Difference between revisions of "Montaje P3steel - Tutorial 1 - Estructura y eje Y"

(Cette version a été marquée pour être traduite)
Line 2: Line 2:
 
|Main_Picture=Montaje_P3steel_-_Tutorial_1_-_Estructura_y_eje_Y_Tutorial_1_Portada.jpg
 
|Main_Picture=Montaje_P3steel_-_Tutorial_1_-_Estructura_y_eje_Y_Tutorial_1_Portada.jpg
 
|Licences=Attribution (CC BY)
 
|Licences=Attribution (CC BY)
|Description=<translate>Montaje P3steel - Tutorial 1 - Estructura y eje Y</translate>
+
|Description=<translate><!--T:1--> Montaje P3steel - Tutorial 1 - Estructura y eje Y</translate>
 
|Area=Machines and Tools
 
|Area=Machines and Tools
 
|Type=Creation
 
|Type=Creation
Line 18: Line 18:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Materials}}
 
{{ {{tntn|Materials}}
|Material=<translate>Tornillería:
+
|Material=<translate><!--T:2-->
 +
Tornillería:
  
 +
<!--T:3-->
 
* <small>M3x8: 2 unidades</small>
 
* <small>M3x8: 2 unidades</small>
 
* <small>M3x12: 36 unidades</small>
 
* <small>M3x12: 36 unidades</small>
Line 30: Line 32:
 
* <small>Arandelas M4: 2 unidades</small>
 
* <small>Arandelas M4: 2 unidades</small>
  
 +
<!--T:4-->
 
Piezas impresas:
 
Piezas impresas:
  
 +
<!--T:5-->
 
* <small>Separadores para el motor de Y</small>
 
* <small>Separadores para el motor de Y</small>
 
* <small>Soporte para la correa del eje Y</small>
 
* <small>Soporte para la correa del eje Y</small>
 
* <small>Soporte para los rodamientos del eje Y</small>
 
* <small>Soporte para los rodamientos del eje Y</small>
  
 +
<!--T:6-->
 
Piezas de la estructura:
 
Piezas de la estructura:
  
 +
<!--T:7-->
 
* <small>Marco principal</small>
 
* <small>Marco principal</small>
 
* <small>Laterales</small>
 
* <small>Laterales</small>
Line 47: Line 53:
 
* <small>Varillas lisas D=8 L=350 mm: dos unidades</small>
 
* <small>Varillas lisas D=8 L=350 mm: dos unidades</small>
  
 +
<!--T:8-->
 
Otros:
 
Otros:
  
 +
<!--T:9-->
 
* <small>Rodamiento F624zz: 2 unidades</small>
 
* <small>Rodamiento F624zz: 2 unidades</small>
 
* <small>Rodamientos lineales: 4 unidades (LM8uu o Igus DryLin® RJ4JP 01-08 según el caso)</small>
 
* <small>Rodamientos lineales: 4 unidades (LM8uu o Igus DryLin® RJ4JP 01-08 según el caso)</small>
Line 54: Line 62:
 
* <small>Polea GT2 20 dientes: 1 unidad</small>
 
* <small>Polea GT2 20 dientes: 1 unidad</small>
 
* <small>Correa GT2: 1 metro aprox.</small></translate>
 
* <small>Correa GT2: 1 metro aprox.</small></translate>
|Tools=<translate>* Destornillador allen para M3
+
|Tools=<translate><!--T:10-->
 +
* Destornillador allen para M3
 
* Destornillador allen para M4
 
* Destornillador allen para M4
 
* Llave allen para espárragos de la polea
 
* Llave allen para espárragos de la polea
Line 63: Line 72:
 
{{ {{tntn|Separator}}}}
 
{{ {{tntn|Separator}}}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Soporte de los motores del eje Z</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:11--> Soporte de los motores del eje Z</translate>
|Step_Content=<translate>Empezamos por los soportes para los motores del eje Z. Hay que montar dos conjuntos, uno para el motor derecho y otro para el izquierdo.
+
|Step_Content=<translate><!--T:12-->
 +
Empezamos por los soportes para los motores del eje Z. Hay que montar dos conjuntos, uno para el motor derecho y otro para el izquierdo.
  
 +
<!--T:13-->
 
<big>Componentes:</big>
 
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:14-->
 
* Piezas metálicas
 
* Piezas metálicas
 
* 4 tornillos M3x12 (2 por conjunto)
 
* 4 tornillos M3x12 (2 por conjunto)
 
* 4 tuercas autoblocantes de M3 (2 por conjunto)
 
* 4 tuercas autoblocantes de M3 (2 por conjunto)
  
 +
<!--T:15-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:16-->
 
# Introducimos los tornillos en los orificios correspondientes de la pieza rectangular y atornillamos ligeramente las tuercas.
 
# Introducimos los tornillos en los orificios correspondientes de la pieza rectangular y atornillamos ligeramente las tuercas.
 
# Una vez sujetas las tuercas al tornillo, colocamos los refuerzos triangulares y apretamos ligeramente los tornillos, para que nos permita colocar el conjunto sobre el marco principal en el paso correspondiente.</translate>
 
# Una vez sujetas las tuercas al tornillo, colocamos los refuerzos triangulares y apretamos ligeramente los tornillos, para que nos permita colocar el conjunto sobre el marco principal en el paso correspondiente.</translate>
Line 80: Line 94:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Polea/tensor del eje Y</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:17--> Polea/tensor del eje Y</translate>
|Step_Content=<translate>Vamos a montar el frontal del marco con el tensor del eje Y. Empezamos por el tensor:
+
|Step_Content=<translate><!--T:18-->
 +
Vamos a montar el frontal del marco con el tensor del eje Y. Empezamos por el tensor:
  
 +
<!--T:19-->
 
<big>Componentes:</big>
 
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:20-->
 
* Piezas metálicas
 
* Piezas metálicas
 
* 1 tornillo M4x25
 
* 1 tornillo M4x25
Line 91: Line 108:
 
* 2 rodamientos F624zz
 
* 2 rodamientos F624zz
  
 +
<!--T:21-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:22-->
 
# Introducimos el tornillo por los componentes en el siguiente orden (según se muestra en la imagen): por el orificio correspondiente de la pieza metálica, una arandela, un rodamiento con el borde ancho direccionado a la pieza metálica, el segundo rodamiento de manera opuesta, otra arandela, la otra pieza metálica y, finalmente, la tuerca.
 
# Introducimos el tornillo por los componentes en el siguiente orden (según se muestra en la imagen): por el orificio correspondiente de la pieza metálica, una arandela, un rodamiento con el borde ancho direccionado a la pieza metálica, el segundo rodamiento de manera opuesta, otra arandela, la otra pieza metálica y, finalmente, la tuerca.
 
# Apretamos el tornillo con la tuerca casi por completo, para que quede un poco de juego y nos facilite el resto del montaje.</translate>
 
# Apretamos el tornillo con la tuerca casi por completo, para que quede un poco de juego y nos facilite el resto del montaje.</translate>
Line 99: Line 118:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Fijación del tensor del eje Y al frontal del marco</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:23--> Fijación del tensor del eje Y al frontal del marco</translate>
|Step_Content=<translate>Vamos a fijar el conjunto que acabamos de montar al frontal.
+
|Step_Content=<translate><!--T:24-->
 +
Vamos a fijar el conjunto que acabamos de montar al frontal.
  
 +
<!--T:25-->
 
<big>Componentes:</big>
 
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:26-->
 
* 2 tornillos M3x12
 
* 2 tornillos M3x12
 
* 2 tuercas autoblocantes M3
 
* 2 tuercas autoblocantes M3
  
 +
<!--T:27-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:28-->
 
# Introducimos los tornillos por los orificos correspondientes y atornillamos ligeramente las tuercas.
 
# Introducimos los tornillos por los orificos correspondientes y atornillamos ligeramente las tuercas.
 
# Una vez sujetas las tuercas al tornillo, situamos el conjunto y apretamos los tornillos dejando una holgura que nos servirá para tensar el eje con la correa más adelante.</translate>
 
# Una vez sujetas las tuercas al tornillo, situamos el conjunto y apretamos los tornillos dejando una holgura que nos servirá para tensar el eje con la correa más adelante.</translate>
Line 115: Line 139:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Paso 4 - Soporte del motor del deje Y</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:29--> Paso 4 - Soporte del motor del deje Y</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:30-->
 +
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:31-->
 
*Las piezas metálicas
 
*Las piezas metálicas
 
*Un motor paso a paso
 
*Un motor paso a paso
Line 126: Line 152:
 
*Las 2 piezas impresas mostradas (separadores)
 
*Las 2 piezas impresas mostradas (separadores)
  
 +
<!--T:32-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:33-->
 
#Empezamos con una de las piezas metálicas, los dos tornillos M3x8 y dos arandelas autoblocantes. Introducimos los tornillos en los orificios de la pieza metálica con arandelas entre el tornillo y la pieza y atornillamos al motor sin forzarlo.
 
#Empezamos con una de las piezas metálicas, los dos tornillos M3x8 y dos arandelas autoblocantes. Introducimos los tornillos en los orificios de la pieza metálica con arandelas entre el tornillo y la pieza y atornillamos al motor sin forzarlo.
 
#Colocamos la polea (con la parte de los dientes mirando hacia el motor) y la fijamos con los espárragos de la misma (más adelante tendremos que centrarla cuando coloquemos la correa).
 
#Colocamos la polea (con la parte de los dientes mirando hacia el motor) y la fijamos con los espárragos de la misma (más adelante tendremos que centrarla cuando coloquemos la correa).
 
#Introducimos los tornillos M3x25 en las dos arandelas restantes, los pasamos por los orificiones correspondientes de la pieza metálica, colocamos los espaciadores y los volvemos a introducir por la pieza metálica ya fijada al motor y atornillamos al motor.
 
#Introducimos los tornillos M3x25 en las dos arandelas restantes, los pasamos por los orificiones correspondientes de la pieza metálica, colocamos los espaciadores y los volvemos a introducir por la pieza metálica ya fijada al motor y atornillamos al motor.
  
 +
<!--T:34-->
 
<br />{{Warning|No forzar los tornillos, deben quedar bien ajustados pero sin llegar a dañar el motor.}}
 
<br />{{Warning|No forzar los tornillos, deben quedar bien ajustados pero sin llegar a dañar el motor.}}
  
  
 +
<!--T:35-->
 
{{Idea|Orientar el cable de manera que no moleste con la parte trasera del eje que montaremos en el siguiente paso.}}
 
{{Idea|Orientar el cable de manera que no moleste con la parte trasera del eje que montaremos en el siguiente paso.}}
  
  
 +
<!--T:36-->
 
{{Info|La polea tiene dos espárragos y el motor el eje aplanado. Lo ideal es hacer coincidir un espárrago con el parte plana del eje.}}<br /></translate>
 
{{Info|La polea tiene dos espárragos y el motor el eje aplanado. Lo ideal es hacer coincidir un espárrago con el parte plana del eje.}}<br /></translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_1_-_Estructura_y_eje_Y_5-a.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_1_-_Estructura_y_eje_Y_5-a.jpg
Line 143: Line 174:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Fijación del motor del eje Y a la parte trasera del marco</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:37--> Fijación del motor del eje Y a la parte trasera del marco</translate>
|Step_Content=<translate>Ahora vamos a fijar este conjunto a la parte trasera del eje Y.
+
|Step_Content=<translate><!--T:38-->
 +
Ahora vamos a fijar este conjunto a la parte trasera del eje Y.
  
 +
<!--T:39-->
 
<big>Componentes:</big>
 
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:40-->
 
* 2 tornillos M3x12
 
* 2 tornillos M3x12
 
* 2 tuercas autoblocantes M3
 
* 2 tuercas autoblocantes M3
  
 +
<!--T:41-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:42-->
 
# Introducimos los tornillos en los orificiones correspondientes y atornillamos ligeramente las tuercas.
 
# Introducimos los tornillos en los orificiones correspondientes y atornillamos ligeramente las tuercas.
 
# Situamos el conjunto anteriormente montado y apretamos los tornillos hasta que quede el conjunto estable como muestra la segunda imagen. La polea deberá quedar con los dientes centrados entre las dos piezas metálicas, más adelante cuando coloquemos la correa podremos ajustar más a conciencia.</translate>
 
# Situamos el conjunto anteriormente montado y apretamos los tornillos hasta que quede el conjunto estable como muestra la segunda imagen. La polea deberá quedar con los dientes centrados entre las dos piezas metálicas, más adelante cuando coloquemos la correa podremos ajustar más a conciencia.</translate>
Line 159: Line 195:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación del soporte de correa del eje Y en carro</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:43--> Colocación del soporte de correa del eje Y en carro</translate>
|Step_Content=<translate>Vamos a preparar el carro del eje Y. Empezamos por el soporte para la correa. Vamos a ver el carro de forma invertida, lo que vemos hacia arriba irá luego montado hacia abajo, ya que es la forma más cómoda para montarlo (aunque parezca obvia la aclaración).
+
|Step_Content=<translate><!--T:44-->
 +
Vamos a preparar el carro del eje Y. Empezamos por el soporte para la correa. Vamos a ver el carro de forma invertida, lo que vemos hacia arriba irá luego montado hacia abajo, ya que es la forma más cómoda para montarlo (aunque parezca obvia la aclaración).
  
 +
<!--T:45-->
 
<big>Componentes:</big>
 
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:46-->
 
*Pieza metálica del carro del eje Y
 
*Pieza metálica del carro del eje Y
 
*Piezas impresas de soporte de la correa
 
*Piezas impresas de soporte de la correa
Line 169: Line 208:
 
*4 tuercas autoblocantes
 
*4 tuercas autoblocantes
  
 +
<!--T:47-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:48-->
 
#Embebemoos las tuercas autoblocantes en las piezas impresas correspondientes (las dos más pequeñas).
 
#Embebemoos las tuercas autoblocantes en las piezas impresas correspondientes (las dos más pequeñas).
 
#Para colocar la pieza impresa más grande en el carro, tenemos que tener en cuenta la orientación de ella. Una vez identificada la orientación según esquema y nota, colocamos los cuatro tornillos M3x30 en los cuatro orificios que corresponde, introducimos los mismos por las piezas impresas y atornillamos a las tuercas. Podemos dejarlo de manera que quede fija, cuando vayamos a colocar la correa, necesitaremos soltarlo un poco para que entre. Pero ahora nos interesa que quede todo compacto.
 
#Para colocar la pieza impresa más grande en el carro, tenemos que tener en cuenta la orientación de ella. Una vez identificada la orientación según esquema y nota, colocamos los cuatro tornillos M3x30 en los cuatro orificios que corresponde, introducimos los mismos por las piezas impresas y atornillamos a las tuercas. Podemos dejarlo de manera que quede fija, cuando vayamos a colocar la correa, necesitaremos soltarlo un poco para que entre. Pero ahora nos interesa que quede todo compacto.
 
{{Idea|ORIENTACIÓN DEL CARRO:
 
{{Idea|ORIENTACIÓN DEL CARRO:
  
 +
<!--T:49-->
 
Color Rojo: Parte trasera del eje Y con parte más alta del soporte de la correa.
 
Color Rojo: Parte trasera del eje Y con parte más alta del soporte de la correa.
  
 +
<!--T:50-->
 
Color Amarillo: Parte delantera del eje Y con parte más baja del soporte de la correa.}}<br /></translate>
 
Color Amarillo: Parte delantera del eje Y con parte más baja del soporte de la correa.}}<br /></translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_1_-_Estructura_y_eje.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_1_-_Estructura_y_eje.jpg
Line 184: Line 227:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación de los rodamientos del eje Y en carro</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:51--> Colocación de los rodamientos del eje Y en carro</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:52-->
 +
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:53-->
 
* 4 rodamientos lineales (LM8UU o Igus DryLin® RJ4JP 01-08 según el caso)
 
* 4 rodamientos lineales (LM8UU o Igus DryLin® RJ4JP 01-08 según el caso)
 
* 4 piezas impresas que sujetarán los rodamientos
 
* 4 piezas impresas que sujetarán los rodamientos
Line 192: Line 237:
 
* 8 tuercas autoblocantes M3
 
* 8 tuercas autoblocantes M3
  
 +
<!--T:54-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:55-->
 
# Embebemos las 8 tuercas en sus piezas impresas.
 
# Embebemos las 8 tuercas en sus piezas impresas.
 
# Uno a uno, colocamos dos tornillos m3x12, un rodamiento, una pieza impresa y atornillamos a la tuerca sin apretar el rodamiento en exceso. Debe quedar bien sujeto y estable, pero sin forzarlo. Repetimos este paso con los cuatro rodamientos.
 
# Uno a uno, colocamos dos tornillos m3x12, un rodamiento, una pieza impresa y atornillamos a la tuerca sin apretar el rodamiento en exceso. Debe quedar bien sujeto y estable, pero sin forzarlo. Repetimos este paso con los cuatro rodamientos.
  
 +
<!--T:56-->
 
<br />{{Info|No ejercer demasiada presión para que no dañe ni las piezas impresas ni los rodamientos. Debe ser la justa para que el rodamiento no tenga holgura.}}
 
<br />{{Info|No ejercer demasiada presión para que no dañe ni las piezas impresas ni los rodamientos. Debe ser la justa para que el rodamiento no tenga holgura.}}
  
  
 +
<!--T:57-->
 
(En la tercera imagen vemos el carro orientado correctamente).</translate>
 
(En la tercera imagen vemos el carro orientado correctamente).</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_1_-_Estructura_y_eje_Y_9-a.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_1_-_Estructura_y_eje_Y_9-a.jpg
Line 206: Line 255:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Marco principal y laterales</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:58--> Marco principal y laterales</translate>
|Step_Content=<translate>Ahora vamos a montar la estructura en sí, utilizando las piezas grandes del marco, a las cuales le iremos añadiendo los subconjuntos montados anteriormente.
+
|Step_Content=<translate><!--T:59-->
 +
Ahora vamos a montar la estructura en sí, utilizando las piezas grandes del marco, a las cuales le iremos añadiendo los subconjuntos montados anteriormente.
  
 +
<!--T:60-->
 
<big>Componentes:</big>
 
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:61-->
 
* Piezas de metal presentadas: marco principal y aletas laterales
 
* Piezas de metal presentadas: marco principal y aletas laterales
 
* 6 tornillos M3x12
 
* 6 tornillos M3x12
 
* 6 tuercas autoblocantes M3
 
* 6 tuercas autoblocantes M3
  
 +
<!--T:62-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:63-->
 
# Introducimos los laterales por las ranuras que tiene el marco para tal fin hasta que encajen con el marco.
 
# Introducimos los laterales por las ranuras que tiene el marco para tal fin hasta que encajen con el marco.
 
# Empezamos por un tornillo M3x12 introduciéndolo en unos de los 6 orificios que nos van a servir para fijar los laterales al marco.
 
# Empezamos por un tornillo M3x12 introduciéndolo en unos de los 6 orificios que nos van a servir para fijar los laterales al marco.
Line 225: Line 279:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Refuerzos Marco</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:64--> Refuerzos Marco</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:65-->
 +
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:66-->
 
* Las dos piezas metálicas de refuerzo
 
* Las dos piezas metálicas de refuerzo
 
* 4 tornillos M3x12
 
* 4 tornillos M3x12
 
* 4 tuercas autoblocantes M3
 
* 4 tuercas autoblocantes M3
  
 +
<!--T:67-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:68-->
 
# Colocamos uno de los refuerzos.
 
# Colocamos uno de los refuerzos.
 
# Introducimos los dos tornillos por los orificos correspondientes.
 
# Introducimos los dos tornillos por los orificos correspondientes.
Line 243: Line 301:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Soportes motores eje Z en marco principal</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:69--> Soportes motores eje Z en marco principal</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:70-->
 +
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:71-->
 
* 6 tornillos M3x12
 
* 6 tornillos M3x12
 
* 6 tuercas autoblocantes M3
 
* 6 tuercas autoblocantes M3
  
 +
<!--T:72-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:73-->
 
# Elegimos uno de los soportes para montarlo primero y lo colocamos en su posición en el marco.
 
# Elegimos uno de los soportes para montarlo primero y lo colocamos en su posición en el marco.
 
# Introducimos los tornillos uno a uno.
 
# Introducimos los tornillos uno a uno.
Line 260: Line 322:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Fijación de la parte trasera del eje Y al frontal del marco</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:74--> Fijación de la parte trasera del eje Y al frontal del marco</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:75-->
 +
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:76-->
 
* 2 tornillos M3x12
 
* 2 tornillos M3x12
 
* 2 tuercas autoblocantes M3
 
* 2 tuercas autoblocantes M3
  
 +
<!--T:77-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:78-->
 
# Colocamos el conjunto correspodiente a la parte trasera del eje Y en su posición en el marco.
 
# Colocamos el conjunto correspodiente a la parte trasera del eje Y en su posición en el marco.
 
# Introducimos los dos tornillos en sus respectivos orificios.
 
# Introducimos los dos tornillos en sus respectivos orificios.
Line 275: Line 341:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Varillas eje Y</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:79--> Varillas eje Y</translate>
|Step_Content=<translate>Para colocar la parte frontal del eje Y en el marco  debemos primero preparar el carro del eje Y y las varillas de este eje.
+
|Step_Content=<translate><!--T:80-->
 +
Para colocar la parte frontal del eje Y en el marco  debemos primero preparar el carro del eje Y y las varillas de este eje.
  
 +
<!--T:81-->
 
Empezaremos presentando las varillas del eje Y en el carro.
 
Empezaremos presentando las varillas del eje Y en el carro.
  
 +
<!--T:82-->
 
<big>Componentes:</big>
 
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:83-->
 
* Conjunto montado del carro eje Y
 
* Conjunto montado del carro eje Y
 
* 2 varillas de 350 mm  
 
* 2 varillas de 350 mm  
  
 +
<!--T:84-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:85-->
 
# Introducimos con cuidado una a unas las varillas por los rodamientos hasta que quede como en la imagen.
 
# Introducimos con cuidado una a unas las varillas por los rodamientos hasta que quede como en la imagen.
 
{{Warning|En el caso de utilizar los rodamientos lineales LM8UU hay que tener especial cuidado al introducir las varillas para no dañarlos.}}<br /></translate>
 
{{Warning|En el caso de utilizar los rodamientos lineales LM8UU hay que tener especial cuidado al introducir las varillas para no dañarlos.}}<br /></translate>
Line 292: Line 364:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación de las varillas y carro en la parte trasera del eje Y</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:86--> Colocación de las varillas y carro en la parte trasera del eje Y</translate>
|Step_Content=<translate>Ahora vamos a colocar el carro en su posición:  
+
|Step_Content=<translate><!--T:87-->
 +
Ahora vamos a colocar el carro en su posición:  
  
 +
<!--T:88-->
 
# Empezamos situando las varilllas en su posición en el marco. Es posible que nos cueste introducirlas, podemos ayudarnos de un mazo de goma y suavemente iremos dándole golpes hasta que poco a poco vaya entrando en su sitio.
 
# Empezamos situando las varilllas en su posición en el marco. Es posible que nos cueste introducirlas, podemos ayudarnos de un mazo de goma y suavemente iremos dándole golpes hasta que poco a poco vaya entrando en su sitio.
 
{{Info|Las varillas entran a presión, en algunos caso será necesario limar ligeramente los bordes de la pieza del marco.}}
 
{{Info|Las varillas entran a presión, en algunos caso será necesario limar ligeramente los bordes de la pieza del marco.}}
Line 300: Line 374:
  
  
 +
<!--T:89-->
 
{{Idea|ORIENTACIÓN DEL CARRO: Curva más pronunciada y parte alta del soporte de la correa va hacia atrás.}}<br /></translate>
 
{{Idea|ORIENTACIÓN DEL CARRO: Curva más pronunciada y parte alta del soporte de la correa va hacia atrás.}}<br /></translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_1_-_Estructura_y_eje_Y_Tutorial_1_Paso_15.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_1_-_Estructura_y_eje_Y_Tutorial_1_Paso_15.jpg
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación de la parte frontal del eje Y</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:90--> Colocación de la parte frontal del eje Y</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:91-->
 +
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:92-->
 
* Conjunto montado de la parte delantera del eje Y
 
* Conjunto montado de la parte delantera del eje Y
 
* 2 tornillos M3x12
 
* 2 tornillos M3x12
 
* 2 tuercas autoblocantes M3
 
* 2 tuercas autoblocantes M3
  
 +
<!--T:93-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:94-->
 
# Colocamos la parte frontal en su posición en el marco principal.
 
# Colocamos la parte frontal en su posición en el marco principal.
 
# Introducimos los dos tornillos en sus respectivos orificios.
 
# Introducimos los dos tornillos en sus respectivos orificios.
Line 321: Line 400:
 
}}
 
}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
 
{{ {{tntn|Tuto Step}}
|Step_Title=<translate>Colocación de la correa</translate>
+
|Step_Title=<translate><!--T:95--> Colocación de la correa</translate>
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><!--T:96-->
 +
<big>Componentes:</big>
  
 +
<!--T:97-->
 
* Conjunto del marco tras el Paso anterior
 
* Conjunto del marco tras el Paso anterior
 
* 1 metro de correa GT2 aproximadamente
 
* 1 metro de correa GT2 aproximadamente
  
 +
<!--T:98-->
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
 +
<!--T:99-->
 
# Soltamos ligeramente los cuatro tornillos del soporte de la correa para que nos permita introducirlos entre la pieza más grandes y las pequeñas.
 
# Soltamos ligeramente los cuatro tornillos del soporte de la correa para que nos permita introducirlos entre la pieza más grandes y las pequeñas.
 
# Introducimos la correa con los dientes hacia abajo en la parte frontal del soporte y apretamos los tornillos para que quede fija.
 
# Introducimos la correa con los dientes hacia abajo en la parte frontal del soporte y apretamos los tornillos para que quede fija.

Revision as of 17:20, 23 April 2019

Author avatarHTA3D | Last edit 27/05/2020 by HTA3D

Materials

Tornillería:

  • M3x8: 2 unidades
  • M3x12: 36 unidades
  • M3x25: 2 unidades
  • M3x30: 4 unidades
  • M4x25: 1 unidad
  • Tuercas autoblocantes M3: 40 unidades
  • Tuerca autoblocante M4: 1 unidad
  • Arandelas autoblocantes M3: 4 unidades
  • Arandelas M4: 2 unidades

Piezas impresas:

  • Separadores para el motor de Y
  • Soporte para la correa del eje Y
  • Soporte para los rodamientos del eje Y

Piezas de la estructura:

  • Marco principal
  • Laterales
  • Refuerzo marco
  • Frontal y trasera del eje Y
  • Piezas para tensor del eje Y
  • Piezas para el motor del eje Y
  • Piezas para los motores el eje Z
  • Varillas lisas D=8 L=350 mm: dos unidades

Otros:

  • Rodamiento F624zz: 2 unidades
  • Rodamientos lineales: 4 unidades (LM8uu o Igus DryLin® RJ4JP 01-08 según el caso)
  • Motor Nema 17: 1 unidad
  • Polea GT2 20 dientes: 1 unidad
  • Correa GT2: 1 metro aprox.

Tools

  • Destornillador allen para M3
  • Destornillador allen para M4
  • Llave allen para espárragos de la polea
  • Tenacillas
  • Tijeras o tenacillas de corte
  • Mazo de goma

Step 1 - Soporte de los motores del eje Z

Empezamos por los soportes para los motores del eje Z. Hay que montar dos conjuntos, uno para el motor derecho y otro para el izquierdo.

Componentes:

  • Piezas metálicas
  • 4 tornillos M3x12 (2 por conjunto)
  • 4 tuercas autoblocantes de M3 (2 por conjunto)

Montaje:

  1. Introducimos los tornillos en los orificios correspondientes de la pieza rectangular y atornillamos ligeramente las tuercas.
  2. Una vez sujetas las tuercas al tornillo, colocamos los refuerzos triangulares y apretamos ligeramente los tornillos, para que nos permita colocar el conjunto sobre el marco principal en el paso correspondiente.


Step 2 - Polea/tensor del eje Y

Vamos a montar el frontal del marco con el tensor del eje Y. Empezamos por el tensor:

Componentes:

  • Piezas metálicas
  • 1 tornillo M4x25
  • 1 tuerca autoblocante M4
  • 2 arandelas M4
  • 2 rodamientos F624zz

Montaje:

  1. Introducimos el tornillo por los componentes en el siguiente orden (según se muestra en la imagen): por el orificio correspondiente de la pieza metálica, una arandela, un rodamiento con el borde ancho direccionado a la pieza metálica, el segundo rodamiento de manera opuesta, otra arandela, la otra pieza metálica y, finalmente, la tuerca.
  2. Apretamos el tornillo con la tuerca casi por completo, para que quede un poco de juego y nos facilite el resto del montaje.


Step 3 - Fijación del tensor del eje Y al frontal del marco

Vamos a fijar el conjunto que acabamos de montar al frontal.

Componentes:

  • 2 tornillos M3x12
  • 2 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Introducimos los tornillos por los orificos correspondientes y atornillamos ligeramente las tuercas.
  2. Una vez sujetas las tuercas al tornillo, situamos el conjunto y apretamos los tornillos dejando una holgura que nos servirá para tensar el eje con la correa más adelante.


Step 4 - Paso 4 - Soporte del motor del deje Y

Componentes:

  • Las piezas metálicas
  • Un motor paso a paso
  • Una polea GT2 de 20 dientes
  • 2 tornillos M3x25
  • 2 tornillos M3x8
  • 4 arandelas autoblocantes M3
  • Las 2 piezas impresas mostradas (separadores)

Montaje:

  1. Empezamos con una de las piezas metálicas, los dos tornillos M3x8 y dos arandelas autoblocantes. Introducimos los tornillos en los orificios de la pieza metálica con arandelas entre el tornillo y la pieza y atornillamos al motor sin forzarlo.
  2. Colocamos la polea (con la parte de los dientes mirando hacia el motor) y la fijamos con los espárragos de la misma (más adelante tendremos que centrarla cuando coloquemos la correa).
  3. Introducimos los tornillos M3x25 en las dos arandelas restantes, los pasamos por los orificiones correspondientes de la pieza metálica, colocamos los espaciadores y los volvemos a introducir por la pieza metálica ya fijada al motor y atornillamos al motor.

No forzar los tornillos, deben quedar bien ajustados pero sin llegar a dañar el motor.


Orientar el cable de manera que no moleste con la parte trasera del eje que montaremos en el siguiente paso.


La polea tiene dos espárragos y el motor el eje aplanado. Lo ideal es hacer coincidir un espárrago con el parte plana del eje.


Step 5 - Fijación del motor del eje Y a la parte trasera del marco

Ahora vamos a fijar este conjunto a la parte trasera del eje Y.

Componentes:

  • 2 tornillos M3x12
  • 2 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Introducimos los tornillos en los orificiones correspondientes y atornillamos ligeramente las tuercas.
  2. Situamos el conjunto anteriormente montado y apretamos los tornillos hasta que quede el conjunto estable como muestra la segunda imagen. La polea deberá quedar con los dientes centrados entre las dos piezas metálicas, más adelante cuando coloquemos la correa podremos ajustar más a conciencia.


Step 6 - Colocación del soporte de correa del eje Y en carro

Vamos a preparar el carro del eje Y. Empezamos por el soporte para la correa. Vamos a ver el carro de forma invertida, lo que vemos hacia arriba irá luego montado hacia abajo, ya que es la forma más cómoda para montarlo (aunque parezca obvia la aclaración).

Componentes:

  • Pieza metálica del carro del eje Y
  • Piezas impresas de soporte de la correa
  • 4 tornillos M3x30
  • 4 tuercas autoblocantes

Montaje:

  1. Embebemoos las tuercas autoblocantes en las piezas impresas correspondientes (las dos más pequeñas).
  2. Para colocar la pieza impresa más grande en el carro, tenemos que tener en cuenta la orientación de ella. Una vez identificada la orientación según esquema y nota, colocamos los cuatro tornillos M3x30 en los cuatro orificios que corresponde, introducimos los mismos por las piezas impresas y atornillamos a las tuercas. Podemos dejarlo de manera que quede fija, cuando vayamos a colocar la correa, necesitaremos soltarlo un poco para que entre. Pero ahora nos interesa que quede todo compacto.
ORIENTACIÓN DEL CARRO:

Color Rojo: Parte trasera del eje Y con parte más alta del soporte de la correa.

Color Amarillo: Parte delantera del eje Y con parte más baja del soporte de la correa.

Step 7 - Colocación de los rodamientos del eje Y en carro

Componentes:

  • 4 rodamientos lineales (LM8UU o Igus DryLin® RJ4JP 01-08 según el caso)
  • 4 piezas impresas que sujetarán los rodamientos
  • 8 tornillos M3x12
  • 8 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Embebemos las 8 tuercas en sus piezas impresas.
  2. Uno a uno, colocamos dos tornillos m3x12, un rodamiento, una pieza impresa y atornillamos a la tuerca sin apretar el rodamiento en exceso. Debe quedar bien sujeto y estable, pero sin forzarlo. Repetimos este paso con los cuatro rodamientos.

No ejercer demasiada presión para que no dañe ni las piezas impresas ni los rodamientos. Debe ser la justa para que el rodamiento no tenga holgura.


(En la tercera imagen vemos el carro orientado correctamente).


Step 8 - Marco principal y laterales

Ahora vamos a montar la estructura en sí, utilizando las piezas grandes del marco, a las cuales le iremos añadiendo los subconjuntos montados anteriormente.

Componentes:

  • Piezas de metal presentadas: marco principal y aletas laterales
  • 6 tornillos M3x12
  • 6 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Introducimos los laterales por las ranuras que tiene el marco para tal fin hasta que encajen con el marco.
  2. Empezamos por un tornillo M3x12 introduciéndolo en unos de los 6 orificios que nos van a servir para fijar los laterales al marco.
  3. Situamos una tuerca en su hueco en el marco y empezamos a atornillar el tornillo dentro de la tuerca.
  4. Uno a uno colocamos los 6 tornillos sin apretarlos del todo, ya que necesitaremos que los laterales queden ligeramente sueltos para el siguiente paso.


Step 9 - Refuerzos Marco

Componentes:

  • Las dos piezas metálicas de refuerzo
  • 4 tornillos M3x12
  • 4 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Colocamos uno de los refuerzos.
  2. Introducimos los dos tornillos por los orificos correspondientes.
  3. Colocamos las tuercas en su hueco y atornillamos.
  4. A continuación, apretamos los tres tornillos de este lateral que dejamos un poco sueltos para que nos permitiese mover los laterales e introducir los refuerzos.
  5. Repetimos los pasos para el otro refuerzo.


Step 10 - Soportes motores eje Z en marco principal

Componentes:

  • 6 tornillos M3x12
  • 6 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Elegimos uno de los soportes para montarlo primero y lo colocamos en su posición en el marco.
  2. Introducimos los tornillos uno a uno.
  3. Colocamos las tuercas y apretamos hasta que quede completamente fijo.
  4. Repetimos los pasos para el otro soporte.


Step 11 - Fijación de la parte trasera del eje Y al frontal del marco

Componentes:

  • 2 tornillos M3x12
  • 2 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Colocamos el conjunto correspodiente a la parte trasera del eje Y en su posición en el marco.
  2. Introducimos los dos tornillos en sus respectivos orificios.
  3. Colocamos las tuercas y apretamos hasta que quede completamente fijo.


Step 12 - Varillas eje Y

Para colocar la parte frontal del eje Y en el marco  debemos primero preparar el carro del eje Y y las varillas de este eje.

Empezaremos presentando las varillas del eje Y en el carro.

Componentes:

  • Conjunto montado del carro eje Y
  • 2 varillas de 350 mm

Montaje:

  1. Introducimos con cuidado una a unas las varillas por los rodamientos hasta que quede como en la imagen.
En el caso de utilizar los rodamientos lineales LM8UU hay que tener especial cuidado al introducir las varillas para no dañarlos.



Step 13 - Colocación de las varillas y carro en la parte trasera del eje Y

Ahora vamos a colocar el carro en su posición:  

  1. Empezamos situando las varilllas en su posición en el marco. Es posible que nos cueste introducirlas, podemos ayudarnos de un mazo de goma y suavemente iremos dándole golpes hasta que poco a poco vaya entrando en su sitio.
Las varillas entran a presión, en algunos caso será necesario limar ligeramente los bordes de la pieza del marco.


ORIENTACIÓN DEL CARRO: Curva más pronunciada y parte alta del soporte de la correa va hacia atrás.



Step 14 - Colocación de la parte frontal del eje Y

Componentes:

  • Conjunto montado de la parte delantera del eje Y
  • 2 tornillos M3x12
  • 2 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Colocamos la parte frontal en su posición en el marco principal.
  2. Introducimos los dos tornillos en sus respectivos orificios.
  3. Colocamos las tuercas y apretamos hasta que quede completamente fijo.
  4. Ajustamos las varillas para que queden sujetas en ambos extremos del eje Y. Nos ayudamos del mazo de goma hasta que queden colocadas en su posición correcta.


Step 15 - Colocación de la correa

Componentes:

  • Conjunto del marco tras el Paso anterior
  • 1 metro de correa GT2 aproximadamente

Montaje:

  1. Soltamos ligeramente los cuatro tornillos del soporte de la correa para que nos permita introducirlos entre la pieza más grandes y las pequeñas.
  2. Introducimos la correa con los dientes hacia abajo en la parte frontal del soporte y apretamos los tornillos para que quede fija.
  3. La conducimos hacia la parte delantera del eje Y, hasta llegar a los rodamientos (también tensor) del eje Y y rodeamos la polea (creada con rodamientos) con la correa hasta pasar la correa completamente alrededor de la polea como se muestra en la segunda imagen.
  4. La direccionamos hacia la parte trasera y hacemos lo mismo con la polea dentada, coincidiendo en dientes.
  5. La llevamos de nuevo hacia el carro del eje Y. En este caso la introducimos por la otra parte de la pieza impresa que sujeta la correa, tiramos de ella suficientemente para que el eje quede relativamente tenso, y apretamos los tornillos para que quede fija.
  6. Cortamos el restante de correa, no al ras, pero corto de manera que no interfiera cuando esté en movimiento con la parte de la correa que queda abajo.
  7. Tensamos el eje Y utilizando el tensor (que se encuentra en la parte delantera del eje).

Comments

Published