Difference between revisions of "Montaje 3DSteel - Tutorial 2 - Eje X, eje Z y extrusor"

(update property name)
 
Line 1: Line 1:
 
{{Tuto Details
 
{{Tuto Details
 
|Main_Picture=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_48.jpg
 
|Main_Picture=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_48.jpg
|Licences=Attribution (CC BY)
+
|Description=<translate>Montaje 3DSteel - Tutorial 2 - Eje X, eje Z y extrusor</translate>
|Description=Montaje 3DSteel - Tutorial 2 - Eje X, eje Z y extrusor
 
 
|Area=Machines and Tools
 
|Area=Machines and Tools
 
|Type=Creation
 
|Type=Creation
Line 15: Line 14:
 
}}
 
}}
 
{{Introduction
 
{{Introduction
|Introduction=En este segundo tutorial de la impresora 3DSteel, vamos a ensamblar el eje X, el eje Z y el extrusor.  
+
|Introduction=<translate>En este segundo tutorial de la impresora 3DSteel, vamos a ensamblar el eje X, el eje Z y el extrusor.  
  
 
Los siguientes tutoriales sonː
 
Los siguientes tutoriales sonː
Line 25: Line 24:
 
Puedes ver el artículo en nuestra webː
 
Puedes ver el artículo en nuestra webː
  
[https://www.hta3d.com/3dsteel www.hta3d.com/3dsteel]
+
[https://www.hta3d.com/3dsteel www.hta3d.com/3dsteel]</translate>
 
}}
 
}}
 
{{Materials
 
{{Materials
 +
|Prerequisites={{Prerequisites
 +
|Prerequisites=Montaje P3steel - Tutorial 1 - Estructura y eje Y
 +
}}
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_1_-_Estructura_y_eje_Y_aviso_peligro_5_5-4.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_1_-_Estructura_y_eje_Y_aviso_peligro_5_5-4.jpg
 
|Material=Tornillería:
 
|Material=Tornillería:
Line 65: Line 67:
 
* Tenacillas
 
* Tenacillas
 
* Tijeras o tenacillas de corte
 
* Tijeras o tenacillas de corte
|Prerequisites={{Prerequisites
 
|Prerequisites=Montaje P3steel - Tutorial 1 - Estructura y eje Y
 
}}
 
 
}}
 
}}
{{Separator}}
 
 
{{Tuto Step
 
{{Tuto Step
|Step_Title=Preparación varillas en el carro del eje X
+
|Step_Title=<translate>Preparación varillas en el carro del eje X</translate>
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
  
 
*Carro con rodamientos
 
*Carro con rodamientos
Line 80: Line 78:
  
 
#Introducimos con cuidado las varillas a través de los rodamientos del carro.
 
#Introducimos con cuidado las varillas a través de los rodamientos del carro.
{{Warning|Hay que tener especial cuidado al introducir las varillas para no dañar los rodamientos lineales LM8UU.}}<br />
+
{{Warning|Hay que tener especial cuidado al introducir las varillas para no dañar los rodamientos lineales LM8UU.}}<br /></translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_5.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_5.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_6.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_6.jpg
 
}}
 
}}
 
{{Tuto Step
 
{{Tuto Step
|Step_Title=Ensamblaje del eje X: X motor, carro, X idler y varillas
+
|Step_Title=<translate>Ensamblaje del eje X: X motor, carro, X idler y varillas</translate>
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
  
 
*Conjunto anterior
 
*Conjunto anterior
Line 95: Line 93:
  
 
#Introducimos las varillas por uno de los extremos a presión.
 
#Introducimos las varillas por uno de los extremos a presión.
#Introducimos el otro extremo del eje.
+
#Introducimos el otro extremo del eje.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_4.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_4.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_3.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_3.jpg
Line 104: Line 102:
 
}}
 
}}
 
{{Tuto Step
 
{{Tuto Step
|Step_Title=Montaje del eje X en la estructura
+
|Step_Title=<translate>Montaje del eje X en la estructura</translate>
|Step_Content=En este paso vamos a ensamblar el eje X con el eje Z.
+
|Step_Content=<translate>En este paso vamos a ensamblar el eje X con el eje Z.
  
 
<big>Componentes:</big>
 
<big>Componentes:</big>
Line 118: Line 116:
 
#Hacemos coincidir las varillas con los orificios del marco que las sujetarán (al no haber montado aún el motor, las varillas se deslizarán hacia abajo hasta el paso siguiente).
 
#Hacemos coincidir las varillas con los orificios del marco que las sujetarán (al no haber montado aún el motor, las varillas se deslizarán hacia abajo hasta el paso siguiente).
  
<br />{{Warning|Hay que tener especial cuidado al introducir las varillas para no dañar los rodamientos lineales LM8UU.}}<br />
+
<br />{{Warning|Hay que tener especial cuidado al introducir las varillas para no dañar los rodamientos lineales LM8UU.}}<br /></translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_8.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_8.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_14.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_14.jpg
 
}}
 
}}
 
{{Tuto Step
 
{{Tuto Step
|Step_Title=Montaje motores del eje Z
+
|Step_Title=<translate>Montaje motores del eje Z</translate>
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
  
 
*Estructura
 
*Estructura
Line 138: Line 136:
 
#Atornillamos uno a uno los tornillos al motor.
 
#Atornillamos uno a uno los tornillos al motor.
 
#Repetimos estos paso para el otro motor del eje Z.
 
#Repetimos estos paso para el otro motor del eje Z.
{{Warning|No forzar los tornillos, deben quedar bien ajustados pero sin llegar a dañar el motor.}}{{Idea|Orientar el cable del motor hacia atrás, pasándolo por el orificio que encontramos en el marco.}}<br />
+
{{Warning|No forzar los tornillos, deben quedar bien ajustados pero sin llegar a dañar el motor.}}{{Idea|Orientar el cable del motor hacia atrás, pasándolo por el orificio que encontramos en el marco.}}<br /></translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_12.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_12.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_11.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_11.jpg
Line 145: Line 143:
 
}}
 
}}
 
{{Tuto Step
 
{{Tuto Step
|Step_Title=Montaje Z top  - primer paso
+
|Step_Title=<translate>Montaje Z top  - primer paso</translate>
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
  
 
*Estructura del paso anterior
 
*Estructura del paso anterior
Line 157: Line 155:
 
#Empezando por uno de los laterales colocamos en la parte superior del eje Z la pieza metálica.
 
#Empezando por uno de los laterales colocamos en la parte superior del eje Z la pieza metálica.
 
#Colocamos, una a una, las tuercas en su hueco en el marco y atornillamos.
 
#Colocamos, una a una, las tuercas en su hueco en el marco y atornillamos.
#Repetimos estos paso para el otro motor del eje Z.
+
#Repetimos estos paso para el otro motor del eje Z.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_28._Ztop_a.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_28._Ztop_a.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_28._Ztop_iii.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_28._Ztop_iii.jpg
 
}}
 
}}
 
{{Tuto Step
 
{{Tuto Step
|Step_Title=Montaje Z top - segundo paso
+
|Step_Title=<translate>Montaje Z top - segundo paso</translate>
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
  
 
*Estructura del paso anterior
 
*Estructura del paso anterior
Line 172: Line 170:
  
 
#Colocamos la tuerca en su hueco en el marco y atornillamos.
 
#Colocamos la tuerca en su hueco en el marco y atornillamos.
#Repetimos estos paso para el otro lateral del eje Z.
+
#Repetimos estos paso para el otro lateral del eje Z.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_28._Ztop_iv.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_28._Ztop_iv.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_28._Ztop_v.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_28._Ztop_v.jpg
Line 178: Line 176:
 
}}
 
}}
 
{{Tuto Step
 
{{Tuto Step
|Step_Title=Colocación de la correa del eje X
+
|Step_Title=<translate>Colocación de la correa del eje X</translate>
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
  
 
*Estructura del paso anterior
 
*Estructura del paso anterior
Line 191: Line 189:
 
#Volvemos al carro y la fijamos a él conduciéndola por el cilidro y  fijándola consigo misma y a presión, tensándola en la medida de lo posible.
 
#Volvemos al carro y la fijamos a él conduciéndola por el cilidro y  fijándola consigo misma y a presión, tensándola en la medida de lo posible.
 
#Cortamos el restante de correa, no al ras, pero corto de manera que no interfiera cuando esté en movimiento con la parte de la correa que queda abajo.
 
#Cortamos el restante de correa, no al ras, pero corto de manera que no interfiera cuando esté en movimiento con la parte de la correa que queda abajo.
#Ahora podemos utilizar el tensor. Si atornillamos los tornillos hará que se aleje el tensor de la pieza y tense la correa.
+
#Ahora podemos utilizar el tensor. Si atornillamos los tornillos hará que se aleje el tensor de la pieza y tense la correa.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_15.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_15.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_18.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_18.jpg
Line 200: Line 198:
 
}}
 
}}
 
{{Tuto Step
 
{{Tuto Step
|Step_Title=Colocación extrusor en el carro
+
|Step_Title=<translate>Colocación extrusor en el carro</translate>
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
  
 
*Estructura
 
*Estructura
Line 217: Line 215:
  
  
Para desmontarlo, necesitaríamos quitar los tornillos M3x12 y M3x8 que sujeta el soporte al extrusor.}}<br />
+
Para desmontarlo, necesitaríamos quitar los tornillos M3x12 y M3x8 que sujeta el soporte al extrusor.}}<br /></translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_41.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_41.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_42.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_42.jpg
Line 224: Line 222:
 
}}
 
}}
 
{{Tuto Step
 
{{Tuto Step
|Step_Title=Colocación de ventilador de capa
+
|Step_Title=<translate>Colocación de ventilador de capa</translate>
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
  
 
*Conjunto del paso anterior
 
*Conjunto del paso anterior
Line 233: Line 231:
 
<big>Montaje:</big>
 
<big>Montaje:</big>
  
#Introducimos los tornillos M3x12 en sus correspondientes posiciones y fijamos para fijar el soporte del ventilador al carro.
+
#Introducimos los tornillos M3x12 en sus correspondientes posiciones y fijamos para fijar el soporte del ventilador al carro.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extruso.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extruso.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_45.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_45.jpg
Line 239: Line 237:
 
}}
 
}}
 
{{Tuto Step
 
{{Tuto Step
|Step_Title=Colocación de la cadena portacables
+
|Step_Title=<translate>Colocación de la cadena portacables</translate>
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
  
 
*Estructura principal
 
*Estructura principal
Line 251: Line 249:
 
#Pasamos los cables a través de las dos bridas que incluye la pieza impresa del motor de X.
 
#Pasamos los cables a través de las dos bridas que incluye la pieza impresa del motor de X.
 
#Colocamos la tapa de cada eslabón, de manera que quede cerrada con los cables ordeandos dentro.<br />
 
#Colocamos la tapa de cada eslabón, de manera que quede cerrada con los cables ordeandos dentro.<br />
{{Info|Al pasar los cables por la cadena debemos asegurarnos de que no queden demasiado tirantes ni demasido holgados, y que el carro pueda hacer todo su recorrido en el eje sin tirones.}}<br />
+
{{Info|Al pasar los cables por la cadena debemos asegurarnos de que no queden demasiado tirantes ni demasido holgados, y que el carro pueda hacer todo su recorrido en el eje sin tirones.}}<br /></translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_47.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_47.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_465.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_465.jpg
Line 259: Line 257:
 
}}
 
}}
 
{{Tuto Step
 
{{Tuto Step
|Step_Title=Ordenar cables
+
|Step_Title=<translate>Ordenar cables</translate>
|Step_Content=<big>Componentes:</big>
+
|Step_Content=<translate><big>Componentes:</big>
  
 
*Estructura principal
 
*Estructura principal
Line 268: Line 266:
  
 
#Cerramos las bridas de la pieza impresa del motor de X.
 
#Cerramos las bridas de la pieza impresa del motor de X.
#Colocamos una brida en el motor de X sujetando los cables de manera que  queden ordenados.
+
#Colocamos una brida en el motor de X sujetando los cables de manera que  queden ordenados.</translate>
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_X-detalle-cable-motor-2-1200.jpg
 
|Step_Picture_00=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_X-detalle-cable-motor-2-1200.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_X-detalle-cable-motor-1-1200.jpg
 
|Step_Picture_01=Montaje_P3steel_-_Tutorial_2_-_Eje_X_y_extrusor_X-detalle-cable-motor-1-1200.jpg
Line 275: Line 273:
 
}}
 
}}
 
{{Notes
 
{{Notes
|Notes=
+
|Notes=<translate></translate>
 +
}}
 +
{{PageLang
 
}}
 
}}
 
{{Tuto Status
 
{{Tuto Status
|Complete=Draft
+
|Complete=Published
 
}}
 
}}
 +
{{Separator}}

Latest revision as of 12:44, 21 August 2020

Author avatarHTA3D | Last edit 21/08/2020 by HTA3D

Introduction

En este segundo tutorial de la impresora 3DSteel, vamos a ensamblar el eje X, el eje Z y el extrusor.

Los siguientes tutoriales sonː


Puedes ver el artículo en nuestra webː

www.hta3d.com/3dsteel

Materials

Tornillería:

  • M3x8: 8 unidades
  • M3x12: 7 unidades
  • M4x25: 4 unidades
  • Tuercas autoblocantes M3: 6 unidades
  • Arandelas autoblocantes M3: 8 unidades

Conjuntoss:

  • X motor premontado
  • X ildler premontado
  • X carro premontado
  • Extrusor

Piezas impresas:

  • Cadenas portacable

Piezas de la estructura:

  • Marco principal ensamblado tras el Tutorial 1
  • Parte superior del eje Z
  • Varillas lisas D=8 L=375 mmː dos unidades
  • Varillas lisas D=8 L=320 mmː dos unidades

Otros:

  • Motores 17hs4401s con husillo integrado: 2 unidades
  • Correa GT2: 1 metro aprox.
  • Brida: 1 unidad

Tools

  • Destornillador allen para M3
  • Destornillador allen para M4
  • Llave Allen para espárragos de la polea
  • Tenacillas
  • Tijeras o tenacillas de corte

Step 1 - Preparación varillas en el carro del eje X

Componentes:

  • Carro con rodamientos
  • 2 varillas 375 mm

Montaje:

  1. Introducimos con cuidado las varillas a través de los rodamientos del carro.
Hay que tener especial cuidado al introducir las varillas para no dañar los rodamientos lineales LM8UU.


Step 2 - Ensamblaje del eje X: X motor, carro, X idler y varillas

Componentes:

  • Conjunto anterior
  • Conjunto del X motor
  • Conjunto del X idler

Montaje:

  1. Introducimos las varillas por uno de los extremos a presión.
  2. Introducimos el otro extremo del eje.

Step 3 - Montaje del eje X en la estructura

En este paso vamos a ensamblar el eje X con el eje Z.

Componentes:

  • Estructura del Tutorial 1
  • Conjunto del eje X
  • 2 varillas 320 mm

Montaje:

  1. Introducimos las varillas por los rodamientos.
  2. Hacemos coincidir las varillas con los orificios del marco que las sujetarán (al no haber montado aún el motor, las varillas se deslizarán hacia abajo hasta el paso siguiente).

Hay que tener especial cuidado al introducir las varillas para no dañar los rodamientos lineales LM8UU.


Step 4 - Montaje motores del eje Z

Componentes:

  • Estructura
  • 2 motores paso a paso
  • 8 tornillos Mx8
  • 8 arandelas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Colocamos los motores en su posición uno a uno.
  2. Al llegar a las tuercas de POM vamos girando el eje del motor para que entre en las mismas.
  3. Introducimos los tornillos por sus orificios, pasando una arandela entre el tornillo y la estructura.
  4. Atornillamos uno a uno los tornillos al motor.
  5. Repetimos estos paso para el otro motor del eje Z.
No forzar los tornillos, deben quedar bien ajustados pero sin llegar a dañar el motor.
Orientar el cable del motor hacia atrás, pasándolo por el orificio que encontramos en el marco.

Step 5 - Montaje Z top - primer paso

Componentes:

  • Estructura del paso anterior
  • 2 piezas metálicas para la parte superior de Z
  • 4 tornillos M3x12
  • 4 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Empezando por uno de los laterales colocamos en la parte superior del eje Z la pieza metálica.
  2. Colocamos, una a una, las tuercas en su hueco en el marco y atornillamos.
  3. Repetimos estos paso para el otro motor del eje Z.


Step 6 - Montaje Z top - segundo paso

Componentes:

  • Estructura del paso anterior
  • 2 tornillos M3x12
  • 2 tuercas autoblocantes M3

Montaje:

  1. Colocamos la tuerca en su hueco en el marco y atornillamos.
  2. Repetimos estos paso para el otro lateral del eje Z.


Step 7 - Colocación de la correa del eje X

Componentes:

  • Estructura del paso anterior
  • 1 metro aprox. de correa GT2

Montaje:

  1. Introducimos el extremo de la correa por uno de huecos del carro diseñado para sujetarla, utilizando el cilindro del carro para que las correas quedan sujetas sobre sí misma y a presión con el carro.
  2. Conducimos la correa hacia su extremo en el eje X y la pasamos a través de la polea.
  3. Conducimos la correa hacia el otro extremo en el eje X y la pasamos a través de la polea.
  4. Volvemos al carro y la fijamos a él conduciéndola por el cilidro y fijándola consigo misma y a presión, tensándola en la medida de lo posible.
  5. Cortamos el restante de correa, no al ras, pero corto de manera que no interfiera cuando esté en movimiento con la parte de la correa que queda abajo.
  6. Ahora podemos utilizar el tensor. Si atornillamos los tornillos hará que se aleje el tensor de la pieza y tense la correa.

Step 8 - Colocación extrusor en el carro

Componentes:

  • Estructura
  • Conjunto del paso anterior
  • 4 tornillos M4x25

Montaje:

  1. Sacamos los tornillos M4x25 presentados en el extrusor.
  2. Los introducimos en sus orificios en el carro.
  3. Hacemos coincidir los orifcios del carro con los orificios del extrusor.
  4. Introducimos los tornillos en el extrusor hasta las tuercas M4.

En caso de ser necesario, podemos desmontar momentánetamente el soporte del ventilador de capa para tener mayor acceso a las tuercas M4 que encontramos en el extrusor.


Para desmontarlo, necesitaríamos quitar los tornillos M3x12 y M3x8 que sujeta el soporte al extrusor.

Step 9 - Colocación de ventilador de capa

Componentes:

  • Conjunto del paso anterior
  • Estructura principal
  • 2 tornillos M3x12

Montaje:

  1. Introducimos los tornillos M3x12 en sus correspondientes posiciones y fijamos para fijar el soporte del ventilador al carro.


Step 10 - Colocación de la cadena portacables

Componentes:

  • Estructura principal
  • Piezas impresas de la cadena

Montaje:

  1. Colocamos cada eslabón formando la cadena.
  2. Pasamos los cables a través de ella.
  3. Pasamos los cables a través de las dos bridas que incluye la pieza impresa del motor de X.
  4. Colocamos la tapa de cada eslabón, de manera que quede cerrada con los cables ordeandos dentro.
Al pasar los cables por la cadena debemos asegurarnos de que no queden demasiado tirantes ni demasido holgados, y que el carro pueda hacer todo su recorrido en el eje sin tirones.

Step 11 - Ordenar cables

Componentes:

  • Estructura principal
  • Brida

Montaje:

  1. Cerramos las bridas de la pieza impresa del motor de X.
  2. Colocamos una brida en el motor de X sujetando los cables de manera que queden ordenados.

Comments

Published