Difference between revisions of "Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 2 para Husillo - Eje X y eje Z"

Line 47: Line 47:
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
 
# Introducimos los rodamientos en su posición en la pieza impresa (con los bordes del rodamiento hacia el exterior).
 
# Introducimos los rodamientos en su posición en la pieza impresa (con los bordes del rodamiento hacia el exterior).
# Colocamos la tuerca en su posición y atornillamos el tornillo.{{Idea|No debemos apretar en exceso. Los rodamientos deben girar suavemente.}}
+
# Colocamos la tuerca en su posición y atornillamos el tornillo.
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_19._Ilde_T8_c.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_19._Ilde_T8_c.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_19._Ilde_T8_E_.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_19._Ilde_T8_E_.jpg
Line 58: Line 58:
 
* 2 tuercas M4
 
* 2 tuercas M4
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
# Colocamos las tuercas en su posición y atornillamos los tornillos un poco.{{Info|La función de estos tornillos es actuar separar el tensor del X ilde (lo montaremos en el siguiente paso) para tensar el eje X.}}
+
# Colocamos las tuercas en su posición y atornillamos los tornillos un poco.
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_20._X_ilde_T8_E_iii.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_20._X_ilde_T8_E_iii.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_20._X_ilde_T8_C_i.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_20._X_ilde_T8_C_i.jpg
Line 75: Line 75:
 
* 2 tornillos M3x8
 
* 2 tornillos M3x8
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
# Colocamos el final de carrera en su posición y atornillamos.{{Info|No necesitamos tuercas, ya que va atornillada a la pieza impresa.}}
+
# Colocamos el final de carrera en su posición y atornillamos.
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_24._FC_X.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_24._FC_X.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_24._FC_X_E.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_24._FC_X_E.jpg
Line 85: Line 85:
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_23._Carro_X_C.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_23._Carro_X_C.jpg
 
|Step_Picture_02=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_23._Carro_X_E.jpg
 
|Step_Picture_02=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_23._Carro_X_E.jpg
 +
}}
 +
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 +
|Step_Title=Colocación rodamientos al carro del eje X
 +
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
 +
* Pieza impresa del carro de X
 +
* 2 rodamientos lineales (LM8UU o Igus DryLin® RJ4JP 01-08 según el caso)
 +
<big>Montaje:</big>
 +
# Introducimos los rodamientos en su posición a presión.
 +
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_23._Carro_X_C.jpg
 +
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Tutorial_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_23._Carro_X_E.jpg
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
Line 92: Line 102:
 
* 2 varillas 375 mm
 
* 2 varillas 375 mm
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
# Introducimos con cuidado las varillas a través de los rodamientos.{{Warning|En el caso de utilizar los rodamientos lineales LM8UU hay que tener especial cuidado al introducir las varillas para no dañarlos.}}
+
# Introducimos con cuidado las varillas a través de los rodamientos.
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_25._carro_y_varillas.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_25._carro_y_varillas.jpg
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
|Step_Title=Ensamblaje del eje X para Husillo: X motor, carro, X ilde y varillas
 
|Step_Title=Ensamblaje del eje X para Husillo: X motor, carro, X ilde y varillas
|Step_Content=
+
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_17._X_motor_T8_E_ii.jpg
+
* Conjunto anterior
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_25._carro_varillas_y_ends_i.jpg
+
* Conjunto del X motor
|Step_Picture_02=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_25._carro_varillas_y_ends.jpg
+
* Conjunto del X ilde
 +
<big>Montaje:</big>
 +
# Introducimos las varillas por uno de los extremos a presión.
 +
# Introducimos el otro extremo del eje.
 +
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_25._carro_varillas_y_ends_i.jpg
 +
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_25._carro_varillas_y_ends.jpg
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
Line 135: Line 150:
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
|Step_Title=Montaje de acoplador flexible para Husillo
 
|Step_Title=Montaje de acoplador flexible para Husillo
|Step_Content=
+
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
 +
* Estructura del paso anterior
 +
* 2 acopladores flexible 5x8
 +
<big>Montaje:</big>
 +
# Aflojamos los espárragos de acoplador flexible.
 +
# Colocamos el acoplador en el eje por el orificio de 5mm del motor lo más bajo que nos permita sin que roce con la estructura.
 +
# Hacemos coincidir la parte plana del eje con uno de los espárragos y apretamos tanto este como el otro que no coincide.
 +
# Repetimos estos paso para el otro motor del eje Z.
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_30._Z_coupler_i.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_30._Z_coupler_i.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_30._Z_coupler.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_30._Z_coupler.jpg
Line 148: Line 170:
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
|Step_Title=Colocación de la correa del eje X
 
|Step_Title=Colocación de la correa del eje X
|Step_Content=
+
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_31._Correa_ii.jpg
+
* Estructura del paso anterior
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_31._cORREA.jpg
+
* 1 metro aprox. de correa GT2
|Step_Picture_02=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_32._Correa_i.jpg
+
<big>Montaje:</big>
|Step_Picture_03=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_32._Correa_ii.jpg
+
# Introducimos el extremo de la correa por uno de huecos del carro diseñador para sujetarla.
 +
# Conducimos la correa hacia su extremo en el eje X y la pasamos a través de la polea.
 +
# Conducimos la correa hacia el otro extremo en el eje X y la pasamos a través de la polea.
 +
# Volvemos al carro y la fijamos a él introduciéndola por su sujeción tensándola en la medida de lo posible.
 +
# Cortamos el restante de correa, no al ras, pero corto de manera que no interfiera cuando esté en movimiento con la parte de la correa que queda abajo.
 +
# Ahora podemos utilizar el tensor. Si atornillamos los tornillos hará que se aleje el tensor de la pieza y tense la correa.
 +
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_32._Correa_i.jpg
 +
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_32._Correa_ii.jpg
 +
|Step_Picture_02=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_31._Correa_ii.jpg
 +
|Step_Picture_03=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_31._cORREA.jpg
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
|Step_Title=Montaje del final de carrera del eje Z
 
|Step_Title=Montaje del final de carrera del eje Z
|Step_Content=
+
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
 +
* Pieza impresa para el final de carrera del eje Z
 +
* 1 final de carrera mecánico
 +
* 2 tornillos M3x8
 +
* 2 tuercas M3
 +
<big>Montaje:</big>
 +
# Introducimos los tornillos por sus orficios en el final de carrera y la pieza impresa.
 +
# Colocamos las tuercas y atornillamos hasta dejarlo fijo.
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_32._FC_Z_ii.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_32._FC_Z_ii.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_32._FC_Z_iii.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_32._FC_Z_iii.jpg
Line 162: Line 200:
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
|Step_Title=Colocación del final de carrera del eje Z
 
|Step_Title=Colocación del final de carrera del eje Z
|Step_Content=
+
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
 +
* Estructura
 +
* Conjunto anterior
 +
* 1 tornillos M3x16
 +
* 1 tuercas M3
 +
<big>Montaje:</big>
 +
# Colocamos el conjunto en la varilla lisa tal como se muestra en la imagen. Habrá que colocarlo lo más bajo posible sin que interfiera con ninguna otra pieza.
 +
# Introducimos el tornillo M3x16.
 +
# Colocamos la tuerca y atornillamos.
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_32._FC_Zaaa.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_32._FC_Zaaa.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_32._FC_Z_iv.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_de_P3steel_por_HTA3D_-_Paso_2_para_Husillo_-_Eje_X_y_eje_Z_32._FC_Z_iv.jpg

Revision as of 12:14, 28 September 2018

Creation de avatarHTA3D | Categories : Electronics, Machines & Tools

Materials

Tools

  • Destornillador allen para M3
  • Destornillador allen para M4
  • Llave Allen para espárragos de la polea y acopladores flexibles
  • Tenacillas
  • Tijeras o tenacillas de corte

Step 1 - Montaje de X motor para Husillo - primer paso


Step 2 - Montaje de X motor para Husillo - segundo paso


Step 3 - Preparación del tensor del eje X para Husillo - primer paso

Componentes:

  • Pieza impresa del tensor del eje Y
  • 2 rodamientos F624zz
  • 1 tornillo M4x20
  • 1 tuerca M4

Montaje:

  1. Introducimos los rodamientos en su posición en la pieza impresa (con los bordes del rodamiento hacia el exterior).
  2. Colocamos la tuerca en su posición y atornillamos el tornillo.


Step 4 - Preparación del tensor del eje X para Husillo - segundo paso

Componentes:

  • Conjunto anterior.
  • 2 tornillos M4x20
  • 2 tuercas M4

Montaje:

  1. Colocamos las tuercas en su posición y atornillamos los tornillos un poco.


Step 5 - Montaje de X ilde para Husillo


Step 6 - Preparación del final de carrera de X

Componentes:

  • Pieza impresa para el final de carrera de X
  • Final de carrera mecánico
  • 2 tornillos M3x8

Montaje:

  1. Colocamos el final de carrera en su posición y atornillamos.


Step 7 - Colocación rodamientos al carro del eje X


Step 8 - Colocación rodamientos al carro del eje X

Componentes:

  • Pieza impresa del carro de X
  • 2 rodamientos lineales (LM8UU o Igus DryLin® RJ4JP 01-08 según el caso)

Montaje:

  1. Introducimos los rodamientos en su posición a presión.


Step 9 - Preparación varillas en el carro del eje X

Componentes:

  • Conjunto anterior
  • 2 varillas 375 mm

Montaje:

  1. Introducimos con cuidado las varillas a través de los rodamientos.



Step 10 - Ensamblaje del eje X para Husillo: X motor, carro, X ilde y varillas

Componentes:

  • Conjunto anterior
  • Conjunto del X motor
  • Conjunto del X ilde

Montaje:

  1. Introducimos las varillas por uno de los extremos a presión.
  2. Introducimos el otro extremo del eje.


Step 11 - Colocación del Final de Carrera del eje X para Husillo


Step 12 - Montaje motores del eje Z para Husillo


Step 13 - Paso 13 - Montaje del eje X en la estructura para Husillo


Step 14 - Montaje Z top para Husillo - primer paso


Step 15 - Montaje Z top para Husillo - segundo paso


Step 16 - Montaje de acoplador flexible para Husillo

Componentes:

  • Estructura del paso anterior
  • 2 acopladores flexible 5x8

Montaje:

  1. Aflojamos los espárragos de acoplador flexible.
  2. Colocamos el acoplador en el eje por el orificio de 5mm del motor lo más bajo que nos permita sin que roce con la estructura.
  3. Hacemos coincidir la parte plana del eje con uno de los espárragos y apretamos tanto este como el otro que no coincide.
  4. Repetimos estos paso para el otro motor del eje Z.


Step 17 - Colocación de los Husillos


Step 18 - Colocación de la correa del eje X

Componentes:

  • Estructura del paso anterior
  • 1 metro aprox. de correa GT2

Montaje:

  1. Introducimos el extremo de la correa por uno de huecos del carro diseñador para sujetarla.
  2. Conducimos la correa hacia su extremo en el eje X y la pasamos a través de la polea.
  3. Conducimos la correa hacia el otro extremo en el eje X y la pasamos a través de la polea.
  4. Volvemos al carro y la fijamos a él introduciéndola por su sujeción tensándola en la medida de lo posible.
  5. Cortamos el restante de correa, no al ras, pero corto de manera que no interfiera cuando esté en movimiento con la parte de la correa que queda abajo.
  6. Ahora podemos utilizar el tensor. Si atornillamos los tornillos hará que se aleje el tensor de la pieza y tense la correa.

Step 19 - Montaje del final de carrera del eje Z

Componentes:

  • Pieza impresa para el final de carrera del eje Z
  • 1 final de carrera mecánico
  • 2 tornillos M3x8
  • 2 tuercas M3

Montaje:

  1. Introducimos los tornillos por sus orficios en el final de carrera y la pieza impresa.
  2. Colocamos las tuercas y atornillamos hasta dejarlo fijo.


Step 20 - Colocación del final de carrera del eje Z

Componentes:

  • Estructura
  • Conjunto anterior
  • 1 tornillos M3x16
  • 1 tuercas M3

Montaje:

  1. Colocamos el conjunto en la varilla lisa tal como se muestra en la imagen. Habrá que colocarlo lo más bajo posible sin que interfiera con ninguna otra pieza.
  2. Introducimos el tornillo M3x16.
  3. Colocamos la tuerca y atornillamos.

Comments

Draft