16 - Ordenar los cables

Componentes:

  • Espirales para cables.

Montaje:

  1. Agrupamos los cables que vienen de la zona del extrusor y los protegemos con funda en espiral. Estos cables estarán en movimiento junto al eje Z. Es importante asegurarse que no estén tensos y que permitan todo el recorrido del eje Z.
  2. Agrupamos el resto de cables y los protegemos con funda en espiral.

Comments

Published