Montaje de P3steel por HTA3D - Tutorial 1 - Estructura y Eje Y

Author avatarHTA3D | Last edit 27/05/2020 by HTA3D

Introduction

En este tutorial vamos a montar la estructura y el eje Y de nuestra impresora P3steel.

Materials

Tools

Step 1 - Soporte de los motores del eje Z

Empezamos por los soportes para los motores del eje Z. Hay que montar dos conjuntos, uno para el motor derecho y otro para el izquierdo.

Componentes:

  • Piezas metálicas mostradas
  • 4 tornillos M3x12 (2 por conjunto)
  • 4 tuercas autoblocantes de M3 (2 por conjunto)

Montaje:

  1. Introducimos los tornillos en los orificios correspondientes de la pieza rectangular y atornillamos ligeramente las tuercas.
  2. Una vez sujetas las tuercas al tornillo, colocamos los refuerzos triangulares y apretamos ligeramente los tornillos, para que nos permita introducir los motores cuando corresponda.


Step 2 - Polea/tensor del eje Y

Vamos a montar el frontal del marco con el tensor del eje Y. Empezamos por el tensor:

Componentes:

  • Piezas metálicas mostradas
  • 1 tornillo M4x25
  • 1 tuerca autoblocante M4
  • 2 arandelas M4
  • 2 rodamientos F624zz

Montaje:

  1. Introducimos el tornillo por los componentes en el siguiente orden (según se muestra en la imagen): por el orificio correspondiente de la pieza metálica , una arandela, un rodamiento con el borde ancho direccionado a la pieza metálica, el segundo rodamiento de manera opuesta, otra arandela, la otra pieza metálica y, finalmente, la tuerca.
  2. Apretamos el tornillo con la tuerca de manera que quede estable pero sin apretar los componentes entre sí, ya que para un correcto funcionamiento los rodamientos han de ser capaces de girar sin que interfiera rozamiento.


Step 3 - Fijación del tensor del eje Y al frontal del marco

Vamos a fijar el conjunto que acabamos de montar al frontal.

Componentes:

  • 2 tornillos M3x12
  • 2 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Introducimos los tornillos por los orificos correspondientes y atornillamos ligeramente las tuercas.
  2. Una vez sujetas las tuercas al tornillo, situamos el conjunto y apretamos los tornillos dejando una holgura que nos servirá para tensar el eje más adelante.


Step 4 - Soporte del motor del deje Y

Componentes:

  • Las piezas metálicas mostradas
  • Un motor paso a paso
  • Una polea GT2 de 20 dientes
  • 2 tornillos M3x25
  • 2 tornillos M3x8
  • 4 arandelas autoblocantes M3
  • Las 2 piezas impresas mostradas (separadores)

Montaje:

  1. Empezamos con una de las piezas metálicas, los dos tornillos M3x8 y dos arandelas autoblocantes. Introducimos los tornillos en los orificios de la pieza metálica con arandelas entre el tornillo y la pieza y atornillamos al motor sin forzarlo.
  2. Colocamos la polea (con la parte de los dientes mirando hacia el motor) y la fijamos con los espárragos de la misma (más adelante tendremos que centrarla cuando coloquemos la correa).
  3. Introducimos los tornillos M3x25 en las dos arandelas restantes, los pasamos por los orificiones correspondientes de la pieza metálica, colocamos los espaciadores y los volvemos a introducir por la pieza metálica ya fijada al motor y atornillamos al motor sin forzar.


Step 5 - Fijación del motor del eje Y a la parte trasera del marco

Ahora vamos a fijar este conjunto a la parte trasera del eje Y.

Componentes:

  • 2 tornillos M3x12
  • 2 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Introducimos los tornillos en los orificiones correspondientes y atornillamos ligeramente las tuercas.
  2. Situamos el conjunto anteriormente montado y apretamos los tornillos hasta que quede el conjunto estable como muestra la segunda imagen. La polea deberá quedar con los dientes centrados entre las dos piezas metálicas, más adelante cuando coloquemos la correa podremos ajustar más a conciencia.


Step 6 - Final de carrera del eje Y

Componentes:

  • Un final de carrera mecánico
  • La pieza impresa mostrada
  • 2 tornillos M3x12
  • 2 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Introducimos los dos tornillos por los orificiones correspondientes de la placa del final de carrera y, a su vez, por los de la pieza impresa según se muestra en el esquema.
  2. Colocamos las tuercas y apretamos.


Step 7 - Fijación del Final de carrera del eje Y a la parte trasera del marco

Ahora vamos a fijar el conjunto del paso anterior a la parte trasera del eje Y.

Componentes:

  • 2 tornillos M3x12
  • 2 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Introducimos los tornillos en los orificios correspondientes del marco y de la pieza impresa.
  2. Colocamos las tuercas y apretamos. No será necesario ni aconsejable colocar aún el cable del final de carrera. Recomendamos dejarlo guardado hasta que preparemos el cableado de la impresora.


Step 8 - Colocación del soporte de correa del eje Y en carro

En este paso vamos a prepara el carro del eje Y. Empezamos por el soporte para la correa. Vamos a ver el carro de forma invertida, lo que vemos hacia arriba irá luego montado hacia abajo, ya que es la forma más cómoda para montarlo (aunque parezca obvia la aclaración).

Componentes:

  • Pieza metálica del carro del eje Y
  • Piezas impresas de soporte de la correa
  • 4 tornillos M3x30
  • 4 tuercas autoblocantes

Montaje:

  1. Embebemoos las tuercas autoblocantes en las piezas impresas correspondientes (las dos más pequeñas).
  2. Para colocar la pieza impresa más grande en el carro, tenemos que tener en cuenta la orientación de ella. El carro tiene forma de "H", teniendo dos curvas, una de llas más pronunciada que la otra. La pieza impresa tiene una parte más alta que otra. Colocaremos la parte más alta de la pieza impresa hacia la curva que está más ponunciada (esta parte irá hace la parte trasera dele eje Y cuando lo montemos). Una vez identificada esta orientación, colocamos los cuatro tornillos M3x30 en los cuatro orificios que corresponde, introducimos los mismos por las piezas impresas y atornillamos a las tuercas. Podemos dejarlo de manera que quede fija, cuando vayamos a colocar la correa, necesitaremos soltarlo un poco para que entre. Pero ahora nos interesa que quede todo compacto
Color Rojo: Parte trasera del eje Y con parte más alta del soporte de la correa. Color Amarillo: Parte delantera del eje Y con parte más baja del soporte de la correa.

Step 9 - Colocación de los rodamientos del eje Y en carro

Componentes:

  • 4 rodamientos lineales (LM8UU o Igus DryLin® RJ4JP 01-08 según el caso)
  • 4 piezas impresas que sujetarán los rodamientos
  • 8 tornillos M3x12
  • 8 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Embebemos las 8 tuercas en sus piezas impresas.
  2. Uno a uno, colocamos dos tornillos m3x12, un rodamiento, una pieza impresa y atornillamos a la tuerca sin apretar el rodamiento en exceso. Debe quedar bien sujeto y estable, pero sin forzarlo. Repetimos este paso con los cuatro rodamientos.
En la tercera imagen vemos el carro orientado correctamente.


Step 10 - Marco principal y laterales

Ahora vamos a montar la estructura en sí, utilizando las piezas grandes del marco, a las cuales le iremos añadiendo los subconjuntos montados anteriormente.

Componentes:

  • Piezas de metal presentadas: marco principal y aletas laterales
  • 6 tornillos M3x12
  • 6 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Introducimos los laterales por las ranuras que tiene el marco tal fin hasta que encajen con el marco.
  2. Empezamos por un tornillo M3x12 introduciéndolo en unos de los 6 orificios que nos van a servir para fijar los laterales al marco.
  3. Situamos una tuerca en su hueco en el marco y empezamos a atornillar el tornillo dentro de la tuerca.
  4. Uno a uno colocamos los 6 tornillos sin apretarlos en exceso, especialmente los dos de abajo, ya que necesitaremos que los laterales queden ligeramente sueltos para el siguiente paso.


Step 11 - Refuerzos Marco

Componentes:

  • Las dos piezas metálicas
  • 4 tornillos M3x12
  • 4 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Colocamos uno de los refuerzos.
  2. Introducimos los dos tornillos por los orificos correspondientes.
  3. Colocamos las tuercas en su hueco y atornillamos.
  4. A continuación, apretamos los tres tornillos de este lateral que dejamos un poco sueltos para que nos permitiese mover los laterales e introducir los refuerzos.
  5. Repetimos los pasos para el otro refuerzo.


Step 12 - Soportes motores eje Z en marco princial

Componentes:

  • 6 tornillos M3x12
  • 6 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Elegimos uno de los soportes para montarlo primero y lo colocamos en su posición en el marco.
  2. Introducimos los tornillos uno a uno.
  3. Colocamos las tuercas y apretamos hasta que quede completamente fijo.
  4. Repetimos los pasos para el otro soporte.


Step 13 - Fijación de la parte trasera del eje Y al frontal del marco

Componentes:

  • 2 tornillos M3x12
  • 2 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Colocamos el conjunto correspodiente a la parte trasera del eje Y en su posición en el marco.
  2. Introducimos los dos tornillos en sus respectivos orificios.
  3. Colocamos las tuercas y apretamos hasta que quede completamente fijo.


Comments

Draft