Difference between revisions of "Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 4 - Extrusor Dual"

(Cette version a été marquée pour être traduite)
Line 2: Line 2:
 
|Main_Picture=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_Portada.jpg
 
|Main_Picture=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_Portada.jpg
 
|Licences=Attribution (CC BY)
 
|Licences=Attribution (CC BY)
|Description=<translate>Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 4 - Extrusor Dual</translate>
+
|Description=<translate><!--T:1--> Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 4 - Extrusor Dual</translate>
 
|Area=Electronics, Machines and Tools
 
|Area=Electronics, Machines and Tools
 
|Type=Creation
 
|Type=Creation
Line 15: Line 15:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Introduction}}
 
{{ {{tntn|Introduction}}
|Introduction=<translate>En este tutorial vamos a montar el extrusor de nuestra impresora P3steel Dual.
+
|Introduction=<translate><!--T:2-->
 +
En este tutorial vamos a montar el extrusor de nuestra impresora P3steel Dual.
  
 +
<!--T:3-->
 
[https://wikifab.org/w/index.php?title=Www.hta3d.com&action=edit&redlink=1 www.hta3d.com]
 
[https://wikifab.org/w/index.php?title=Www.hta3d.com&action=edit&redlink=1 www.hta3d.com]
  
 +
<!--T:4-->
 
https://www.hta3d.com/es/kit-p3steel-dual</translate>
 
https://www.hta3d.com/es/kit-p3steel-dual</translate>
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Materials}}
 
{{ {{tntn|Materials}}
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_aviso_peligro_5_5-4.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_aviso_peligro_5_5-4.jpg
|Material=<translate>Tornillería:
+
|Material=<translate><!--T:5-->
 +
Tornillería:
 
* <small>M3x8: 3 unidades</small>  
 
* <small>M3x8: 3 unidades</small>  
 
* <small>M3x12: 4 unidades</small>  
 
* <small>M3x12: 4 unidades</small>  
Line 49: Line 53:
 
* <small>Conectores bowden: 2 unidades</small>
 
* <small>Conectores bowden: 2 unidades</small>
 
* <small>Ventilador 4020 12V</small></translate>
 
* <small>Ventilador 4020 12V</small></translate>
|Tools=<translate>* Destornillador allen para M3
+
|Tools=<translate><!--T:6-->
 +
* Destornillador allen para M3
 
* Destornillador allen para M4
 
* Destornillador allen para M4
 
* Llave Allen para espárragos de la polea
 
* Llave Allen para espárragos de la polea
Line 68: Line 73:
 
{{ {{tntn|Separator}}}}
 
{{ {{tntn|Separator}}}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Montaje de los tensores de los extrusores</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:7--> Montaje de los tensores de los extrusores</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:8-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* 2x piezas impresas
 
* 2x piezas impresas
 
* 2x rodamiento 608zz
 
* 2x rodamiento 608zz
Line 78: Line 84:
 
# Repetimos estos pasos para el otro tensor.  
 
# Repetimos estos pasos para el otro tensor.  
  
 +
<!--T:9-->
 
{{Info|1. Correspondiente al extrusor izquierdo.
 
{{Info|1. Correspondiente al extrusor izquierdo.
  
  
 +
<!--T:10-->
 
2. Correspondiente al extrusor derecho.}}</translate>
 
2. Correspondiente al extrusor derecho.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_2.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_2.jpg
Line 90: Line 98:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Montaje de los extrusores (I)</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:11--> Montaje de los extrusores (I)</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:12-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* 2x piezas impresas
 
* 2x piezas impresas
 
* 2x rodamiento MR150zz
 
* 2x rodamiento MR150zz
Line 104: Line 113:
 
# Repetimos estos pasos para el otro extrusor.  
 
# Repetimos estos pasos para el otro extrusor.  
  
 +
<!--T:13-->
 
{{Idea|Debemos orientar el conector del motor hacia atrás, hacia la parte que encaja con el marco.}}{{Info|1. Correspondiente al extrusor izquierdo.
 
{{Idea|Debemos orientar el conector del motor hacia atrás, hacia la parte que encaja con el marco.}}{{Info|1. Correspondiente al extrusor izquierdo.
  
  
 +
<!--T:14-->
 
2. Correspondiente al extrusor derecho.}}</translate>
 
2. Correspondiente al extrusor derecho.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_8.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_8.jpg
Line 115: Line 126:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Montaje de los extrusores (II)</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:15--> Montaje de los extrusores (II)</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:16-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Conjuntos del Paso 1
 
* Conjuntos del Paso 1
 
* Conjuntos del Paso 2
 
* Conjuntos del Paso 2
Line 126: Line 138:
 
# Introducimos el tornillo por el orificio correspondiente y fijamos.
 
# Introducimos el tornillo por el orificio correspondiente y fijamos.
  
 +
<!--T:17-->
 
# Introducimos los tornillos M3x35 por sus respectivos orificios, colocamos las dos tuercas y fijamos.
 
# Introducimos los tornillos M3x35 por sus respectivos orificios, colocamos las dos tuercas y fijamos.
  
 +
<!--T:18-->
 
{{Warning|No forzar el tornillo, debe quedar bien ajustado pero sin llegar a dañar el motor y que permita el movimiento del tensor.}}
 
{{Warning|No forzar el tornillo, debe quedar bien ajustado pero sin llegar a dañar el motor y que permita el movimiento del tensor.}}
  
 +
<!--T:19-->
 
{{Info|1. Correspondiente al extrusor izquierdo.
 
{{Info|1. Correspondiente al extrusor izquierdo.
  
  
 +
<!--T:20-->
 
2. Correspondiente al extrusor derecho.}}</translate>
 
2. Correspondiente al extrusor derecho.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_10.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_10.jpg
Line 141: Line 157:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación del extrusor en la estructura</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:21--> Colocación del extrusor en la estructura</translate>
|Step_Content=<translate>Componentes:
+
|Step_Content=<translate><!--T:22-->
 +
Componentes:
 
* Conjuntos del Paso anterior
 
* Conjuntos del Paso anterior
 
* 2x tornillo M3x12
 
* 2x tornillo M3x12
Line 148: Line 165:
 
Montaje
 
Montaje
  
 +
<!--T:23-->
 
1.   Empezando por uno de los dos extrusores, lo colocamos en su posición.
 
1.   Empezando por uno de los dos extrusores, lo colocamos en su posición.
  
 +
<!--T:24-->
 
2.   Colocamos la tuerca en su lugar en el extrusor.
 
2.   Colocamos la tuerca en su lugar en el extrusor.
  
 +
<!--T:25-->
 
3.   Introducimos el tornillo en el orificio correspondiente y fijamos
 
3.   Introducimos el tornillo en el orificio correspondiente y fijamos
  
 +
<!--T:26-->
 
4.   Repetimos los pasos anteriores para el otro soporte.</translate>
 
4.   Repetimos los pasos anteriores para el otro soporte.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_19.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_19.jpg
Line 160: Line 181:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación del soporte del filamento</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:27--> Colocación del soporte del filamento</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:28-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Estructura  
 
* Estructura  
 
* 2x piezas metálicas de soporte del filamento
 
* 2x piezas metálicas de soporte del filamento
Line 177: Line 199:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Montaje del hotend en el soporte</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:29--> Montaje del hotend en el soporte</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:30-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Hotend
 
* Hotend
 
* Pieza impresa de soporte del hotend
 
* Pieza impresa de soporte del hotend
Line 196: Line 219:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Montaje del hotend y soporte en el carro del eje X</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:31--> Montaje del hotend y soporte en el carro del eje X</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:32-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Conjunto del paso anterior
 
* Conjunto del paso anterior
 
* Estructura
 
* Estructura
Line 206: Line 230:
 
# Fijamos con los tornillos.
 
# Fijamos con los tornillos.
  
 +
<!--T:33-->
 
{{Idea|Debemos tener cuidado con los cables e introducirlos bien por el orificio del soporte del hotend. Asegurándonos de que queden bien situados en su posición.}}</translate>
 
{{Idea|Debemos tener cuidado con los cables e introducirlos bien por el orificio del soporte del hotend. Asegurándonos de que queden bien situados en su posición.}}</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_36.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_4_-_Extrusor_Dual_36.jpg
Line 214: Line 239:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación del ventilador de capa</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:34--> Colocación del ventilador de capa</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:35-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Estructura
 
* Estructura
 
* Soporte del ventilador de capa
 
* Soporte del ventilador de capa
Line 233: Line 259:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Ordenar los cables</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:36--> Ordenar los cables</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:37-->
 +
<big>Componentes:</big>
 
* Estructura
 
* Estructura
 
* Espiral para cables
 
* Espiral para cables

Revision as of 17:12, 23 April 2019

Author avatarHTA3D | Last edit 9/12/2019 by Clementflipo

Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 4 - Extrusor Dual Portada.jpg

Introduction

En este tutorial vamos a montar el extrusor de nuestra impresora P3steel Dual.

www.hta3d.com

https://www.hta3d.com/es/kit-p3steel-dual

Materials

Tornillería:

  • M3x8: 3 unidades
  • M3x12: 4 unidades
  • M3x16: 3 unidades
  • M3x20: 4 unidades
  • M3x25: 6 unidades
  • M3x35: 4 unidades con muelles y arandelas
  • M4x25: 4 unidades
  • M8x20: 2 unidades
  • Tuercas M3ː 5 unidades
  • Tuercas M4ː 4 unidades

Piezas impresas:

  • Extrusores izquiero y derecho
  • Soporte hotend
  • Soporte ventilador de capa

Piezas de la estructura:

  • Marco principal ensamblado tras el Tutorial 3
  • 2x soporte para la bobina

Otros:

  • Hotend con resistencias, termistores, ventilador 3010 y teflón
  • Rodamiento MR105zz: 2 unidades
  • Rodamiento 608zz: 2 unidades
  • Motor Nema 17: 2 unidades
  • Polea dentada MK8: 2unidades
  • Conectores bowden: 2 unidades
  • Ventilador 4020 12V

Tools

  • Destornillador allen para M3
  • Destornillador allen para M4
  • Llave Allen para espárragos de la polea
  • Tenacillas
  • Tijeras o tenacillas de corte
  • Cúter
  • Protector de cable termorretráctil

Step 1 - Montaje de los tensores de los extrusores

Componentes:

  • 2x piezas impresas
  • 2x rodamiento 608zz
  • 2x tornillos M8x20

Montaje:

  1. Empezando por uno de los dos tensores, introducimos el rodamiento en su posición.
  2. Introducimos el tornillo a través del rodamiento.
  3. Repetimos estos pasos para el otro tensor.
1. Correspondiente al extrusor izquierdo.


2. Correspondiente al extrusor derecho.

Step 2 - Montaje de los extrusores (I)

Componentes:

  • 2x piezas impresas
  • 2x rodamiento MR150zz
  • 2x polea dentada MK8
  • 4x tornillos M3x25
  • 2x Motor paso a paso

Montaje:

  1. Empezando por uno de los dos extrusores, colocamos la polea en el eje del motor, con la parte del espárrago hacia el motor, es decir, la parte dentada hacia fuera del motor. La centraremos más adelante.
  2. Colocamos el rodamiento en su posición.
  3. Colocamos el motor en su posición y fijamos con dos tornillos.
  4. Centramos la zona dentada de la polea con los orificios por donde pasará el filamento.
  5. Repetimos estos pasos para el otro extrusor.
Debemos orientar el conector del motor hacia atrás, hacia la parte que encaja con el marco.
1. Correspondiente al extrusor izquierdo.


2. Correspondiente al extrusor derecho.


Step 3 - Montaje de los extrusores (II)

Componentes:

  • Conjuntos del Paso 1
  • Conjuntos del Paso 2
  • 2x tornillo M3x25
  • 4x tornillos M3x35 con muelles y arandelas
  • 4x tuercas M3

Montaje:

  1. Empezando por uno de los dos extrusores, colocamos el tensor en su posición en el extrusor.
  2. Introducimos el tornillo por el orificio correspondiente y fijamos.
  1. Introducimos los tornillos M3x35 por sus respectivos orificios, colocamos las dos tuercas y fijamos.
No forzar el tornillo, debe quedar bien ajustado pero sin llegar a dañar el motor y que permita el movimiento del tensor.
1. Correspondiente al extrusor izquierdo.


2. Correspondiente al extrusor derecho.


Step 4 - Colocación del extrusor en la estructura

Componentes:

  • Conjuntos del Paso anterior
  • 2x tornillo M3x12
  • 2x tuercas M3 autoblocantes

Montaje

1.   Empezando por uno de los dos extrusores, lo colocamos en su posición.

2.   Colocamos la tuerca en su lugar en el extrusor.

3.   Introducimos el tornillo en el orificio correspondiente y fijamos

4.   Repetimos los pasos anteriores para el otro soporte.


Step 5 - Colocación del soporte del filamento

Componentes:

  • Estructura
  • 2x piezas metálicas de soporte del filamento
  • 2x tornillo M3x12
  • 2x tuercas M3 autoblocantes

Montaje:

  1. Colocamos una de las piezas metálicas en su posición.
  2. Colocamos la tuerca en su posición.
  3. Introducimos el tornillo en el orificio correspondiente y fijamos
  4. Repetimos los pasos anteriores para el otro soporte.

Step 6 - Montaje del hotend en el soporte

Componentes:

  • Hotend
  • Pieza impresa de soporte del hotend
  • 4x tuercas M4
  • 3x tornillos M3x8

Montaje:

  1. Introducimos las tuercas en su posición en la pieza impresa. Estas tuercas serán las que alojen a los tornillos que unan el carro con el soporte.
  2. Introducimos el cable del ventilador del hotend a través del orificio del soporte.
  3. Colocamos el hotend en su posición.
  4. Fijamos con los tres tornillos.
  5. Introducimos los cables por el orificio del soporte, de forma que queden hacia la parte delantera junto al hotend.

Step 7 - Montaje del hotend y soporte en el carro del eje X

Componentes:

  • Conjunto del paso anterior
  • Estructura
  • 4x tornillos M4x25

Montaje:

  1. Introducimos los tornillos en el carro del eje X hasta que asomen ligeramente a través de la pieza impresa.
  2. Colocamos el soporte con el hotend en su posición.
  3. Fijamos con los tornillos.
Debemos tener cuidado con los cables e introducirlos bien por el orificio del soporte del hotend. Asegurándonos de que queden bien situados en su posición.

Step 8 - Colocación del ventilador de capa

Componentes:

  • Estructura
  • Soporte del ventilador de capa
  • Ventilador 4020
  • 3x tornillos M3x16
  • 4x tornillos M3x20

Montaje:

  1. Colocamos la pieza impresa en su posición en el hotend.
  2. Fijamos con los tres tornillos M3x16.
  3. Colocamos el ventilador en su posición.
  4. Fijamos con los cuatro tornillos M3x20.

Step 9 - Ordenar los cables

Componentes:

  • Estructura
  • Espiral para cables

Montaje:

  1. Conectamos los tubos de teflón de cada uno de los hilos del hotend con el conector bowden correspondiente de los extrusores.
  2. Ordenamos y protegemos los cables con funda en espiral, dejando separados desde la mitad aproximadamente los tubos de teflón como se aprecia en el imagen.


Comments

Published