Difference between revisions of "Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 6 - Electrónica Dual"

(Cette version a été marquée pour être traduite)
Line 2: Line 2:
 
|Main_Picture=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_14.jpg
 
|Main_Picture=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_14.jpg
 
|Licences=Attribution (CC BY)
 
|Licences=Attribution (CC BY)
|Description=<translate>Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 6 - Electrónica Dual</translate>
+
|Description=<translate><!--T:1--> Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 6 - Electrónica Dual</translate>
 
|Area=Electronics, Machines and Tools
 
|Area=Electronics, Machines and Tools
 
|Type=Creation
 
|Type=Creation
Line 15: Line 15:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Introduction}}
 
{{ {{tntn|Introduction}}
|Introduction=<translate>Tutorial de montaje de la electrónica y sus conexiones para nuestra impresora P3steel Dual.
+
|Introduction=<translate><!--T:2-->
 +
Tutorial de montaje de la electrónica y sus conexiones para nuestra impresora P3steel Dual.
  
 +
<!--T:3-->
 
Nosotros enviamos el kit con el firmware cargado y los controladores calibrados para facilitar el montaje.
 
Nosotros enviamos el kit con el firmware cargado y los controladores calibrados para facilitar el montaje.
  
 +
<!--T:4-->
 
[https://wikifab.org/w/index.php?title=Www.hta3d.com&action=edit&redlink=1 www.hta3d.com]
 
[https://wikifab.org/w/index.php?title=Www.hta3d.com&action=edit&redlink=1 www.hta3d.com]
  
 +
<!--T:5-->
 
https://www.hta3d.com/es/kit-p3steel-dual</translate>
 
https://www.hta3d.com/es/kit-p3steel-dual</translate>
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Materials}}
 
{{ {{tntn|Materials}}
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_aviso_peligro_5_5-4.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_aviso_peligro_5_5-4.jpg
|Material=<translate>Tornillería:
+
|Material=<translate><!--T:6-->
 +
Tornillería:
 
*<small>M3x8: 4 unidades</small>
 
*<small>M3x8: 4 unidades</small>
 
*<small>M3x12: 12 unidades</small>
 
*<small>M3x12: 12 unidades</small>
Line 49: Line 54:
 
*<small>1x Cable dupont 3P-3P Hembra-Hembra</small>
 
*<small>1x Cable dupont 3P-3P Hembra-Hembra</small>
 
*<small>Cable bipolar 0.5mm''²''</small> <small>(para ventiladores)</small></translate>
 
*<small>Cable bipolar 0.5mm''²''</small> <small>(para ventiladores)</small></translate>
|Tools=<translate>* Destornillador allen para M3
+
|Tools=<translate><!--T:7-->
 +
* Destornillador allen para M3
 
* Destornillador allen para M4
 
* Destornillador allen para M4
 
* Destornillador estrella pequeño
 
* Destornillador estrella pequeño
Line 70: Line 76:
 
{{ {{tntn|Separator}}}}
 
{{ {{tntn|Separator}}}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación de los cables de los finales de carrera</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:8--> Colocación de los cables de los finales de carrera</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componente:</big>  
+
|Step_Content=<translate><!--T:9-->
 +
<big>Componente:</big>  
 
* 3x Cables para los finales de carrera
 
* 3x Cables para los finales de carrera
 
<big>Montaje:</big>  
 
<big>Montaje:</big>  
 
# Introducimos cada uno de los cables de los finales de carrera en su clavija (para los ejes X, Y y Z).
 
# Introducimos cada uno de los cables de los finales de carrera en su clavija (para los ejes X, Y y Z).
  
 +
<!--T:10-->
 
{{Info|Sólo tienen una posición para colocarlos.}}</translate>
 
{{Info|Sólo tienen una posición para colocarlos.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_1.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_1.jpg
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación de los cables de los motores</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:11--> Colocación de los cables de los motores</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:12-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* 6x Cables para los motores
 
* 6x Cables para los motores
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
 
# Introducimos cada uno de los cables de los motores en su conector.
 
# Introducimos cada uno de los cables de los motores en su conector.
  
 +
<!--T:13-->
 
{{Info|Sólo tienen una posición para colocarlos.}}</translate>
 
{{Info|Sólo tienen una posición para colocarlos.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual__MG_9319.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual__MG_9319.jpg
Line 91: Line 101:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Ordenación de los cables de la parte trasera</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:14--> Ordenación de los cables de la parte trasera</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:15-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Espirales para cable
 
* Espirales para cable
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
Line 101: Line 112:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación del LCD</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:16--> Colocación del LCD</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:17-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* LCD
 
* LCD
 
* Piezas Impresas
 
* Piezas Impresas
Line 120: Line 132:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación del conector del LCD</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:18--> Colocación del conector del LCD</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:19-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Caja de la electrónica
 
* Caja de la electrónica
 
* Conector del LCD
 
* Conector del LCD
Line 132: Line 145:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Montaje del ventilador de la electrónica</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:20--> Montaje del ventilador de la electrónica</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:21-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Tapadera de la caja de la electrónica
 
* Tapadera de la caja de la electrónica
 
* Ventilador 6010 12V
 
* Ventilador 6010 12V
Line 143: Line 157:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación de la caja de la electrónica en la estructura</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:22--> Colocación de la caja de la electrónica en la estructura</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:23-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Caja de la electrónica
 
* Caja de la electrónica
 
* 2x tornillos M3x12
 
* 2x tornillos M3x12
Line 156: Line 171:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Preparación de las clemas de conexión</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:24--> Preparación de las clemas de conexión</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:25-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* 2x líneas de la fuente de alimentación que conectamos a la eletrónica
 
* 2x líneas de la fuente de alimentación que conectamos a la eletrónica
 
* Clema de la RAMPS
 
* Clema de la RAMPS
Line 165: Line 181:
 
# Colocamos la clema de conexión en su posición en la RAMPS.
 
# Colocamos la clema de conexión en su posición en la RAMPS.
  
 +
<!--T:26-->
 
{{Warning|Es muy importante hacer bien esta conexión ya que un error puede dañar la electrónica. Hay que prestar especial atención a la polaridad.}}</translate>
 
{{Warning|Es muy importante hacer bien esta conexión ya que un error puede dañar la electrónica. Hay que prestar especial atención a la polaridad.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_diagrama_alimentaci_n_dual_C.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_diagrama_alimentaci_n_dual_C.jpg
Line 172: Line 189:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión de los controladores de potencia</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:27--> Conexión de los controladores de potencia</translate>
|Step_Content=<translate>Conectamos según esquema: el cartucho calefactor del hotend 1, el cartucho calefactor del hotend 2 y la cama caliente.
+
|Step_Content=<translate><!--T:28-->
 +
Conectamos según esquema: el cartucho calefactor del hotend 1, el cartucho calefactor del hotend 2 y la cama caliente.
  
 +
<!--T:29-->
 
{{Warning|Es muy importante que estos pasos se realicen correctamente, un error puede dañar la electrónica.}}
 
{{Warning|Es muy importante que estos pasos se realicen correctamente, un error puede dañar la electrónica.}}
  
 +
<!--T:30-->
 
Señalar que ni la cama caliente ni el cartucho calefactor tienen polaridad, ya que son una resitencia.</translate>
 
Señalar que ni la cama caliente ni el cartucho calefactor tienen polaridad, ya que son una resitencia.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_Resistencias.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_Resistencias.jpg
Line 182: Line 202:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión de los termistores</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:31--> Conexión de los termistores</translate>
|Step_Content=<translate>Conectamos según esquema. No tiene polaridad.</translate>
+
|Step_Content=<translate><!--T:32--> Conectamos según esquema. No tiene polaridad.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_termistores.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_termistores.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_21.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_21.jpg
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión de los motores</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:33--> Conexión de los motores</translate>
|Step_Content=<translate>Conectamos según esquema. El cable rojo va hacia abajo. Si lo conectamos al revés, los motores girarán en el sentido contrario.</translate>
+
|Step_Content=<translate><!--T:34--> Conectamos según esquema. El cable rojo va hacia abajo. Si lo conectamos al revés, los motores girarán en el sentido contrario.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_Motores.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_Motores.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_22.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_22.jpg
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión de los finales de carrera</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:35--> Conexión de los finales de carrera</translate>
|Step_Content=<translate>Conectamos según esquema. El cable rojo hacia la derecha.
+
|Step_Content=<translate><!--T:36-->
 +
Conectamos según esquema. El cable rojo hacia la derecha.
  
 +
<!--T:37-->
 
Los cables vienen en el orden correcto: Señal (verde), Tierra (negro) y Voltaje (rojo), siendo el voltaje de 5V.
 
Los cables vienen en el orden correcto: Señal (verde), Tierra (negro) y Voltaje (rojo), siendo el voltaje de 5V.
  
 +
<!--T:38-->
 
{{Warning|Es muy importante conectarlo correctamente, de no ser así, dañaríamos la placa Mega.}}</translate>
 
{{Warning|Es muy importante conectarlo correctamente, de no ser así, dañaríamos la placa Mega.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_FC.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_FC.jpg
Line 204: Line 227:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Módulo MOSFET Adicional (I)</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:39--> Módulo MOSFET Adicional (I)</translate>
|Step_Content=<translate>Para conectar el ventilador de capa utilizaremos un MOSFET adicional que va integrado en esta placa con:
+
|Step_Content=<translate><!--T:40-->
 +
Para conectar el ventilador de capa utilizaremos un MOSFET adicional que va integrado en esta placa con:
 
# La conexión para la RAMPS.
 
# La conexión para la RAMPS.
 
# La alimentación.
 
# La alimentación.
Line 215: Line 239:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Módulo MOSFET Adicional (II)</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:41--> Módulo MOSFET Adicional (II)</translate>
|Step_Content=<translate><big>Para preparar la placa necesitaremos los componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:42-->
 +
<big>Para preparar la placa necesitaremos los componentes:</big>
 
* Módulo MOSFET
 
* Módulo MOSFET
 
* Pieza impresa para Módulo MOSFET
 
* Pieza impresa para Módulo MOSFET
Line 228: Line 253:
 
# Una vez reordenados los cables, conectamos el cable.
 
# Una vez reordenados los cables, conectamos el cable.
  
 +
<!--T:43-->
 
{{Warning|Es muy imporante conectarlo correctamente, un error puede dañar la electrónica.}}</translate>
 
{{Warning|Es muy imporante conectarlo correctamente, un error puede dañar la electrónica.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_25.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_25.jpg
Line 241: Line 267:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión del Módulo MOSFET Adicional</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:44--> Conexión del Módulo MOSFET Adicional</translate>
|Step_Content=<translate>Conectamos en el Servo, según esquema.
+
|Step_Content=<translate><!--T:45-->
 +
Conectamos en el Servo, según esquema.
  
 +
<!--T:46-->
 
{{Warning|
 
{{Warning|
 
Es muy imporante conectarlo correctamente, un error puede dañar la electrónica.}}</translate>
 
Es muy imporante conectarlo correctamente, un error puede dañar la electrónica.}}</translate>
Line 251: Line 279:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión del LCD</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:47--> Conexión del LCD</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:48-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Cables del LCD
 
* Cables del LCD
 
* Tapadera de la electrónica
 
* Tapadera de la electrónica
Line 266: Line 295:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión de los ventiladores del hotend y electrónica</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:49--> Conexión de los ventiladores del hotend y electrónica</translate>
|Step_Content=<translate>Utilizando la tercera línea que pusimos como opcional desde la fuente de alimentación, uniremos directamente los dos ventiladores a esta línea y conectaremos a la placa adicional.
+
|Step_Content=<translate><!--T:50-->
 +
Utilizando la tercera línea que pusimos como opcional desde la fuente de alimentación, uniremos directamente los dos ventiladores a esta línea y conectaremos a la placa adicional.
  
 +
<!--T:51-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
 
# Soldamos un cable bipolar al ventilador del hotend 3010 para que alcance a la parte superior de la caja de la electrónica.
 
# Soldamos un cable bipolar al ventilador del hotend 3010 para que alcance a la parte superior de la caja de la electrónica.
Line 275: Line 306:
 
# Conectamos a la placa según la polaridad.
 
# Conectamos a la placa según la polaridad.
  
 +
<!--T:52-->
 
{{Info|Opcionalmente podemos utilizar clavijas de conexiones. Utilizando estas clavijas, en caso de que tengamos que cambiar unos de los ventiladores, sólo tendremos que desconectarlo, evitando repetir soldaduras.}}
 
{{Info|Opcionalmente podemos utilizar clavijas de conexiones. Utilizando estas clavijas, en caso de que tengamos que cambiar unos de los ventiladores, sólo tendremos que desconectarlo, evitando repetir soldaduras.}}
  
 +
<!--T:53-->
 
{{Warning|Protegemos las soldaduras con termorretráctil.}}</translate>
 
{{Warning|Protegemos las soldaduras con termorretráctil.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_MOSFET_diagrama_C.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_MOSFET_diagrama_C.jpg
Line 283: Line 316:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Conexión ventilador de capa</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:54--> Conexión ventilador de capa</translate>
|Step_Content=<translate><big>Montaje:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:55-->
 +
<big>Montaje:</big>
 
#Tenemos que soldar cable bipolar al ventilador de capa (4020) para que alcance a la parte superior de la caja de la electrónica.
 
#Tenemos que soldar cable bipolar al ventilador de capa (4020) para que alcance a la parte superior de la caja de la electrónica.
 
#Conectamos según el esquema.
 
#Conectamos según el esquema.
  
 +
<!--T:56-->
 
{{Info|Opcionalmente podemos utilizar clavijas de conexiones. Utilizando estas clavijas, en caso de que tengamos que cambiar unos de los ventiladores, sólo tendremos que desconectarlo, evitando repetir soldaduras.}}
 
{{Info|Opcionalmente podemos utilizar clavijas de conexiones. Utilizando estas clavijas, en caso de que tengamos que cambiar unos de los ventiladores, sólo tendremos que desconectarlo, evitando repetir soldaduras.}}
  
 +
<!--T:57-->
 
{{Warning|Protegemos las soldaduras con termorretráctil.}}</translate>
 
{{Warning|Protegemos las soldaduras con termorretráctil.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_MOSFET_diagrama_C.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_6_-_Electrónica_Dual_MOSFET_diagrama_C.jpg
Line 295: Line 331:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación de la placa adicional en la estructura</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:58--> Colocación de la placa adicional en la estructura</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:59-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
*Placa adicional
 
*Placa adicional
 
*2x tornillos M3x8
 
*2x tornillos M3x8
Line 305: Line 342:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Ordenar los cables</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:60--> Ordenar los cables</translate>
|Step_Content=<translate># Agrupamos los cables que vienen de la zona del hotends y los protegemos con funda en espiral. Estos cables estarán en movimiento junto al eje Z. Es importante asegurarse que no estén tensos y que permitan todo el recorrido del eje Z.
+
|Step_Content=<translate><!--T:61-->
 +
# Agrupamos los cables que vienen de la zona del hotends y los protegemos con funda en espiral. Estos cables estarán en movimiento junto al eje Z. Es importante asegurarse que no estén tensos y que permitan todo el recorrido del eje Z.
 
# Agrupamos el resto de cables y los protegemos con funda en espiral.</translate>
 
# Agrupamos el resto de cables y los protegemos con funda en espiral.</translate>
 
}}
 
}}

Revision as of 17:13, 23 April 2019

Author avatarHTA3D | Last edit 2/01/2020 by HTA3D

Introduction

Tutorial de montaje de la electrónica y sus conexiones para nuestra impresora P3steel Dual.

Nosotros enviamos el kit con el firmware cargado y los controladores calibrados para facilitar el montaje.

www.hta3d.com

https://www.hta3d.com/es/kit-p3steel-dual

Materials

Tornillería:

  • M3x8: 4 unidades
  • M3x12: 12 unidades
  • M3x16: 1 unidad
  • Tuerca M3 autoblocante: 1 unidad
  • Tuerca M3: 2 unidades

Piezas impresas:

  • Pieza impresa para el LCD
  • Pieza impresa para la electrónica
  • Pieza impresa para MOSFET

Piezas de la estructura:

  • Estructura montada tras Tutorial 5

Otros:

  • 3x cables de los finales de carrera
  • 6x cables de los motores
  • Ventilador 6010 12V
  • Espiral para cables
  • LCD con adapatador y cables
  • Módulo MOSFET Adicionals
  • Electrónica: Mega 2560R3 y RAMPS con firmware cargado y controladores calibrados
  • 1x Cable dupont 1P-1P Macho-Macho
  • 1x Cable dupont 1P-1P Hembra-Hembra
  • 1x Cable dupont 3P-3P Hembra-Hembra
  • Cable bipolar 0.5mm² (para ventiladores)

Tools

  • Destornillador allen para M3
  • Destornillador allen para M4
  • Destornillador estrella pequeño
  • Soldador, estaño y termorretráctil
  • Tijeras o tenacillas de corte

Step 1 - Colocación de los cables de los finales de carrera

Componente:

  • 3x Cables para los finales de carrera

Montaje:

  1. Introducimos cada uno de los cables de los finales de carrera en su clavija (para los ejes X, Y y Z).
Sólo tienen una posición para colocarlos.



Step 2 - Colocación de los cables de los motores

Componentes:

  • 6x Cables para los motores

Montaje:

  1. Introducimos cada uno de los cables de los motores en su conector.
Sólo tienen una posición para colocarlos.


Step 3 - Ordenación de los cables de la parte trasera

Componentes:

  • Espirales para cable

Montaje:

  1. Agrupamos los cables: los de la fuente y motor de Z derecho juntos y los pasamos por los orificios del marco para llevarlos a la parte donde se ubica la electrónica.
  2. Los fijamos con bridas a la estructura, los protegemos y ordenamos con espiral para cable una vez lo tengamos en la zona de la caja de la electrónica.



Step 4 - Colocación del LCD

Componentes:

  • LCD
  • Piezas Impresas
  • 6x tornillos M3x12
  • 1x tornillo M3x16
  • 1x tuerca autoblocante

Montaje:

  1. Colocamos la parte trasera de la carcasa del LCD en su posición y fijamos con un tornillo M3x16 y una tuerca autoblocante.
  2. Colocamos el LCD en su posición y atornillamos dos tonillos M3x12 por la parte delantera.
  3. Colocamos el frontal de la carcasa y atornillamos cuatro tonillos M3x12 por la parte trasera. En este paso, tenemos que tener en cuenta el botón que va colocado en el interior de la carcasa.
  4. Colocamos la funda del botón principal.

Step 5 - Colocación del conector del LCD

Componentes:

  • Caja de la electrónica
  • Conector del LCD

Montaje:

  1. Colocamos el conector en su posición según esquema.


Step 6 - Montaje del ventilador de la electrónica

Componentes:

  • Tapadera de la caja de la electrónica
  • Ventilador 6010 12V
  • 4x tornillos M3x12

Montaje:

  1. Colocamos el ventilador en su posición y fijamos con los tornillos.


Step 7 - Colocación de la caja de la electrónica en la estructura

Componentes:

  • Caja de la electrónica
  • 2x tornillos M3x12
  • 2x tuercas autoblocantes

Montaje:

  1. Embebemos los tornillos en su posición en la caja.
  2. Colocamos la caja de la electrónica en su posición en la estructura.
  3. Fijamos con los tornillos.


Step 8 - Preparación de las clemas de conexión

Componentes:

  • 2x líneas de la fuente de alimentación que conectamos a la eletrónica
  • Clema de la RAMPS

Montaje:

  1. Pelamos los cables exponiendo la cantidad de cobre necesaria para llenar los huevos de las clemas donde habrá que introducirlos.
  2. Una vez aclarado el orden en la conexión: Negativo – Positivo – Negativo – Positivo (según vemos en la imagen), podemos introducirlos y apretarlos con los tornillos.
  3. Colocamos la clema de conexión en su posición en la RAMPS.
Es muy importante hacer bien esta conexión ya que un error puede dañar la electrónica. Hay que prestar especial atención a la polaridad.

Step 9 - Conexión de los controladores de potencia

Conectamos según esquema: el cartucho calefactor del hotend 1, el cartucho calefactor del hotend 2 y la cama caliente.

Es muy importante que estos pasos se realicen correctamente, un error puede dañar la electrónica.

Señalar que ni la cama caliente ni el cartucho calefactor tienen polaridad, ya que son una resitencia.


Step 10 - Conexión de los termistores

Conectamos según esquema. No tiene polaridad.


Step 11 - Conexión de los motores

Conectamos según esquema. El cable rojo va hacia abajo. Si lo conectamos al revés, los motores girarán en el sentido contrario.


Step 12 - Conexión de los finales de carrera

Conectamos según esquema. El cable rojo hacia la derecha.

Los cables vienen en el orden correcto: Señal (verde), Tierra (negro) y Voltaje (rojo), siendo el voltaje de 5V.

Es muy importante conectarlo correctamente, de no ser así, dañaríamos la placa Mega.


Step 13 - Módulo MOSFET Adicional (I)

Para conectar el ventilador de capa utilizaremos un MOSFET adicional que va integrado en esta placa con:

  1. La conexión para la RAMPS.
  2. La alimentación.
  3. Ventilador de capa.


Step 14 - Módulo MOSFET Adicional (II)

Para preparar la placa necesitaremos los componentes:

  • Módulo MOSFET
  • Pieza impresa para Módulo MOSFET
  • 4x tornillo M3x8
  • 2x tuerca M3
  • 1 cable dupont 3P Hembra-Hembra

Montaje:

  1. Introducimos las tuercas en su posición en la pieza impresa.
  2. Colocamos la placa en su posición en la pieza impresa y fijamos con dos tornillos M3x8.
  3. Preparamos el cable Dupont, el orden en la placa es: Señal (verde), Voltaje (rojo) y Tierra (negro). Reordenamos los cables para hacer que coincida con esto en ambos extremos.
  4. Una vez reordenados los cables, conectamos el cable.
Es muy imporante conectarlo correctamente, un error puede dañar la electrónica.

Step 15 - Conexión del Módulo MOSFET Adicional

Conectamos en el Servo, según esquema.

Es muy imporante conectarlo correctamente, un error puede dañar la electrónica.


Step 16 - Conexión del LCD

Componentes:

  • Cables del LCD
  • Tapadera de la electrónica
  • 2x tornillos M3x12

Montaje:

  1. Conectamos los cables en la parte trasera del LCD.
  2. Teniendo en cuenta que el cable conectado en la parte derecha del LCD va conectado en la conexión derecha también de su conector en la RAMPS, pasamos los cables por los orificios de la tapa de la RAMPS y conectamos en sus respectivas conexiones.
  3. Fijamos la tapa de la electrónica con los tornillos M3x12.


Step 17 - Conexión de los ventiladores del hotend y electrónica

Utilizando la tercera línea que pusimos como opcional desde la fuente de alimentación, uniremos directamente los dos ventiladores a esta línea y conectaremos a la placa adicional.

Montaje:

  1. Soldamos un cable bipolar al ventilador del hotend 3010 para que alcance a la parte superior de la caja de la electrónica.
  2. Soldamos los cables positivos (rojos) de ambos ventiladores (3010 y 6010) y de la tercera línea juntos y los negativos (negros) juntos.
  3. Le añadimos un segmento de cable a esta soldadura para poder hacer la conexión a la placa.
  4. Conectamos a la placa según la polaridad.
Opcionalmente podemos utilizar clavijas de conexiones. Utilizando estas clavijas, en caso de que tengamos que cambiar unos de los ventiladores, sólo tendremos que desconectarlo, evitando repetir soldaduras.
Protegemos las soldaduras con termorretráctil.


Step 18 - Conexión ventilador de capa

Montaje:

  1. Tenemos que soldar cable bipolar al ventilador de capa (4020) para que alcance a la parte superior de la caja de la electrónica.
  2. Conectamos según el esquema.
Opcionalmente podemos utilizar clavijas de conexiones. Utilizando estas clavijas, en caso de que tengamos que cambiar unos de los ventiladores, sólo tendremos que desconectarlo, evitando repetir soldaduras.
Protegemos las soldaduras con termorretráctil.


Step 19 - Colocación de la placa adicional en la estructura

Componentes:

  • Placa adicional
  • 2x tornillos M3x8

Montaje:

  1. Colocamos la placa en su posición y fijamos con los tornillos.



Step 20 - Ordenar los cables

  1. Agrupamos los cables que vienen de la zona del hotends y los protegemos con funda en espiral. Estos cables estarán en movimiento junto al eje Z. Es importante asegurarse que no estén tensos y que permitan todo el recorrido del eje Z.
  2. Agrupamos el resto de cables y los protegemos con funda en espiral.

Comments

Published